Обзор рынка пшеницы. Отчет USDA. Дата выхода 14 декабря 2017
16 December 2017, 17:45

Прогноз мирового производства – на рекордном уровне, экспорт США слегка понижен

Повышение прогнозируемых урожаев пшеницы в Канаде и Европейском Союзе позволяет в этом месяце поднять мировое производство пшеницы 2017/18 МГ до нового рекордного уровня. Прогнозы, как для производства, так и для мировой торговли в настоящее время превышают прошлогодние рекордные показатели. Ожидается, что резкое увеличение запасов пшеницы в Канаде усилит конкуренцию на экспортном рынке для США во второй половине 2017/18 маркетингового года.

Рисунок 1. Производство и экспорт пшеницы в Канаде и США тесно связаны между собой

 

Обзор рынка США

Сводка ключевых рыночных изменений

  • Конечные запасы США увеличены на 25 миллионов бушелей в этом месяце до 960 миллионов на основе данных о сокращении экспорта.
  • Экспорт снижен на 25 миллионов бушелей до 975 миллионов в основном из-за усиления конкуренции со стороны Канады.
  • Как указано в отчете Production of Principal Field Crops, опубликованном 6 декабря, Статистическое управление Канады повысило свою оценку производства пшеницы в стране в 2017 году.
  • Производство пшеницы в Канаде повышено на 3,0 млн. тонн (около 107 млн. бушелей) до 30,0 млн. (1,07 млрд. бушелей).
  • Среднесезонная фермерская цена на пшеницу 2017/18 года не изменилась и составила 4,60 доллара за бушель.
  • Диапазон цен сужен на 10 центов до 4,50-4,70 долларов за бушель.
  • Окончательные оценки производственных показателей 2017/18 МГ будут опубликованы в январе.
  • Долгосрочные сельскохозяйственные прогнозы USDA до 2027 года были опубликованы 13 ноября.
  • Площадь посевов всей пшеницы на 2018/19 год прогнозируется на уровне 45 млн. акров.

Баланс по пшенице 2017/18 без изменений с ноября

В преддверии январских отчетов USDA NASS Crop Production, Grain Stocks, и Winter Wheat and Canola Seedings, категории предложения и спроса в балансе пшеницы на 2017/18 МГ в этом месяце подверглись минимальным изменениям. Экспорт сокращен на 25 млн. бушелей до 975 млн. на фоне значительного повышения прогнозируемого производства в Канаде, которая конкурирует с США на рынках Латинской Америки и Восточной Азии. Экспорт пшеницы из США в рамках товарного года сокращен на 500 000 метрических тонн до 26,0 млн., что отражает медленные продажи и ожидаемую сильную конкуренцию со стороны Канады, особенно на рынках яровой пшеницы. Несмотря на небольшое снижение экспорта, среднесезонная цена в США остается неизменной, в то время как диапазон фермерских цен сужен на 10 центов с обоих концов.

Озимая пшеница

В январе 2018 года USDA NASS опубликует свои окончательные оценки для пшеницы на 2017/18 маркетинговый год и свои первые официальные прогнозы для озимой пшеницы по классам и посевной площади пустынного дурума на 2018 год. В прошлом году январский отчет Winter Wheat and Canola Seedings содержал прогноз о сокращении посевной площади озимой пшеницы на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом до 32,4 миллионов акров. Сентябрьский отчет Small Grains Annual оценил посевную площадь озимой пшеницы в 32,7 млн. акров, в пределах 1 процента от первоначального прогноза, сделанного 9 месяцев назад.

В середине ноября Министерство сельского хозяйства США опубликовало Долгосрочный сельскохозяйственный прогноз до 2027 года для основных сельскохозяйственных культур США, включая пшеницу. Если прогноз будет реализован, посевная площадь всей пшеницы опустится до нового рекордного минимума, ниже рекордного уровня, достигнутого в 2017 году. Что касается прошедшего маркетингового года, ожидаемое ежегодное сокращение посевов пшеницы в значительной степени объясняется относительно низкой доходностью пшеницы. Средняя цена на всю пшеницу в 2018/19 году прогнозируется на уровне 4,60 долл. США за бушель, против 3,30 долл. США на кукурузу и сорго.

