Обзор рынка пшеницы – USDA, март 2017
15 March 2017, 11:55

Импорт в США снизился на 10 млн. бушелей. 
Данные Бюро переписи США, доступные в настоящее время по январь 2017 года, указывают на медленный темп поставок из Канады, отчасти из-за низкого качества. В результате произошло сокращение импорта в США для большинства классов пшеницы, включая Hard Red Winter, Hard Red Spring, Durum и White Wheat. После суммарного сокращения в 10 млн. бушелей совокупный импорт пшеницы в США на 2016/17 г. прогнозируется на уровне 115 млн. бушелей.

Рисунок 1. Импорт пшеницы в США по классам.

Высокие темпы экспорта поддерживает текущий прогноз. 
Темпы экспортных продаж продолжают поддерживать текущий прогноз на 2016/17 год в 1025 млн. бушелей.

По оценкам Службы экономических исследований USDA, ежемесячный экспорт пшеницы в среднем на 18 млн. бушелей больше, чем в прошлом году. Продажи в период с сентября по январь были особенно сильными и выросли почти на 80 миллионов бушелей по сравнению с тем же 5-месячным периодом в предыдущем маркетинговом году. В частности, экспорт пшеницы США увеличился, несмотря на постоянные задержки во внутренних и прибрежных портах Тихоокеанского северо-запада (PNW).

Прогноз объема экспорта пшеницы в США в 2016/17 году, в целом, в этом месяце не изменился. Тем не менее, темпы перевозок, по данным Бюро переписи США, говорят о следующих переменах по классам. Прогноз по Hard Red Spring (HRS) поднят на 5 млн. бушелей, экспорт SRW вырос на 5 млн. до 90 млн., хотя все еще значительно ниже среднего за 5 лет объема экспорта в 180 млн. бушелей. Экспорт пшеницы белозерной (WW) снижен на 5 млн. бушелей из-за медленной работы портов PNW. Экспорт пшеницы дурум также снизился на 5 миллионов до 20 миллионов бушелей из-за проблем с качеством и погодных условий, которые повлияли на транспортировку из регионов производства дурума в Северных равнинах.

По-прежнему сильный доллар США и обильные запасы пшеницы почти во всех основных странах-экспортерах будут сдерживать темпы экспорта США. Особый вызов исходит от Аргентины и Австралии, которые поставляют пшеницу аналогичного качества по очень конкурентоспособной цене (чему способствуют их обесцененные валюты) и быстро завоевывают долю рынка.

Конечные запасы пшеницы снижены, но остаются самыми высокими с 1985/86 года. 
С учетом сокращения прогноза по импорту, конечные запасы пшеницы снижены на 10 миллионов бушелей до 1130 миллионов. Даже после сокращения конечные запасы 2016/17 года на 154 млн. бушелей выше, чем в 2015/16 году, и остаются самыми большими с 1985/86 года. В частности, конечные запасы HRW сокращены на 1 млн. бушелей, HRS – на 8 млн., SRW – на 5 млн., WW повышены на 4 млн., и конечные запасы дурума остаются неизменными. Коэффициент использования запасов пшеницы в настоящее время составляет 0,50, что практически совпадает с показателем прошлого года, но отличается от 5-летнего среднего 0,35. Относительно высокий коэффициент объясняется главным образом большим объемом производства. Ожидаемое сокращение производства в 2017/18 году и увеличение потребления должны привести к снижению коэффициента использования запасов до 0,40 и приблизить его к среднему значению.

В ключевых штатах-производителях HRW – теплая и сухая зима. 
Рекордная урожайность HRW 2016/17 года была достигнута благодаря почти идеальным погодным условиям. Для озимой пшеницы 2017/18 г. условия оказались более сухими и теплыми в ключевых районах выращивания HRW. Засуха и пониженная влажность показаны на рисунках ниже цветом.


Воздействие на будущий урожай озимой пшеницы отражено в уменьшении оценочных показателей. В частности, доля посевов пшеницы с состоянием от «хорошего» до «отличного» в Колорадо, Канзасе, Небраске и Оклахоме за неделю, закончившуюся 3 марта, понижена на 5, 16, 15 и 25 процентов соответственно, по сравнению с той же неделей в 2016 году.

Cредняя цена на пшеницу – без изменений. 
Цена на пшеницу по-прежнему прогнозируется в диапазоне от 3,80 до 3,90 долл. / бушель. И это самая низкая средняя цена с 2005/06 года, когда фермерская цена составляла в среднем 3,42 долл. США за бушель. Ценообразование осуществляется с помощью фьючерсного рынка, по истечении срока действия фьючерсного контракта контрактная цена обычно приближается к текущей. В течение всего маркетингового года текущие и фьючерсные цены имеют тенденцию двигаться в схожих направлениях, отображая рыночную конъюнктуру.

