Прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 июля 2018
01 July 2018, 16:03

Дорожающее топливо и новый виток перспектив по биоэтанолу с ценами приближающимися к 100 долларам за бочку помогают рынку зерновых. На другой чаше весов дисбалансы и затоваренность по сое и кукурузе на американском континенте в случае углубления торговой войны с Китаем. Юань уже потерял, искусственно, разумеется, 3% за две недели и 5% за четыре месяца своей стоимости к доллару США. И это не предел, так как Поднебесной ничего не остается кроме как терять в весе, иначе экономика, ориентированная на экспорт, точно так же, как и немецкая, например, начнет страдать из-за сокращения рабочих мест и закрытия предприятий. Поэтому, лучше всем вместе потерять 20%, но остаться на своих местах, чем бегать и искать новую работу, которой нет.

Было изначально ясно, что Китай не может себе позволить потерять такой рынок как рынок США, поэтому будет отступать, оказывая противодействие лишь для того, чтобы сохранить лицо. Вся решительность останется в СМИ, а значит, больших стрессов, чем уже случились на рынке зерна ждать не стоит.

Хотелось бы на фоне растущей нефти петь дифирамбы рублю, но нет. Национальная валюта не дает повода гордится собой. Нефть растет, а рубль продолжает стоять, хотя и остается угроза пробития поддержки на 62.50 и хода к 60.00. Но при прочих равных мы были бы должны увидеть этот пробой в четверг или пятницу на прошлой неделе. Но его нет! Почему? Реальный сектор не показывает ничего. Более того, перспективы роста ВВП на следующий год уменьшены с 2.2 до 1.4 процента. Иногда складывается такое ощущение, взять последний рост цен на бензин например, что кто-то ездит в Монте-Карло и в рулетку там спускает эшелоны с золотом. Прошу прощения. Странно видеть инертность правительства на протяжении нескольких лет в ситуации, когда требуются более решительные действия. Подъем налогов не станет панацеей. Доить можно здоровое животное, а не больное.

Мы все же склонны считать, что район 62.50 на фоне роста стоимости нефти не устоит, и мы отправимся к 60.00. В противном случае, когда на рынке нефти начнется откат, а он будет неизбежно, представить курс рубля смогут не только не все аналитики, но и не все писатели-фантасты.

Wheat No. 2 Soft Red.  CME Group.

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные недельной давности, они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME.

На рынке сохраняется давление со стороны медведей. Небольшое число контрактов перешло из длинных в короткие позиции, новый спекулятивный капитал на рынок практически не приходит. В таких условиях цены или будут оставаться стабильными, или последует попытка разворота рынка вверх. Продавливать текущие ценовые уровни, которые воспринимаются многими участниками как «справедливая цена», без прихода свежих денег будет не просто.

Поддержка – 466.52. Сопротивление – 504.18.

Сценарий роста: рассматриваем июльский фьючерс, дата экспирации 13 июля. Хороший отскок от 466.00, возврат в растущий ценовой канал, и даже символическое закрытие недели выше 500.00, но мы не готовы верить в успех быков. Ждем роста выше 510.00, тогда и будем покупать.

Сценарий падения: можно добавить к продажам. Стоп-ордер пока держим на 506.00. Пока есть шансы на то, что рынок не сможет удержаться и вновь пойдет тестировать минимумы. Одно слово китайских товарищей в сторону США, и мы вновь нырнем под 500.00.

Рекомендация:

Покупка: только после роста выше 510.00.

Продажа: сейчас. Стоп: 506.00. Цель: 450.00. Кто в позиции, держите стоп на 506.00. Цель: 450.00.

Corn No. 2 Yellow.   CME Group.

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные недельной давности, они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME.

Видим уже не такой агрессивный как ранее рост объема коротких позиций. Давление медведей ослабевает, хотя и продолжает оставаться значительным. Контрактов на продажу открыто на 100 тыс. больше, чем на покупку. В складывающихся обстоятельствах трудно ожидать разворота рынка.

Поддержка – 338.79. Сопротивление – 355.36 (362.04).

Сценарий роста: рассматриваем июльский фьючерс, дата экспирации 13 июля. После того как рынок пробил вниз 360.00, нас обуял жуткий пессимизм, и как видим, он был оправдан. Пока цены не в состоянии поднять голову. Если мы все же вырастем выше 362.0, то тогда возможно мы будем говорить о покупках, но пока речи об этом быть не может.