По мере того, как озимая пшеница урожая 2018 года подходит к стадии покоя, 50 процентов урожая оцениваются на «хорошо» и «отлично», на 8 процентов меньше, чем годом ранее, и на 3 процента ниже среднего уровня за 5 лет. Оценки урожая снижались от недели к неделе из-за продолжающихся засушливых условий. В еженедельном бюллетене о погоде и урожае сообщается, что примерно 20 процентов площади озимой пшеницы урожая 2018 года испытывают сильную нехватку влаги. Монитор засухи США показывает, что Юго-Запад, Равнины, нижние области Среднего Запада, Юг, Юго-Восток, Средняя Атлантика и Верхние Центральные равнины пострадали от усиления и расширения засушливых условий в последние недели. Производство озимой пшеницы в Арканзасе, Миссури, Оклахоме, Техасе и Южной Дакоте находится в аномально засушливых условиях.

Основываясь на темпах торговли, импорт мягкой краснозерной озимой пшеницы (SRW) увеличен на 3 миллиона бушелей до 20 миллионов. Импорт твердой краснозерной озимой пшеницы (HRW) и импорт белозерной пшеницы в этом месяце снижены до 5 и 7 миллионов бушелей соответственно. Экспорт HRW снижен на 10 миллионов бушелей до 405 миллионов, а экспорт SRW снижен на 5 миллионов бушелей до 85 миллионов.

Яровая пшеница и дурум

В этом месяце не было внесено никаких изменений для яровой пшеницы и дурума. Экспорт твердой краснозерной яровой пшеницы снижен на 10 миллионов бушелей до 255 миллионов. Канадская статистическая служба значительно увеличила прогноз производства канадской яровой пшеницы, которая конкурирует непосредственно с твердой краснозерной яровой пшеницей США на нескольких рынках. Экспорт дурума остался неизменным на уровне 20 миллионов бушелей, по сравнению с 24 миллионами бушелей в 2016/17 году.

 

Международный обзор

 Прогноз производства пшеницы для ключевых конкурентов увеличен в этом месяце

Прогноз мирового производства пшеницы на 2017/18 год увеличен на 3,5 млн. тонн в этом месяце до 755,2 млн., превысив прошлогодний рекорд на 1,6 млн. тонн. Производство пшеницы в мире за пределами США, согласно прогнозу, намного превысит прошлогодний объем – на 17,1 млн. тонн.

Хотя изменения связаны главным образом с Канадой, где прогноз производства пшеницы теперь повышен более чем на 10 процентов по сравнению с прогнозом прошлого месяца, они также поддерживаются не таким резким увеличением прогнозируемого производства пшеницы в Европейском союзе.

В последнем мониторинге, проведенном в Статистической службой Канады, были отмечены отличные показатели урожайности, несмотря на опасения по поводу засухи в прериях и избыточной влажности на Востоке. В Манитобе урожайность яровой пшеницы находится на рекордно высоком уровне, а урожайность Альберты и Саскачевана близка к предыдущему рекорду. В отчете отмечены не только более высокие, чем ожидалось, показатели урожайности яровой пшеницы во всех трех провинциях прерий, но также необычно высокий коэффициент соотношения уборочной площади к посевной – до 99 процентов в Альберте и Саскачеване (в прошлом году было около 94 процентов в обеих провинциях). Ожидается, что производство канадской яровой пшеницы в 2017/18 МГ достигнет 22,2 млн. тонн, что является одним из самых высоких уровней производства этого вида пшеницы (за последние 50 лет объем производства яровой пшеницы в Канаде превысил 22,2 млн. тонн только в 7 раз). Ожидается, что доля высококачественной яровой пшеницы в общем объеме будет самой высокой с 2010/11 года, когда из-за засушливых условий урожай был небольшим. Более низкий прогноз производства озимой пшеницы и дурума в Канаде способствует повышению доли яровой пшеницы. В текущей мировой обстановке, когда пшеница мукомольного качества отличается высокой премией по сравнению с менее качественными классами, Канада становится все более конкурентоспособной в сегменте высококачественной пшеницы, что оказывает дополнительное давление на экспорт США.

