Обзор состояния зерновых и прогноз урожайности в Восточной Европе – отчет агентства MARS, август 2017
23 August 2017, 11:36

Украина

Суммарное количество осадков в анализируемый период близко к среднему значению в центральной Украине, но небольшой дефицит был зафиксирован в восточных и западных областях. Температуры были близки к средним до второй декады июля и с тех пор значительно превышали среднее значение. Дождь в центральной Украине благоприятно повлиял на кукурузу, ограничив негативное воздействие нехватки влаги. Ожидается, что урожайность кукурузы будет немного ниже среднего пятилетнего показателя. Условия уборки урожая озимой пшеницы и ячменя были хорошими благодаря длительным периодам без существенных осадков. Прогнозируется, что урожайность пшеницы и ячменя превысит среднее пятилетнее значение, но будет ниже рекордного уровня прошлого года.

Рисунок 1. Осадки (мм) в Киевской области (Украина).

Турция

В центральной Анатолии погода в июле была чуть более жаркой, чем обычно, с максимальной температурой около 32 °C. Более высокие температуры иногда наблюдались вдоль западного побережья Эгейского моря. Местами посевам благоприятствовали редкие дожди – до 20 мм. В целом в Анатолии озимые культуры достигли зрелости, и уборка урожая была завершена к концу месяца при благоприятных условиях. В Эгейских регионах (Адан) температура в июле и августе была в основном немного выше средней, а развитие кукурузы несколько опережает средний темп. В юго-восточных районах максимальные температуры в основном составляли от 35 до 40 °С. Однако воздействие этих температур было смягчено орошением, потому негативных последствий для урожайности кукурузы не ожидается. Прогноз урожайности озимого ячменя остается на уровне немного выше среднего пятилетнего показателя, тогда как прогноз для озимой пшеницы пересмотрен в сторону повышения за счет благоприятного окончания сезона. Ожидается рекордная урожайность кукурузы, немного выше, чем в прошлом году.

Рисунок 2. Развитие посевов кукурузы в Адане (Турция).

Европейская часть России

В течение обзорного периода (с 1 июля по 15 августа) для европейской части России были в основном характерны близкие к нормальным температурные условия. Только регионы между Черным и Каспийским морями показали существенную положительную термическую аномалию (1-3 ° C в среднем) и количество жарких дней (Tmax> 30 ° C), которое превысило долгосрочный средний показатель на 6-13 дней. Обильные осадки наблюдались в центральных и северных регионах, в то время как на юге России дожди были редки в июле, а в первой половине августа их не было вовсе. В этом сезоне показатель накопления биомассы озимой пшеницы и ярового ячменя был исключительно высоким благодаря оптимальному количеству влаги. Прогноз урожайности близок к рекордному. Анализ результатов дистанционного исследования подтверждает эти позитивные прогнозы. Уборка урожая успешно проходит на юге России, но замедлилась из-за большого количества осадков в центральных и восточных регионах. Прогноз урожайности кукурузы также благоприятный, благодаря достаточному количеству влаги в период цветения и раннего этапа наполнения зерна, что обеспечило хорошие условия для накопления биомассы.

Рисунок 3. Накопление надземной биомассы (кг/га) озимой пшеницы в Саратовской области.

Беларусь

Пониженные температуры сочетались с повышенным уровнем осадков во всей стране в течение июля. С тех пор количество осадков было близко к долгосрочному среднему, причем температура на 9 ° C превышала норму (например, средняя температура составляла 27 °C, по сравнению с долгосрочным средним значением 18 °C, максимальная температура 34 °C была зафиксирована в Бресте). Озимая пшеница достигла зрелости в конце июля, а прогнозы урожайности соответствуют исторической тенденции, немного превышая среднее пятилетнее значение. Развитие кукурузы находится во второй половине этапа наполнения зерна. Значительно более высокие, чем обычно, температуры, зарегистрированные в первые две декады августа, ускорили развитие кукурузы и могут привести к раннему созреванию и как следствие пониженному накоплению сухого вещества в зерне.

Рисунок 4. Развитие посевов кукурузы в Бресте (Беларусь).

Прогнозы урожайности

Рисунок 5. Прогноз урожайности мягкой пшеницы (т/га) на 2017 г.: желтый цвет соответствует среднему уровню, зеленый – выше среднего, красный – ниже среднего.

Рисунок 6. Прогноз урожайности пшеницы дурум (т/га) на 2017 г.

Рисунок 7. Прогноз урожайности всего ячменя на 2017 г. (т/га).

Рисунок 8. Прогноз урожайности кукурузы на 2017 г. (т/га).

Рисунок 9. Прогноз урожайности подсолнечника на 2017 г. (т/га).

Рисунок 10. Прогноз урожайности рапса на 2017 г. (т/га).

 

Агрометеорологический анализ посевов в Европе – JRC MARS. Август 2017

Теги     озимые зерновые      прогноз      Беларусь      Турция      дурум      пшеница      урожайность      Европа      аномальная жара      Украина      осадки      кукуруза      MARS      ЕС      озимые культуры      ячмень      температура      яровые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.