Суховей приравняют к засухе
25 January 2011, 14:51

Госдума планирует рассмотреть проект поправок в Закон «О развитии сельского хозяйства». Дело в том, что сегодня такое неблагоприятное метеорологическое явление, как суховей, характерный, в частности, для юга Сибири, Нижнего Поволжья и Южного Урала, не отнесено в статье 12 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» к опасным для производства сельскохозяйственной продукции природным явлениям. Таким образом, сельхозпроизводители в случае гибели или частичной утраты сельхозпродукции в результате влияния суховея не могут рассчитывать на субсидии по расходам на страхование, пишет «Российская газета».
Так, в Саратовской области в результате аномальной жары пострадало 840 хозяйств в 25 муниципальных районах, из них 715 в левобережных районах области, сумма ущерба по ним составила 2,5 млрд рублей.
Слово «суховей» фигурирует во всех сводках и докладах. Но при договорах со страховщиками оно нигде не прописано. Поэтому очень часто возникают разногласия между страховыми компаниями, представителями АПК и банками.
По словам автора поправки, депутата Саратовской областной Думы Зинаиды Самсоновой, предлагаемое дополнение будет способствовать финансовой устойчивости сельхозпроизводителей за счет компенсации затрат на страхование из бюджетной системы при потерях урожая по такому страховому случаю.
Сегодня в статье 12 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» подробно перечислены страховые случаи, при наличии которых возникает обязанность по выплате страховой премии государством, а также риски утраты сельскохозяйственной продукции. К ним относятся: засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные, песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы. Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Сельхозпроизводителям, застраховавшим урожай от этих явлений за счет бюджетных средств, предоставляются субсидии в размере не менее 50% от уплаченной страховой премии (страховых взносов) по договору страхования. Суховея в списке бедствий нет, а ущерб от него составляет сотни миллионов рублей.


Теги     страхование      Госдума      засуха      суховей   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.