Международный обзор

Резкий рост производства пшеницы. 
Более высокий прогноз производства пшеницы в 2016/17 году для Австралии и Аргентины, двух основных конкурентов США, расширяет рекордные мировые запасы пшеницы.

Необычайная урожайность и объемы производства пшеницы прогнозируются в этом месяце в Австралии, страны с как правило самым низким уровнем урожайности среди основных мировых производителей и экспортеров. Непрерывные дожди создавали идеальные условия для выращивания в восточных штатах страны – в Новом Южном Уэльсе (NSW), Южной Австралии (SA), Виктории (VC) и Квинсленде (QNL) – и привели к исключительно высокой урожайности, урожайность в Западной Австралии (WA) была чуть выше среднего (рис.2).

Рисунок 2. Урожайность пшеницы в восточных штатах Австралии в 2016 году значительно превысила среднюю

За последние 10 лет совокупная урожайность пшеницы в Австралии сильно коррелирует с тремя восточными штатами – NSW, SA и VC – для каждого из которых коэффициент корреляции превышает 0,9, в то время как для WA он составляет всего 0,54. С другой стороны, Западная Австралия считается житницей страны, поскольку она производит чуть менее 40 процентов австралийской пшеницы и удобно расположена для экспорта в Азию.

Дополнительную информацию об изменениях производства пшеницы в этом месяце см. на карте ниже. Цветом обозначены изменения по сравнению с прогнозом предыдущего месяца в млн. т.

Карта 1. Изменения производства пшеницы на 2016/17, март 2017 года

Потребление пшеницы растет, как и объем запасов. 
Прогноз мирового потребления пшеницы на 2016/17 год увеличен в этом месяце на 1,0 млн. т до 741,4 млн. т. Прогноз потребления в отраслях производства продуктов питания, семян и промышленного использования (FSI) вырос на 1,8 млн. т до 588,7 млн. Прогноз потребления фуражной и неклассовой пшеницы снизился на 0,7 млн. т до 148,3 млн.

Прогнозы конечных запасов пшеницы растут. 
Прогнозируемый рост мировых поставок пшеницы превышает прогнозируемое потребление, так что оценки глобальных конечных запасов растут. Согласно прогнозам, запасы достигнут рекордного уровня в 249,9 млн. т ( + 1,3 млн.). Изменения в объемах запасов в этом месяце произошли в результате пересмотра объемов производства и торговли для конкретных стран.
Краткая информация об изменениях конечных запасов пшеницы в этом месяце представлена на карте 2. Цветом обозначено изменение конечных запасов по странам в млн. т.

Карта 2. Изменения конечных запасов пшеницы на 2016/17, март 2017 года.

Международная торговля пшеницей растет. 
Прогнозируемая рекордная мировая торговля пшеницей на 2016/17 хозяйственный год в этом месяце еще больше увеличена на 1,8 млн. т до 180,1 млн. т. Превосходящие ожидания запасы пшеницы усиливают конкуренцию между экспортерами, в то время как импортеры пользуются низкими ценами для пополнения своих запасов.
Индия планирует импортировать дополнительно 1,8 млн. т пшеницы, достигнув объема в 5,5 млн. т, что является самым высоким показателем с 2006 года. Индия уже импортировала 5,0 млн. т пшеницы, но темпы могут замедлиться в июне, поскольку существует вероятность того, что правительство вновь введет импортную пошлину на пшеницу. В настоящее время правительство ожидает большой урожай индийской пшеницы в следующем маркетинговом году и, возможно, не захочет и дальше поддерживать импорт пшеницы.
Ожидается, что несколько стран-импортеров, в том числе Филиппины и Бангладеш, закупят дополнительные объемы пшеницы, пользуясь увеличением поставок австралийской пшеницы. Частично этот рост уравновешивается прогнозом сокращения импорта пшеницы в ЕС на 0,5 млн тонн, а также для еще нескольких стран. Более детальную информацию об изменениях этого месяца в торговле пшеницей 2016/17 года по странам см. на карте 3.

Карта 3. Изменения импорта пшеницы на 2016/17, март 2017 года

Учитывая, что Австралия добавила к мировым запасам 2,0 млн. т пшеницы, можно ожидать, что около половины этого объема будет экспортироваться. Фактически, в этом месяце прогноз австралийского экспорта вырос на 1,0 млн. т в течение местного (декабрь-ноябрь) маркетингового года и достигает 25,5 млн. т. Однако в течение международного торгового года 2016/17 (июль-июнь) Австралия, как ожидается, экспортирует только 24,0 млн. т. Причина в том, что австралийский маркетинговый год начинается в декабре, и его экспорт только стартовал, хотя и с массивными поставками. Но с июля 2016 года Австралия экспортировала средние количества пшеницы, и эти 6 месяцев сравнительно низкого экспорта входят в международный торговый год с июля 2016 года по июнь 2017 года, снижая прогноз.

Теги     USDA      пшеница      рынок      прогноз      обзор      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.