Ситуация на мировом рынке пшеницы – отчет USDA, апрель 2017
12 April 2017, 16:13

Обзор

Мировое производство пшеницы, уже достигшее рекордного уровня, в этом месяце еще немного выросло, в основном за счет урожая в Пакистане. Мировое потребление снижается, в первую очередь за счет сокращения использования пшеницы в США в кормовых целях, как следует из последнего отчета о запасах зерна NASS. Соответственно, глобальные запасы, которые уже были предсказаны на рекордно высоком уровне, были снова повышены. Глобальная торговля испытала незначительное снижение, но, по-прежнему, находится на рекордном уровне. Среднесезонная цена фермерских хозяйств в США не изменилась и составляет 3,85 долл. США за бушель.

Цены

В целом цены на пшеницу в США снижались в связи с обильными запасами и благоприятными погодными условиями в марте. Твёрдая краснозёрная озимая пшеница (HRW) упала на 15 долл. / т до $191., а мягкая краснозёрная озимая (SRW) – на 3 долл. / т до $182. Твёрдая краснозёрная яровая пшеница (HRS) упала на 15 долл. / т до $251., но, по-прежнему, держит солидный отрыв от остальных классов пшеницы. Мягкая белозёрная озимая пшеница (SWW) упала на 14 долл. / т до $198 в связи с улучшением логистики на Тихоокеанском Северо-Западе в середине марта.

Рисунок 1. Динамика экспортных цен FOB в США.

Доля США в мексиканском импорте пшеницы восстанавливается

Мексика, второй по величине импортер пшеницы в Западном полушарии, импортировала около трех четвертей своих потребностей из Соединенных Штатов. Пшеница США воспользовалась логистическим преимуществом перед другими поставщиками при экспорте в Мексику, обеспечив устойчивые поставки для мукомолов. Пшеница США столкнулась лишь с ограниченной конкуренцией со стороны Канады. Однако доля США в импорте Мексики в последние годы снижалась и в 2015/16 году упала до 57 процентов. Мексиканский импорт из стран ЕС, России и Украины значительно вырос благодаря богатым запасам и конкурентоспособным ценам. Эти три нетрадиционных для Мексики источника поставок составили около 25 процентов импорта Мексики в 2015/16 году.

Рисунок 2. Импорт пшеницы в Мексику (июль-июнь).

В 2016/17 году, однако, Мексика, по прогнозам, импортирует рекордные 5,2 млн. тонн, а доля США восстановится до 68 процентов. Благоприятные перспективы сохраняются, поскольку экспортные продажи в Мексику более чем в два раза превышают уровень прошлого года. Доля рынка была возвращена за счет ЕС, где из-за погодных условий возможности экспорта были ограничены, соответственно цены потеряли конкурентоспособность. Вклад в восстановление рыночной доли США внесло также конкурентное ценообразование благодаря обильному урожаю. Кроме того, мексиканские мукомолы хорошо знакомы с качеством американской пшеницы. Поскольку Мексика является крупнейшим рынком сбыта американской пшеницы, восстановление рыночной доли вносит значительный вклад в рост экспорта США в этом году.

ИЗМЕНЕНИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ В 2016/17 ГГ.

Среди экспортеров

  • Австралия – сокращение на 1,0 млн. тонн до 23,0 млн. на основе данных о торговле.
  • Бразилия – уменьшение на 200 000 тонн до 1,4 млн. из-за медленных темпов поставок кормовой пшеницы.
  • Канада – снижение на 500 000 тонн до 20,0 млн. из-за низких продаж в период с января по март.
  • Европейский союз – рост на 1,0 млн. тонн до 26,5 млн. в связи с ожиданием увеличения продаж в Турцию.
  • Казахстан – сокращение на 500 000 тонн до 7,0 млн. из-за замедления темпов экспорта.
  • Пакистан – сокращение на 200 000 тонн до 700 000 в результате замедления спроса со стороны Афганистана.
  • Россия – снижение на 500 тыс. тонн до 28,0 млн., из-за введения Турцией таможенной пошлины на российскую пшеницу.
  • Турция – рост на 200 000 тонн до 6,0 млн. благодаря быстрому темпу экспорта муки.
  • Украина – увеличение на 800 тыс. тонн до 17,3 млн. благодаря спросу со стороны Индии.
  • США – увеличение на 300 000 тонн до 27,8 млн. в связи с быстрыми темпами продаж и поставок, особенно в Мексику.

Среди импортеров

  • Египет – сокращение на 300 000 тонн до 11,5 миллионов. Хотя в последнее время наблюдается рост закупок, в целом ожидается, что объем импорта не сможет полностью восстановиться после медленного старта сезона.
  • Индия – рост на 500 000 тонн до 6,0 млн. согласно текущим данным торговли.
  • Иран – сокращение на 200 000 тонн до 1,2 млн. из-за замедления торговли.
  • Мексика – рост на 300 000 тонн до 5,2 млн. благодаря закупкам из США.
  • Сирия – снижение на 300 000 тонн до 2,0 млн. из-за замедления темпов торговли и ожиданий относительно благоприятного нового урожая.
  • Таиланд – сокращение на 200 000 тонн до 3,6 млн. в связи с недавними ограничениями импорта кормовой пшеницы.
  • Турция – сокращение на 300 000 тонн до 4,5 миллионов в связи с медленными темпами торговли на сегодняшний день и решением правительства исключить Россию из списка беспошлинных поставщиков пшеницы.
  • США – снижение на 200 000 тонн до 3,0 млн. в связи с медленными темпами импорта из Канады и крупными внутренними запасами.

Отчет USDA по мировому рынку кукурузы, читайте здесь.

Теги     Украина      импорт      цены      ЕС      прогноз      Мексика      США      отчет      USDA      торговля      пшеница      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.