Пшеница: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 12 декабря 2017
13 December 2017, 01:32

Индонезия: активный импорт пшеницы заменяет другие зерновые

Стремление Индонезии к самообеспеченности зерном ведет к рекордному импорту пшеницы, вытесняющему импортный рис и кукурузу. Выход страны на второе место в мире по объемам импорта пшеницы стимулировался ростом не только для продовольственных, но и кормовых сортов, в основном поставляемых из Австралии и Украины. Традиционно рост импорта в основном приходился на мукомольную пшеницу, поддерживая растущее  использование муки для изготовления лапши быстрого приготовления и хлеба. Самообеспеченность страны рисом была почти достигнута, но это было связано с уменьшением потребления риса при наличии альтернативы в виде пшеницы, а не с увеличением производства риса.

Рисунок 1. Рост импорта пшеницы в Индонезию.

Тем не менее, рекордный прогноз Индонезии в этом году еще больше увеличен благодаря росту кормового использования. Импортные ограничения на кукурузу способствовали сокращению импорта с 2014/15 года, что заставило изготовителей кормов искать более дешевые альтернативы. Использование кормовой пшеницы увеличилось благодаря более низким ценам по сравнению с кукурузой местного производства, в дополнение к увеличению потребления кормов растущими отраслями птицеводства и рыбоводства. В ответ на резкий рост импорта правительство установило ограничения на кормовую пшеницу в целях укрепления и расширения внутреннего  производства кукурузы. Чтобы обойти ограничения импорта кормовой пшеницы, Индонезия импортирует мукомольную пшеницу более низкого качества для смешивания в кормовых рационах. Поскольку Индонезия продолжает попытки достичь самообеспеченности зерном, изготовители кормов, вероятно, будут сохранять гибкость и приспосабливаться к этой динамичной среде.

Рисунок 2. Рост использования пшеницы в кормовых целях в Индонезии.

Прогноз мирового производства на 2017/18 год в этом месяце повышен до рекордных значений благодаря увеличению ожидаемых урожаев для Канады и Европейского союза. Прогноз мировой торговли немного повышен с прошлого месяца до рекордного уровня. Импорт повышен для Бразилии, Китая, Индонезии и Украины, снижен для Бангладеш и Европейского союза. Увеличение экспорта для Канады частично компенсируется сниженным прогнозом для Соединенных Штатов. Среднесезонная фермерская цена в США остается неизменной на уровне 4,60 доллара за бушель.

Цены

Рисунок 3. Динамика экспортных цен FOB в США. 

На внутреннем рынке США:

В целом, цены на пшеницу в США для большинства классов в ноябре снизились незначительно по причине слабой активности продаж и обильного конкурентного предложения. Soft Red Winter (SRW) снизилась на 5 долл. / т до 182 долл., в то время как Hard Red Spring (HRS) снизилась на 4 долл. / т до 274 долл., Soft White Winter (SWW) упала на 8 долл. / т до 198 долл. США. С другой стороны, Hard Red Winter (HRW) выросла в начале месяца, поддерживаемая крупными продажами в Ирак, но к концу месяца установилась на уровне 218 долларов США, с повышением всего на 4 доллара за тонну. Состояние озимой пшеницы в США в течение месяца слегка ухудшалось из-за засушливых условий на равнинах, но на цены было оказано минимальное влияние, в связи с ранней стадией развития урожая и обилием пшеницы на мировых рынках.

Ближний Восток: рост импорта пшеницы при увеличении потребления

Потребление пшеницы на Ближнем Востоке выросло примерно на 20 процентов за последнее десятилетие. С другой стороны, объем производства остается на прежнем уровне, при этом на Иран и Турцию приходится более 80 процентов от общего объема.

Значительная часть роста потребления обусловлена ростом численности населения в Иране, Ираке, Саудовской Аравии и Йемене. Иордания и Ливан также продемонстрировали резкое увеличение потребления пшеницы, поскольку миллионы беженцев из Сирии переселились в соседние страны. Потребление Турции частично возросло из-за появления беженцев, но этот рост смягчается небольшим снижением потребления на душу населения.

Рисунок 4. Потребление превосходит производство.

