Отчет по открытому интересу. Corn. Биржа CME Group на 17.10.2017
21 October 2017, 10:15

По последним данным USDA экспорт кукурузы из Украины в 2017/18 МГ составит 21,5 млн. тонн, что на 500 тыс. тонн ниже предыдущего сентябрьского прогноза. Понизили также американские специалисты и прогноз производства зерна данной культуры. Эксперты ожидают, что урожай кукурузы в Украине в 2017 году составит не более 27 млн. тонн, что также на 500 тыс. тонн ниже предыдущих ожиданий. Общий урожай зерновых в стране по информации USDA составит около 63,5 млн. тонн, из них зерна пшеницы – 16,5 млн. тонн. Общий экспорт зерна, по мнению американцев, будет в районе 42,8 млн. тонн.

 

За прошедшую неделю открытый интерес вырос на 39 тысяч контрактов. Объем вовлеченных в торговлю контрактов составляет 1 489 037 штук. Текущее положение дел на рынке таково, что деньги в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес производителей вырос на 6 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на хеджирование, составляет 921 759 штук. Деньги производителей в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес управляющих активами без учета объема торговцев занимающих противоположные позиции по фьючерсным контрактам с разной датой экспирации вырос на 14 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на спекуляции, составляет 699 764 штук. Деньги управляющих в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

За прошедшую неделю разница между OI производителей и OI управляющих сократилась на 7 490 контрактов. Разница между длинными позициями производителей и управляющих выросла на 6 705 контрактов. Разница между короткими позициями производителей и управляющих сократилась на 6 753 контрактов.

 

Сельхозпроизводители Аргентины в этом сезоне могут увеличить площади сева под кукурузу на 5,2%. Этому послужил аграрные указы президента М. Макри. Также глава страны отменил 20% экспортную пошлину на кукурузу. Помимо этого были отменены экспортные квоты. Об этом говорится на сайте Минсельхоза Аргентины. По прогнозам аналитиков, фермеры Аргентины засеют кукурузой 8,92 млн. га. Напомним, в сезоне 2016/17 МГ было засеяно 8,48 млн. га.

 

16 октября на Euronext наблюдалось незначительное увеличение цен на пшеницу и резкое снижение цен на кукурузу по ближайшему контракту. Об этом сообщают аналитики Agritel. Отмечается, что цены на кукурузу снизились на €3,25 за т в контексте увеличения конкурентоспособности этой зерновой украинского происхождения из-за снижения налога на импорт в ЕС. На данный момент во Франции условия посева остаются благоприятными из-за отсутствия осадков. Такая же ситуация наблюдается на востоке Европы, тем не менее, вегетативное развитие посевов может быть недостаточным до зимы. Также во Франции продвигается уборка урожая кукурузы, отметим, что урожайность находится на хорошем уровне, в результате производство ожидается на уровне выше 13 млн т.

 

Работа на полях не прекращается, зерновые сменила не менее важная для сельского хозяйства кукуруза. Погода и здесь внесла свои коррективы. В хозяйствах одновременно идёт уборка кукурузы на зерно и для кормовой базы. В Гомельской области убрано больше половины площадей. И уже очевидно – урожай в этом году весьма превышает прошлогодний. В регионе не только смогут полностью обеспечить потребности для кормов, но и предлагают всем хозяйствам страны семена нового урожая. Если для зерновых этот год был сложным, то для кукурузы наоборот идеальным. Одновременно с уборкой кукурузы на зерно заготавливают зеленую массу, уже заложили в 2 раза больше кормов, чем в прошлом году. Сейчас главная задача не только свести к минимуму потери, но и сохранить.

Теги     Long      Short      Corn      CME Group      Открытый интерес   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.
Распределено 2,14 млн тонн дополнительной части тарифных квот на экспорт зерновых
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы объемом 2 142 444 700 кг, передает пресс-служба Минсельхоза.