Обзор рынка кукурузы: в этом году принимать решения нелегко – Bryce Knorr, аналитик Farm Futures
14 March 2017, 14:36

Большинство сельхозпроизводителей, скорее всего, уже приняли решение, что сажать этой весной, хотя в этом году могут быть задействованы большие площади, чем обычно. Соя по-прежнему более привлекательна, чем кукуруза, практически со всех сторон. Сравнение между соей и кукурузой как для фьючерсов, так и текущих базовых цен – не в пользу кукурузы. Затраты для сои при большинстве возможных сценариев в среднем составляют $55 на акр, а для кукурузы — $120.

МСХ США опубликует отчет о перспективах посевов (Prospective Plantings) 31 марта, если не произойдет значительных перемен, то 90 млн. акров, запланированных в январе, выглядят вполне правдоподобно. Это означает, что 31 августа 2018 года могут остаться запасы в 2 миллиарда бушелей кукурузы или даже больше.

Это меньше, чем прогноз для 2016 года, но все же более чем достаточно. В результате, очевидно, 31 марта, рост цен до прибыльных уровней зависит от погоды. В большинстве случаев, так происходит на рынках, где рыночные цены диктуются предложением.

Некоторые производители сделали небольшие продажи кукурузы 2017 года, но большинство из них делают ставки на погоду. Шансы у них, вероятно, несколько понизились на прошлой неделе, когда метеорологи США подняли вероятность появления Эль-Ниньо к осени. Урожай кукурузы в США был выше среднего в двух из каждых трех лет, когда Эль-Ниньо появлялось к осени.

Подсчеты со стороны спроса также оставляют мало поводов для оптимизма. МСХ США подняло прогноз использования этанола на 50 миллионов бушелей 9 марта, но это компенсируется сокращением использования в производстве кормов из-за роста поставок DDGS и сорго. Экспорт этим летом столкнется с большей конкуренцией со стороны Южной Америки, если прогнозы USDA оправдаются.

Теги     кукуруза      рынок      аналитика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?