Хотя прогноз в отношении австралийской пшеницы на 2017/18 год не изменился в этом месяце, неблагоприятная погода в начале декабря в восточной и южной частях континента может нанести дополнительный ущерб. Но с другой стороны, похоже, что проливные дожди в южной и восточной Австралии были краткими и причинили меньше ущерба, чем ожидалось первоначально. По всей вероятности, дожди повлияли в большей степени на качество зерна, чем на размер; доля премиальных сортов пшеницы в штатах Виктория, Южная Австралия и Новый Южный Уэльс почти наверняка окажется на минимальном уровне.

Изменения объемов производства по странам, внесенные в этом месяце, см. на карте 1.

Карта 1. Изменения производства пшеницы по странам на 2017/18 год, декабрь 2017 года

Прогноз мирового потребления пшеницы повышен, запасы немного увеличены

Прогноз мирового внутреннего потребления пшеницы на 2017/18 год повышен на 2,1 миллиона тонн в этом месяце до 742,1 миллионов. Большая часть изменений относится к категории кормового и остаточного использования, которое увеличено на 1,9 млн. тонн до 142,7 млн. Дополнительные запасы пшеницы предполагают более высокий уровень остаточного использования и стимулируют дополнительное кормовое потребление в странах, производящих пшеницу, а также увеличение потребления пшеницы в странах-импортерах. Конкретные изменения в кормовом/остаточном потреблении пшеницы по странам показаны на карте 2.

Карта 2. Изменения кормового и остаточного использования пшеницы на 2017/18 год, декабрь 2017 года

При том, что мировое потребление поглощает две трети роста производства, мировые конечные запасы увеличены всего на 0,9 млн. тонн, или около 0,3 процента.

Канада становится более конкурентоспособной, а экспорт США ощущает дополнительное давление

Прогноз мировой торговли на 2017/18 международный торговый год (июль-июнь) повышен на 1,6 миллиона тонн в этом месяце до 183,8 миллионов тонн, что превышает рекорд предыдущего года. Перспективы экспорта для ряда стран пересмотрены с учетом изменений в запасах пшеницы, политике и конкурентоспособности.

Что касается спроса, Индонезия, как ожидается, импортирует дополнительный объем (в основном) низкокачественной пшеницы в обход правительственных ограничений и будет использовать  импортируемую пшеницу в кормовых целях.

Рост прогнозируемого производства пшеницы для Канады поддерживает увеличение ее прогнозируемого экспорта. Прогноз Статистического управления Канады по производству яровой пшеницы на 2017/18 год является вторым по величине за 20 лет. На нынешнем мировом рынке, где цена на пшеницу мукомольного качества растет относительно пшеницы более низкого качества, Канада становится все более конкурентоспособной в высококачественном сегменте в ущерб экспорту США.

Прогноз экспорта пшеницы в США на 2017/18 год снижен на 0,5 млн. тонн до 26,0 млн. тонн. Ожидается, что значительный рост производства яровой пшеницы в Канаде, а также обильные запасы пшеницы в Аргентине и странах Черноморского региона будут снижать конкурентоспособность США на экспортном рынке пшеницы. Низкие экспортные обязательства США и замедление темпов продаж поддерживают сокращение прогноза.

Наглядная информация об изменениях в торговле пшеницей в этом месяце по странам изображена на картах 3 и 4 ниже.

Карта 3. Изменения импорта пшеницы для торгового 2017/18 года, декабрь 2017 

 

Карта 4. Изменения экспорта пшеницы для торгового 2017/18 года, декабрь 2017

Обзор рынка кукурузы и фуражного зерна. Отчет USDA. Дата выхода 14 декабря 2017

Теги     Россия      мировая торговля      импорт      ЕС      прогноз      мировой рынок      производство      отчет      США      дурум      USDA      обзор      пшеница      запасы      экспорт      Потребление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.