Д. Песков: РФ готова к диалогу с Киевом и ЕС в торговле
28 October 2013, 18:10

Россия готова к диалогу с Украиной и Евросоюзом в области вопросов торговли, однако в настоящее время координация действий не представляется возможной, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В пятницу президент Украины Виктор Янукович предложил создать постоянно действующий консультативный формат Украина — Евросоюз — Таможенный союз для решения вопросов взаимной торговли после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.
«Диалог никто не отрицает, и тот факт, что все лидеры собрались здесь (в Минске), подчеркивает наличие политической воли к диалогу. Но как можно координировать взаимодействие, которое невозможно? Вот в чем вопрос», — сказал Песков.
Он напомнил, что накануне президент РФ Владимир Путин заявил о невозможности взаимодействия Украины с Таможенным союзом на прежних условиях в случае подписания республикой соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Песков пояснил, что в проекте соглашения об ассоциации Украины и ЕС есть важный пункт, что сотрудничество с другими объединениями может быть «только в той части, которая не противоречит положениям настоящего соглашения (об ассоциации)».
«В этой связи понятно, что сам текст этого проекта де-факто исключает возможность, и это исключение вчера подтвердил Путин, присоединения Украины в том или ином формате к Таможенному союзу после того, как договор об ассоциации будет подписан», — сказал Песков.
Теги     диалог   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами