Пшеница: мировые рынки и торговля – отчет USDA, август 2017
11 August 2017, 15:39

Прогноз мирового  производства пшеницы на 2017/18 год в этом месяце повышен за счет увеличения урожая в странах Черноморского региона – России, Украине и Казахстане. Объем мировой торговли немного повышен в основном благодаря росту прогнозируемого импорта в Индонезии и Нигерии. Объемы экспорта повышены для стран Черноморского региона, которые более чем компенсирует сокращения для Канады и ЕС. Прогноз импорта в США повышен на основе дефицита запасов пшеницы с высоким содержанием протеина. Прогноз среднесезонной фермерской цены остался неизменным на уровне 4,80 долл. США за бушель.

Объем мировой торговли в 2016/17 году увеличен за счет роста импорта в Китай, Нигерию и Вьетнам, несмотря на сокращения для Бангладеш и Южной Африки. Экспорт для США и Канады в этом месяце пересмотрен в сторону повышения. Импорт в США в этом месяце незначительно увеличен.

Цены:

 Рисунок 1. Динамика экспортных цен FOB в США.

На внутреннем рынке США:

Июльские цены на пшеницу в основном снижались. Hard Red Winter (HRW) упала на $ 29 / т до $ 217, тогда как Soft Red Winter (SRW) снизилась на $ 17 / т до $ 195. Hard Red Spring (HRS) упала на $ 21 / т до $ 322. Цены на пшеницу остаются высокими из-за засушливых условий на северных равнинах, но ниже пиков, наблюдавшихся в начале июля, в преддверии уборки урожая. С другой стороны, пшеница Soft White Winter (SWW) выросла на $ 8 / т до $ 212 на фоне сильных экспортных продаж.

Экспорт канадской и американской пшеницы снижен из-за ограниченных запасов

По сравнению с предыдущим годом прогнозируется снижение совокупного экспорта пшеницы из Канады и США по причине сокращения урожая в обеих странах. Тем не менее, массивные переходящие запасы частично компенсируют низкий уровень производства. Засушливые погодные условия повлияли на производство яровой пшеницы, что привело к нехватке высокопротеиновой пшеницы. Прогноз экспорта США снижен в годовом исчислении, в то время как экспорт Канады практически не меняется в условиях устойчивого мирового спроса на пшеницу с высоким содержанием протеина. Однако большая часть канадских поставок, скорее всего, поступит в Соединенные Штаты, оставив меньшую часть для других импортеров.

Ожидается, что ограниченные запасы канадской и американской пшеницы окажут значительное влияние на мировой рынок. В ЕС и России ожидается увеличение урожая и, вероятно, они возьмут на себя некоторую долю экспорта США и Канады. Однако по большей части содержание протеина в европейской и российской пшенице не будет достаточным для того, чтобы компенсировать нехватку яровой пшеницы из США и Канады. В последние месяцы ценовые премии за высокое содержание протеина значительно выросли в связи с дефицитом высокопротеиновой яровой пшеницы.

Изменения на мировом рынке в 2017/18 МГ.

Среди импортеров

  • Бангладеш – сокращение на 300 000 тонн до 6,5 млн. по причине замедления ожидаемого роста потребления в свете снижения потребления в 2016/17 году.
  • Бразилия – рост на 200 000 тонн до 7,2 миллионов из-за уменьшения урожая.
  • Индонезия – увеличение на 500 000 тонн до 10,0 млн. в связи с ростом ожидаемого спроса на корма.
  • Нигерия – увеличение на 400 000 тонн до 5,0 миллионов, исходя из роста ожидаемого спроса на продукты, производимые из пшеницы.
  • США – рост на 300 000 тонн до 4,1 млн. на основе ограниченных запасов яровой пшеницы с высоким содержанием протеина.

Среди экспортеров

  • Канада – снижение на 1,5 млн. тонн до 20,5 млн. на основе сокращения экспортных поставок.
  • Европейский союз – снижение на 500 000 тонн до 29,5 млн. на основе усиления конкуренции со стороны России и Украины.
  • Казахстан – рост на 500 тыс. тонн до 7,5 млн. при росте экспортных поставок и сильном международном спросе на пшеницу с высоким содержанием протеина.
  • Россия – рост на 1,0 млн. тонн до рекордных 31,5 млн. в связи с рекордными объемами производства.
  • Украина – увеличение на 2,0 млн. тонн до 16,0 млн. на основе гораздо более крупного урожая.

Изменения на мировом рынке в 2016/17 МГ.

Среди импортеров – на основе торговых данных

  • Алжир – рост на 200 000 тонн до 8,2 миллионов.
  • Бангладеш – снижение на 500 000 тонн до 5,5 миллионов.
  • Китай – увеличение на 400 000 тонн до 4,8 миллионов.
  • Нигерия – рост на 325 000 тонн до 4,9 миллионов.
  • Южная Африка – снижение на 280 000 тонн до 1,2 миллиона.
  • США – рост на 47 000 тонн до 3,3 миллионов.
  • Вьетнам – увеличение 200 000 тонн до 5,2 миллионов.

Среди экспортеров – на основе торговых данных

  • Канада – рост на 278 000 тонн до 20,3 миллионов.
  • США – увеличение на 188 000 тонн до 29,5 миллионов.

 

Фуражные зерновые: мировые рынки и торговля – отчет USDA читайте здесь.

Теги     прогноз      производство      отчет      рынок зерна      торговля      обзор      Потребление      USDA      МСХ США      пшеница      экспорт      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.
Сельское хозяйство в Иркутской области: наращивание площадей посева и покупка новой техники (Видео)
Полевые работы начались в Иркутской области. Раньше остальных техника и специалисты вышли в поля Усольского, Черемховского и Иркутского районов. Об этом во время доклада представителю президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву рассказал губернатор Игорь Кобзев.