Фуражные зерновые: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 8 февраля 2018 года
11 February 2018, 14:49

В этом месяце внесено несколько изменений для мирового потребления и предложения кукурузы в 2017/18 году. Производство кукурузы снижено в связи с сокращениями для Аргентины и Украины. Мировая торговля кукурузой незначительно повышена при увеличении импорта для Турции и Европейского союза. При сильном внешнем спросе и конкурентоспособных ценах прогноз экспорта кукурузы из США повышен, что более чем компенсирует сокращение для Аргентины и Бразилии. Среднесезонная фермерская цена в США повышена на 0,05 доллара до 3,30 долларов за бушель.

Рисунок 1. Динамика экспортных цен FOB на кукурузу.

 

 

Цены

Мировые цены на кукурузу продолжали расти со времени публикации предыдущего отчета WASDE. В Аргентине цены выросли на $4 / т до $167, в Бразилии – на $3 / т до $168, в основном на фоне опасений по поводу засушливой погоды в Аргентине. Цены в Причерноморье выросли на $7 / тонну до $175 в связи с ограниченными запасами в Украине. Цены в США, отражающие обильные запасы, остались неизменными по сравнению с прошлым месяцем на уровне $165 / т, несмотря на сильный внешний спрос.

Рисунок 2. Перспективы экспорта кукурузы из США растут.

Мировой рынок кукурузы в основном обеспечивается поставками четырех стран: Аргентины, Украины, Бразилии и Соединенных Штатов. В совокупности на их долю приходится почти 90 процентов всего мирового экспорта. В то время как эти страны продолжают доминировать, перспективы экспорта для каждой из этих стран в сезоне 2017/18 меняются в зависимости от погоды и цен.

В этом месяце прогноз урожая аргентинской кукурузы резко снижен, что отражает воздействие непрекращающейся жаркой и засушливой погоды. С сокращением производства прогнозируемый экспорт также существенно снижен. Для Украины предварительная статистика Государственной статистической службы указывает на существенное уменьшение объемов производства при более низкой урожайности, что ведет к снижению перспектив экспорта. Для Бразилии темпы отгрузки предыдущего урожая (2016/17) идут медленнее, чем ожидалось, чему способствовали сильные дожди и плохие дорожные условия. В 2017/18 году экспорт будет зависеть от объемов производства кукурузы второго урожая, посев которой происходит в настоящее время, поскольку прогноз производства по-прежнему весьма приблизительный и определяется в основном тем, как прошел сезон дождей на среднем западе в апреле и мае.

Между тем продажи и поставки кукурузы из США были оживленными в последние недели, поскольку иностранные покупатели переключились на Соединенные Штаты. После успешного обильного урожая Соединенные Штаты обладают богатыми запасами, которые потенциально могут быть экспортированы, и ожидается, что цены FOB останутся конкурентоспособными до тех пор, пока второй урожай Бразилии не появится на рынке.

Рисунок 3. Южноафриканская кукуруза возвращается на восточноазиатский рынок.

 

* Южная Африка включает Ботсвану, Лесото, Мозамбик, Намибию, Свазиленд, Замбию и Зимбабве.

** Восточная Азия включает Китай, Японию, Северную Корею, Южную Корею и Тайвань

После сильной засухи, которая привела к уменьшению урожая кукурузы и ограничению возможностей для экспорта, Южная Африка снова восстановила продажи на мировом рынке кукурузы. Южная Африка является крупнейшим экспортером кукурузы в Африке к югу от Сахары и основным поставщиком для большинства рынков юга Африки. В то время как большая часть кукурузы потребляется внутри стран и в пределах региона, недавние излишки производства дали возможность экспорта на мировые рынки, обеспечив в частности обильные поставки в Восточную Азию. Напротив, когда запасы были низкими в 2014/15 и 2015/16 годах, Южная Африка сохраняла присутствие на африканских экспортных рынках, но воздерживалась от участия на рынках Восточной Азии. Южная Африка экспортирует как белую, так и желтую кукурузу, при этом белая кукуруза, в основном используемая в продовольственных целях, главным образом предназначена для региональных африканских рынков, а желтая кукуруза, используемая в кормовых целях, направляется на азиатские рынки. Теперь, когда производство кукурузы восстановилось, Южная Африка вновь конкурирует на азиатских рынках.

Хотя нынешняя доля Южной Африки на рынке Восточной Азии относительно невелика на фоне доминирования США, Южная Африка все же создает некоторую конкуренцию. Обе страны экспортируют кукурузу на перенасыщенный глобальный рынок и в регион, который исторически очень чувствителен к цене и качеству продукции. При прогнозе производства кукурузы в Южной Африке в 2017/18 году на уровне 12,5 млн. тонн, и ожидаемом экспорте в объеме 1,9 млн. тонн, она, вероятно, продолжит расширять свое присутствие в Восточной Азии и за ее пределами.

 

Изменения на мировом рынке в 2017/18 МГ (тыс. тонн).

Страна Зерно Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Аргентина Кукуруза Экспорт 27 000 26 500 -500 В связи с уменьшением урожая
Бразилия Кукуруза Экспорт 35 500 34 000 -1 500 Отражает поставки ниже ожидаемых темпов в последние месяцы
Европейский Союз Кукуруза Импорт 16 000 16 200 200 Рост кормового потребления
Молдова Кукуруза Экспорт 200 400 200 Увеличение урожая
Украина Кукуруза Экспорт 20 500 20 000 -500 Уменьшение урожая
США Кукуруза Экспорт 48 500 51 500 3 000 Отражает активные продажи и поставки на данном этапе
Аргентина Ячмень Экспорт 1 800 2 100 300 Увеличение урожая
Иран Ячмень Импорт 1 400 1 900 500 В связи с более сильным спросом в начале торгового года
Россия Ячмень Экспорт 4 800 5 200 400 Быстрые темпы продаж на данном этапе
Турция Кукуруза Импорт 1 000 1 500 500 Более сильный спрос и временная отмена импортной пошлины до августа 2018 года
Ячмень Импорт 250 500 250 В связи с сильным спросом и снижением цен на ячмень
Австралия Овес Экспорт 350 550 200 На фоне сильного спроса со стороны Китая
Китай Овес Импорт 300 500 200 На основе темпов торговли на данном этапе

 

Пшеница: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 8 февраля 2018

Теги     Бразилия      ячмень      прогноз      фуражное зерно      отчет      США      мировой рынок зерна      USDA      кормовое зерно      экспорт      Россия      импорт      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС