В порту Одессы нашли 400 тонн контрабандного зерна
11 August 2015, 09:16

Сотрудники налоговой службы обнаружили в порту ГП «Морской торговый порт «Южный» и в окрестных зернохранилищах партию контрабандного зерна в размере почти 400 тонн. Об этом в Facebook сообщил заместитель главы ГФС Сергей Билан.

По его словам, согласно постановлению суда был проведен ряд обысков на территории порта «Южный» и в ряде зернохранилищ. В результате выявлено 146,4 тонны ячменя и 250 тонн пшеницы. Зерно готовили к вывозу за границу. В частности, злоумышленники зарегистрировали фиктивное предприятие, по реквизитам которого в Одесскую таможню были поданы документы по экспорту зерновых культур.

«Массово скупая зерновые, чтобы использовать в схемах незаконного экспорта по поддельным документам, дельцы теневого рынка ставят под угрозу в первую очередь продовольственной безопасности государства», – пояснил он.

По данным Билана, в результате деятельности псевдо-экспортеров государственный бюджет теряет десятки миллионов гривен, также страдает репутация Украины как надежного торгового партнера, в глазах мирового сообщества.

Источник: 368.media

Теги     зерно      порт      Одесса      контрабанда   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?