Сценарий падения: можно продолжать удерживать шорты, однако стоп-ордер имеет смысл подвинуть по тренду на уровень 357.00.

Рекомендация:

Покупка: не исключена, хотя и очень рискованна, после роста выше 365.00.

Продажа: нет. Кто в позиции, пододвиньте стоп на 357.00. Цель: 325.00.

Soybeans No. 1.  CME Group.

Поддержка – 841.59. Сопротивление – 899.38.

Сценарий роста: рассматриваем июльский фьючерс, дата экспирации 13 июля. Соя продолжает падать. Гадать, где она остановится, мы не будем. Поэтому, пока от покупок воздерживаемся, хотя текущие уровни в долгосрочной перспективе могут вызвать у ряда трейдеров интерес.

Сценарий падения: хотим мы увидеть 800.00.  Не то чтобы это навязчивая идея, просто цепь событий и характер падения вполне допускают такую возможность. Поджимаем сто-ордера и ждем.

Рекомендация:

Покупка: нет.

Продажа: нет. Кто в позиции, перенесите стоп на 901.00. Цель: 800.00.

Sugar 11 white, ICE.

Поддержка – 11.92. Сопротивление – 12.69.

Сценарий роста: рассматриваем октябрьский фьючерс, дата экспирации 28 сентября. В отличии от зерновых и сои, тема сахара не настолько мрачна. Есть перспективы роста к 13.51 и далее к 15.00. Здесь можно бороться и покупать.

Сценарий падения: в случае хода ниже 11.92, можно добавить к уже открытым шортам (надеемся вы переложились из контракта в контракт). Новые продажи лучше не открывать. Это не безопасно.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 11.91. Цель: 13.48 (14.92).

Продажа: нет. Кто в позиции, держите стоп на 12.71. Цель: 10.00.

Сoffee С, LIFFE.

Поддержка – 100.00. Сопротивление – 112.00 (115.41).

Сценарий роста: рассматриваем июльский фьючерс, дата экспирации 19 июля. Пока ничем существенным данный рынок похвастаться не может. Здесь надо запастись терпением и следить за ним. Рост выше 115.50 должен мобилизовать быков.

Сценарий падения: это то чувство, что где-то на 125.00 ты был не прав. Сейчас продавать смысла не имеет, более того, если исходить из структуры последнего ценового импульса вниз, возможен разворот.

Рекомендация:

Покупка: после роста выше 115.50. Стоп: 114.00. Цель: 150.00!

Продажа: нет.

Евро-доллар.

Поддержка – 1.1508. Сопротивление – 1.1848.

Сценарий роста: основной фундаментальный фактор, который возник на прошлой неделе, это инфляция в еврозоне на уровне 2%! Такие статистические показатели обяжут ЕЦБ поднять ставку, причем произойдет это возможно уже на ближайшем заседании. Страх перед инфляцией очень силен, и его не стоит недооценивать. Поэтому рост евро в пятницу вполне объясним. Здесь надо покупать. Даже если страшно, даже если надоело (не хочется, не можется) терять деньги.

Сценарий падения: исходя из полученной статистике по инфляции, снимаем все рекомендации по продаже евро. Более того, даже ход к 1.2150 теперь вряд ли заставит нас продавать. Все логично. В начале ФРС начала повышать ставки, за ней, с отставанием в 1 год последует и ЕЦБ.

Рекомендации:

Покупка: сейчас. Можно агрессивно (в рамках разумного). Стоп: 1.1577. Цель: 1.3000.

Продажа: нет. Все шорты закрыть.

Доллар-рубль.

Поддержка – 60.7642. Сопротивление – 63.8666.

Сценарий роста: соваться против рубля, какой бы он не был слабый из-за внутренних проблем, при нефти, идущей вверх к 80.00 (Brent), смысла нет. Поэтому, все покупки откладываем. Если все по уму, то нас ждет падение к 60.70 (59.00), там и будем покупать.

Сценарий падения: удивляет неспособность пробиться ниже района 62.50. Будем рассчитывать, что на новой рабочей неделе рублю все же удастся выйти из пологого растущего ценового канала и упасть. Рекомендуем продажи доллара против рубля в понедельник после падения рынка ниже 62.70.

Рекомендации:

Покупка: нет.

Продажа: при падении рынка ниже 62.70. Стоп: 62.90. Цель: 60.70 (59.00).

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Теги     доллар      инвестиции      евро      спекуляции      кофе      рубль      пшеница      сахар      кукуруза      соя      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%