Исходя из этого растущего разрыва между спросом и предложением, импорт вдвое превышает показатель десятилетней давности, при этом на Саудовскую Аравию и Турцию приходится половина роста. Саудовская Аравия импортирует все больше, поскольку внутреннее производство было постепенно прекращено в целях экономии воды. Турция продолжает импортировать пшеницу даже несмотря на рост внутреннего производства. В соответствии с режимом ввозной переработки в Турции пшеница беспошлинно импортируется в целях переработки и экспортируется в виде муки.

Прогноз экспорта турецкой пшеницы – на рекордном уровне

Экспорт турецкой пшеницы прогнозируется на рекордной отметке, благодаря рекордному урожаю. При росте экспорта более чем в три раза за последнее десятилетие Турция стала ведущим мировым экспортером муки. Поставки в азиатские страны, особенно Индонезию и Филиппины, снизились, поскольку правительства этих стран устанавливали пошлины на пшеничную муку в целях поддержки отечественных мукомолов. Однако высокий спрос со стороны соседних рынков, особенно Ирака, Судана и Сирии, более чем компенсировал снижение экспорта в азиатские страны.

Рисунок 5. Турецкий экспорт пшеницы.

Импорт пшеницы в Ирак вырос до пятилетнего максимума

В последние годы производство пшеницы в Ираке имело тенденцию к повышению, что вело к снижению импорта. Импорт пшеницы все в большей степени поступал в виде турецкой муки, в то время как импорт зерна падал. Этот было главным образом связано с конфликтом в северных регионах, бюджетными ограничениями на импорт пшеницы для Системы общественного распределения (PDS) и конкурентными ценами на турецкую муку.

Тем не менее, ожидается, что импорт Ирака в 2017/18 году вырастет более чем на 40 процентов по сравнению с прошлым годом, отчасти из-за низкого качества урожая страны. Согласно данным по экспортным продажам, США уже продали Ираку по меньшей мере 500 000 тонн твердой краснозерной озимой пшеницы. Это уже

представляет собой крупнейшие продажи Ираку за последние 6 лет. В дополнение к растущим в последние месяцы закупкам зерна, импорт муки также продолжается быстрыми темпами.

Рисунок 6. Импорт пшеницы в Ирак.

 

Исторически сложилось так, что Совет по зерну Ирака полагался на публичные тендеры для осуществления закупок пшеницы. Как правило, в тендерах в качестве допустимых стран происхождения указывались Австралия, Канада и Соединенные Штаты. В мае 2017 года правительство Ирака уполномочило Министерство торговли осуществлять прямые закупки. В течение 2017/18 маркетингового года Соединенные Штаты уже продали Ираку 150 000 тонн пшеницы в рамках открытой системы тендеров в дополнение к стабильным прямым продажам.

Рисунок 7. Состав импорта пшеницы в Ирак (зерно, мука/продукты переработки)

Изменения на мировом рынке в 2017/18 МГ

Среди импортеров

  • Бангладеш – сокращение на 500 000 тонн до 6,0 млн. из-за более медленных, чем ожидалось, темпов торговли.
  • Бразилия – увеличение на 500 000 тонн до 8,0 млн. на фоне сокращения урожая.
  • Китай – рост на 500 000 тонн до 3,5 млн. из-за более быстрых, чем ожидалось, темпов торговли.
  • Европейский союз – снижение на 500 000 тонн до 6,0 млн. при медленных темпах закупок и увеличении урожая.
  • Индонезия – повышение на 1,0 млн. тонн до 11,5 млн. из-за роста кормового использования пшеницы.

Среди экспортеров

  • Канада – увеличение на 1,0 млн. тонн до 22,0 млн. на фоне более крупного, чем ожидалось, урожая.
  • Европейский союз – остается на уровне 28,5 млн., несмотря на медленные темпы поставок в ожидании повышения конкурентоспособности в конце года.
  • Россия – повышение на 500 000 тонн до 33,5 млн. благодаря высоким темпам поставок.
  • Украина – рост на 500 000 тонн до 17,0 млн. на основе более крупной, чем ожидалось, торговли.
  • США – сокращение на 500 000 тонн до 26,0 млн. при медленных темпах поставок и больших объемах канадского экспорта.

Фуражные зерновые: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 12 декабря 2017 года

Теги     прогноз      Индонезия      отчет      Турция      Ближний Восток      мировой рынок зерна      США      цены на пшеницу      USDA      пшеница      экспорт      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения