Пшеница. Цены FOB. Данные на 23.10.2017
23 October 2017, 17:43

Итоги последнего египетского тендера вновь подняли Россию еще на одну ступеньку ближе к новому экспортному рекорду. Египетская компания GASC приобрела 230 тыс. тонн зерна производства РФ. Это уже 4-й тендер подряд, который покоряется российским производителям. Интересен тот факт, что России уже не надо конкурировать с другими странами производителями. Нынешняя конкуренция проходит между самими экспортерами зерновых. На последнем тендере, число предложений российской пшеницы выросло до 12. Это самый высокий показатель с начала нового МГ.

 

Донское аграрии внимательно следят за прогнозом синоптиков. Осенне — полевые работы в Ростовской области вступили в завершающую стадию. В целом по области озимыми засеяно почти два с половиной миллиона гектаров. Есть надежда на новый рекордный урожай, если не подведет погода. Опытный капитан-механизатор уверенно бороздит сельхозпросторы на своей машине. По этому полю трактор с дискатором проходит уже второй раз. Ещё одна обработка и можно будет высевать озимые. Там, где сейчас лежат остатки стеблей подсолнечника, скоро заколосятся нежно — зеленые ростки пшеницы. Первая половина осени 2017 выдалась сухой. Начиная сеять в начале сентября, аграрии очень рисковали. Почва, в которой совсем нет влаги — не самый подходящий фактор для осенней вегетации. Потому и всходы запаздывают. Немного спас ситуацию недавний дождь.

 

 

В Европе на зерновых биржах – дилемма. Пятничное снижение цен на американских торговых площадках, должно было бы стать главным аргументом падения котировок французской пшеницы. Однако все не так просто. Нежелание фермеров продавать зерно трейдерам на внутреннем рынке, оказалось сильнее американского фактора. Европейские сельхозпроизводители по-прежнему придерживают пшеницу, считая внутренние цены на нее слишком низкие. В свою очередь, экспортный рынок в ценовом диапазоне, уже настолько ушел вниз, что большинство фермеров подумывают о выращивании других, более выгодных, культур. Результатом двух противоположностей, стало снижение стоимости зерна пшеницы на парижской бирже MATIF всего на 0,25 евро до 161,25 евро за тонну (189,99 $/тонна).

 

 

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 20 октября 2017 года в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 44,8 млн га или 95,3% к уборочной площади (в 2016 г. – 44,3 млн га). Намолочено 133,5 млн тонн зерна (в 2016 г. – 117 млн тонн), при урожайности 29,8 ц/га (в 2016 г. – 26,4 ц/га). В том числе в Южном федеральном округе зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 8,6 млн га или 98,2% к уборочной площади (в 2016 г. – 8,1 млн га). Намолочено 35,8 млн тонн зерна (в 2016 г. – 32,1 млн тонн), при урожайности 41,6 ц/га (в 2016 г. – 39,7 ц/га). В Северо-Кавказском федеральном округе – обмолочено 2,9 млн га или 92,8% к уборочной площади (в 2016 г. – 2,8 млн га). Намолочено 12,2 млн тонн зерна (в 2016 г. – 11,6 млн тонн), при урожайности 41,8 ц/га (в 2016 г. – 41,8 ц/га).

 

 

Американский рынок зерна кидает из стороны в сторону. После недолгой поддержки рынка со стороны результатов недельного экспорта, в пятницу нашлись куда более весомые аргументы для снижения котировок зерна пшеницы. Существенное снижение фьючерсов сои и кукурузы на соседних торговых площадках, вызвало очередное оживление инвесторов на пшеничных платформах. Торгаши занялись спекулятивными продажами. Результатом махинаций инвесторов стало снижение котировок пшеницы на всех биржах США. В Миннеаполисе, яровая пшеница подешевела на 1,65 $ до 224,59 $ за тонну. В Канзасе котировки твердой пшеницы обвалились на 2,39 $ до 155,33 $ за тонну. Максимальное падение стоимости пшеницы зафиксировано в Чикаго — 2,48 $, до 156,52 $ за тонну.

 

Теги     пшеница      экспорт      FOB      цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.