Рынок зерновых замер в ожидании отчета USDA
12 July 2016, 18:00

Сегодняшняя обстановка на рынке вызывает сильный эффект «дежавю». Зерновые рынки затихли и показывают небольшое снижение в преддверии выхода отчета USDA. Всего две недели прошло после очередной публикации, которую так ждали рыночные игроки, и теперь все снова с надеждой смотрят в сторону отчета по балансу спроса и предложения, а также урожая зерна от USDA.

По итогам торговой сессии в понедельник зерновые контракты снова упали. Пшеница продолжает ощущать давление слабых рынков кукурузы и сои. При этом пшеничный рынок сейчас в самом слабом положении на фоне других рынков в связи с «медвежьим» прогнозом фундаментальных факторов. Может сложиться даже такая ситуация, что пшеничные контракты протестируют новые минимальные отметки. Это может произойти после выхода очередного отчета USDA, если в нем отразится какой-то неожиданный для трейдеров поворот.

Трейдеры ждут сохранения высокого уровня внутренних запасов, а также предложения на мировом рынке. Глобальный вопрос рынка: будут ли еще участвовать «медвежьи»  запасы в формировании цены или они уже были на данный момент включены в процесс ценообразования.

Кукуруза после взлета на старте торговой сессии резко упала и закрылась в минусе. На этом рынке трейдеры также ожидают медвежьего влияния прогноза USDA. Вероятно, предложение по кукурузе составит около 2,2 млрд бушелей. Погодные условия также оказывают давление и заставляют рынок переживать из-за дополнительного объемы предложения, на который вовсе не возникнет дополнительный спрос.

Торговая сессия 11 июля завершилась со следующими показателями:

пшеница Сент’16, ц/б 416.25 -4.50
кукуруза Сент’16, ц/б 343.75 -6.00
Соя

Сент’16, ц/б

1082.75 -7.00

Акционеры румынского портового оператора COMVEX приняли решение инвестировать € 52 млн. в реконструкцию причала № 80 с тем, чтобы создать зерновой терминал мощностью перевалки 200 тыс. тонн.

Создание нового терминала поможет увеличить экспорт зерна из региона, причем помимо местных зернотрейдеров могут обслуживаться компании из Болгарии, Венгрии и Сербии.

Терминал не будет конкурировать с уже существующими зерновыми терминалами в порту Констанца. Глубина 18,5 метров позволит терминалу принимать суда 120000 – 140000 Tdw.

Объем перевалки зерна за сезон через порт Констанца оценивается в 7,5 млн. тонн. По итогам прошедшего сезона общий экспорт зерна из Румынии оценивается в 9,5 млн. тонн. Как ожидается, новый урожай зерна в стране составит 24 млн. тонн, что на 15% больше прошлогоднего. COMVEX на 63% контролируется компанией Solidmet limited.

Основной объем урожая соевых бобов уже продан Бразилией. Уборка урожая сои в Бразилии почти завершена. По оценке агентства Safras & Mercado, законтрактовано уже 82% урожая.

В прошлом году на это же время было продано 76%, а средний показатель продаж за 5 лет составляет 79%. Safras & Mercado оценивает урожай сои в стране в сезоне 2015/16 на уровне 98,5 млн. тонн.

Зимбабве активно импортирует кукурузу на мировом рынке. С начала года частные компании этого африканского государства импортировали 450 тыс. т кукурузы. При этом 280 тыс. т кукурузы было импортировано из Мексики, 120 тыс. т из Украины и 48,9 тыс. т из Замбии.

Одновременно частные переработчики начали закупку кукурузы у зимбабвийских фермеров по 330-350 $/тонна и уже законтрактовали 43 тыс. т. По оценкам Ассоциации переработчиков зерна Зимбабве (GMAZ), в июле-сентябре у фермеров будет закуплено около 200 тыс. т кукурузы.

По данным аналитиков Великобритании, площадь сева пшеницы в стране уменьшилась. Согласно оценке Бюро развития сельского хозяйства и садоводства Великобритании, земли в Великобритании под урожай 2016г. были сокращены до 1,8 млн. га. Это на 2% меньше по сравнению с прошлым годом.

В Англии пшеницей было засеяно 1,66 млн. га, что на 2% меньше, чем в прошлом году. Это самая низкая оценка посевной площади с 2013г. Английские фермеры уменьшили площади под пшеницей в пользу ячменя для того, чтобы уменьшить засоренность полей сорняком лисохвостом.

Кроме того, из-за снижения цен на пшеницу увеличилась площадь земель, на которых её выращивание экономически нецелесообразно. В Шотландии, напротив, площадь под пшеницей стала самой большой с 2011г. – 114 тыс. га.

Площадь под яровым ячменем в Великобритании была расширена на 6% до 682 тыс. га как из-за экономических, так и агрономических факторов.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.