Через Казахстан могут наладить транзит из стран АСЕАН в Европу
07 March 2017, 13:23

Уже в ближайшей перспективе произведенные в странах АСЕАН товары могут транзитом через расположенную на территории Казахстана СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота» экспортироваться в страны Европы. Такое заявление сделал заместитель генерального директора государственной компании «Вьетнамская железная дорога» Фан Куок Анем, который в рамках участия в проходившем в Алматы совещании Организации сотрудничества железных дорог посетил данную экономическую зону. Об этом сообщили в пресс-службе АО Национальная компания «КТЖ», добавив, что вьетнамские железнодорожники во время своего визита смогли в полном объеме ознакомиться с деятельностью СЭЗ.

Это относится к деятельности всех структур «Хоргос — Восточные ворота» — индустриальной и логистической зон, сухого порта, мониторингового центра. Гости также получили информацию о системе преференций и льгот, возможностях транспортно-логистического хаба и пограничного прехода «Алтынколь-Хоргос».

В целом, Фан Куок Ань дал высокую оценку возможностям СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота», отметил большие перспективы хаба и казахстанско-китайского железнодорожного пограничного перехода в качестве связующего звена между Европой и Юго-Восточной Азией». Он также отметил, что уже в нынешнем году планируется сформировать первый грузопоток, следующий в Казахстан из Вьетнама через Хоргос и далее, в другие страны Европы и Центральной Азии.

«Мы планируем доставлять железнодорожным транспортом зерно и прочие казахстанские товары полностью континентальным маршрутом в нашу столицу Ханой, без необходимости перегрузки в порту Ляньюньган. То есть, напрямую, до непосредственного адреса нашего клиента. И вполне возможно, что в этом году мы проведем первый демонстрационный поезд, после чего сделаем его уже регулярным» — сообщил Фан Куок Ань.

В свою очередь в КТЖ отметили, что транзитные перевозки с использованием таких пограничных переходов, как Дундань (Вьетнам), Пэнсян (Китай), Достык и Алтынколь (Казахстан) имеют большие перспективы.

Источник: easttime.ru

Теги     Европа      транзит      Казахстан      АСЕАН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.