Путин поручил стимулировать речные перевозки
16 August 2016, 09:05

Владимир Путин призвал правительство и бизнес стимулировать развитие речной логистики. По словам президента, в Китае такой способ доставки груза превышает российский в 12 раз, несмотря на то, что потребность в судоходных маршрутах по-прежнему высока. Он также напомнил, что необходимо обновлять парк судов.

Как пишет «Российская газета», президент на встрече Госсовета в Волгограде отметил важность развития внутренних водных путей России. «Насыщенность, плотность водных путей сопоставима с железными дорогами», — сравнил президент. Они задействованы для решения задач в таких ключевых сферах, как гидроэнергетика, ЖКХ, сельское хозяйство. «До появления железных дорог они служили вообще основными магистралями, по которым шли перевозки и грузов, и пассажиров», — напомнил Путин. «Внутренний водный транспорт имеет большой конкурентный потенциал, — считает глава государства.

— Это низкая себестоимость перевозок, особенно на дальние расстояния, энергоэффективность и относительно невысокие затраты на содержание водных путей».

Для ряда регионов нет альтернативы, особенно для тех, кто обеспечивается северным завозом, добавил он, приведя в пример Якутию. Президент перечислил самые важные направления развития. Во-первых, это преодоление инфраструктурных ограничений. Глубина водных путей сократилась за 25 лет в среднем на четверть, а их протяженность — с гарантированными габаритами судового хода — на 30 процентов.

Более половины судов не могут ходить с полной загрузкой из-за маловодности рек, что ведет к убыткам. Грузооборот водного транспорта уменьшился в 3,3 раза, а ведь в 1990 году был сопоставим с автомобильным. Сейчас разрыв увеличился в четыре раза. Резко упали и пассажирские перевозки по водным путям («В новом русле»).

По данным «Коммерсанта», глава государства остановился на проблемах развития водных путей: «Ситуация усугубляется маловодностью рек, суда не могут ходить… С чем не могут ходить? — обратился глава государства к присутствующим, но не удержался и ответил сам: — С полной загрузкой!» «Это к чему ведет? — вновь задался он вопросом.— Это ведет к убыткам, к увеличению количества убыточных рейсов!».

Президент посетовал, что обмеление рек привело практически к полному прекращению сквозного судоходства: были потеряны маршруты из Москвы и Санкт-Петербурга в южные части страны. Напомнил Владимир Путин и о том, что ему перед заседанием рассказал Максим Соколов: «Для транспортировки одной тонны груза по воде нужно гораздо меньше средств, чем по автомобильным дорогам… А то везет грузовой транспорт щебень и песок по дороге, а лето, у всех отпуска — и рядом с грузовиками люди едут».

Президент посетовал, что грузоперевозчики не спешат менять логистику. «А в Китае грузооборот по водным путям в 12 раз больше, чем у нас»,— подчеркнул он, добавив, что темпы обновления речного флота очень низкие. Несмотря на то, что построено около 800 новых судов, они не в состоянии компенсировать уже списанные, которых было почти в 13 раз больше. Средний возраст оставшихся превышает 36 лет.

Источник: zagolovki.ru

Теги     Путин      развитие      речные перевозки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС