В Саратовской области зерновые убраны на площади 1,2 млн га
14 September 2010, 16:50

В хозяйствах Саратовской области зерновые культуры убраны на площади 1 млн 257,8 тыс. га. Валовой сбор составил 1 млн 64 тыс. тонн. Средняя урожайность 8,5 ц/га, отмечают в министерстве сельского хозяйства области.

Самая высокая урожайность в Екатериновском районе -15,1 ц/га, самая низкая в Ровенском районе -2,3 ц/га. Наибольший валовой сбор зерна наблюдается в Пугачевском районе — 87,1 тыс. тонн, а наименьший в Ровенском районе — 0,3 тыс. тонн.

Продолжается уборка подсолнечника. Подсолнечник убран на площади 45,9 тыс. га, что составляет 7% от плана (план — 700 тыс. га). При средней урожайности 5 ц/га намолочено 22,7 тыс. тонн подсолнечника на маслосемена.

На вспашке зяби работает более 1,5 тыс. пахотных агрегатов, за неделю работа проводится на площади до 100 тыс. га. Всего вспахано 1,2 млн га зяби или 57% от плана. Сельхозпроизводители Турковского и Петровского района закончили вспашку зяби, Ровенского района вспахали всего 11%.

На сегодня семена озимых культур имеются в полной потребности.

Учитывая недостаток влаги в пахотном слое, определены более поздние, но допустимые сроки сева озимых в области — 20-25 сентября.

За последние 10 дней продуктивных осадков не выпадало. На большинстве паровых полей запасы влаги в пахотном слое составляют от 0 до 5 мм, в метровом слое почвы от 0 до 103 мм.

Озимые культуры посеяны на площади 246,0 тыс. га, в том числе озимой пшеницы 198,3 тыс. га, озимой ржи 46,0 тыс. га и тритикале 1,7 тыс. га. За неделю посеяно 120,0 тыс. га. На севе работает более 500 агрегатов.

В первую очередь сев ведется на чистых парах, где имеются запасы продуктивной влаги в метровом слое.

Продолжается работа по заготовке кормов. На сегодня заготовлено 666 тыс. тонн сена — это 83%. Соломы 922 тыс. тонн (93%). Силоса 153 тыс. тонн или 46%.

Всего заготовлено грубых и сочных кормов для всех категорий хозяйств на 1 условную голову 11,9 ц к.е. (82%). Задача заготовить не менее 15 ц к.е.

Взяты на особый контроль проблемные, крупные хозяйства, племенные заводы и репродукторы, птицефабрики. В первую очередь используются свои внутренние резервы. Ведется переброска кормов из хозяйств, где есть излишки.

Ведется засыпка зернофуража, засыпано 414 тыс. тонн, 54% от потребности.


Теги     зерновые      озимые      Саратовская область      пшеница      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.