Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 27.08.2018
28 August 2018, 00:57

Прогнозы урожайности снова снижены

Прогноз для кукурузы по-прежнему позитивный благодаря хорошему положению в Юго-Восточной Европе

Прогнозы урожайности для озимых и яровых зерновых вновь были пересмотрены в сторону понижения на уровне ЕС, главным образом из-за сохраняющихся исключительно жарких и / или сухих погодных условий в северной и центральной Европе. Прогнозы для твердой пшеницы, озимого ячменя и рапса претерпели лишь незначительные корректировки, поскольку сбор урожая этих культур в основном был завершен к концу предыдущего периода обзора. Прогноз урожайности для кукурузы был немного снижен на уровне ЕС, но остается выше среднего показателя за 5 лет: резкие изменения в сторону понижения в Центральной Европе, а также во Франции были уравновешены сильными повышательными корректировками в юго-восточной Европе, где погодные условия были особенно благоприятными в Румынии и Болгарии.

Для сахарной свеклы и картофеля, которые в меньшей степени выращиваются в Юго-Восточной Европе, баланс был отрицательным: для обеих культур прогноз урожайности на уровне ЕС в настоящее время находится ниже среднего показателя за 5 лет. Прогноз для зеленой кукурузы был снижен еще сильнее на 8,4% до уровня, на 10% ниже среднего за 5 лет.

Продуктивность пастбищ – по показателям дистанционного зондирования – была на самом низком уровне с начала наблюдений MARS (в 1999 году) на обширных территориях центральной и северной Европы, а также в северо-восточной части Франции.

 

Агрометеорологический обзор

Проблемные области

В течение рассматриваемого периода (с 1 июля по 24 августа) на большей части Европы преобладали (или продолжали преобладать) более теплые, чем обычно, погодные условия. Среднесуточные аномалии температуры (по отношению к LTA) составляли в основном между + 0,5 °C и + 4 °C. Наиболее выраженные положительные тепловые аномалии (> 2 ° C) наблюдались во Франции, странах Бенилюкса, Германии, южной Великобритании, Скандинавии, странах Балтии, Польше, Чехии и Словакии.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: жаркие и сухие условия, избыток осадков, засуха, аномально жаркая погода. На базе данных в период с 1 июля по 1  сентября 2018 г.

В Испании, центральной и северной Италии, а также во Франции, аномально теплая погода длилась в течение последних 10 дней июля и первых 10 дней августа. Эти условия оказали влияние на летние культуры на севере Франции, сократив период наполнения зерна с более негативным воздействием на неорошаемые культуры.

Рисунок 2. Проблемные области – озимые посевы: воздействие на запасающие органы. На базе данных в период с 1 июля по 24 августа 2018 г.

Засушливые условия сохранялись на юге Соединенного Королевства, в Германии, Дании, Швеции, странах Бенилюкса, Западной Польше, Чешской Республике и северной Австрии до (или после окончания) сбора урожая озимых и яровых культур. В результате раннее завершение фенологического цикла с последующим сокращением периода наполнения зерна стало причиной дальнейшего снижения ожидаемой урожайности. Летние культуры испытали негативное влияние на поздних вегетативных стадиях в этих странах, где концентрируется большая часть производства сахарной свеклы, картофеля и зеленой кукурузы в ЕС.

Рисунок 3. Проблемные области – яровые посевы: воздействие на запасающие органы. На базе данных в период с 1 июля по 24 августа 2018 г.

В северной части Соединенного Королевства и Ирландии температура и дефицит осадков были менее критическими, но все же сказались на зерновом наполнении яровых культур. Аналогичные условия имели место в Финляндии и странах Балтии, где после длительного периода дефицита осадков высокие температуры привели к сокращению зернового наполнения как озимых, так и яровых культур. Жаркие и сухие условия также повлияли на летние культуры в восточной Венгрии.

Избыток осадков имел место в южной Италии, Тунисе, а также некоторых частях Балканского региона, Румынии, Болгарии, Молдове, Украине и Беларуси. В большинстве этих регионов избыточные осадки не оказали существенного отрицательного воздействия на сельскохозяйственные культуры.

 

Метеорологический обзор с 1 июля по 20 августа.

Более теплые, чем обычно, погодные условия были характерны почти для всей Европы. Среднесуточные температуры обычно превышали долгосрочные средние значения на 0,5 °C – 4 °C. Наиболее выраженные положительные тепловые аномалии (> 2 ° C) наблюдались во Франции, Германии, южной Великобритании, Польше, Чехии и Словакии, а также в странах Бенилюкса, Балтии и Скандинавии. Частота жарких дней (Tmax> 30 ° C) превысила сезонное среднее значение на 5-25 дней в большом треугольнике от Италии до восточной Испании и на север до южной Финляндии. Это частое появление жарких дней особенно необычно / экстремально в Скандинавии, где суточные максимальные температуры достигали рекордных уровней. Количество жарких дней также значительно превысило средний показатель на юге Украины, России, в Западной Турции и некоторых частях Средиземноморской Африки.

Рисунок 4. Средняя дневная температура в период с 1 июля по 20 августа 2018 г. (отклонение от долгосрочного среднего в градусах Цельсия).

Рисунок 5. Количество жарких дней в период с 1 июля по 20 августа 2018 г, максимальная температура >30 ° C. (отклонение от долгосрочного среднего в днях).

Более сухие, чем обычно, условия преобладали в Германии, на северо-востоке Франции, в Великобритании, Ирландии, странах Бенилюкса, в обширных частях Центральной Европы, в Прибалтике и во многих регионах Восточной Украины и Европейской части России (например, в Центральном и Приволжском округах). В течение анализируемого периода дефицит осадков в этих регионах достигал 30-100 мм.

Рисунок 6. Кумулятивное количество осадков в период с 1 июля 2018 г. по 20 августа 2018 г. (отклонение от долгосрочного среднего значения в мм).

Климатический водный баланс был сильно отрицательным с начала мая в районах, прилегающих к Северному и Балтийскому морям, в северной части Центральной Европы и некоторых местах центральной и южной части России. Этот долговременный дефицит воды оказал значительное отрицательное воздействие не только на состояние посевов и пастбищ, но также привел к снижению уровня воды в водохранилищах, реках и озерах и снижению уровня грунтовых вод.

Рисунок 7. Климатический водный баланс в период с 1 мая 2018 г. по 20 августа 2018 г. (отклонение от долгосрочного среднего значения в мм).

Более влажные, чем обычно, погодные условия наблюдались в северной и восточной частях Пиренейского полуострова, южной части Франции, южной Италии, восточной части Польши, Балканского региона и восточной Румынии. Кумулятивные аномалии осадков превышали LTA (долгосрочное среднее значение) более чем на 50% в этих областях, причем абсолютные значения обычно превышали 80 мм. Осадки выше среднего были также зафиксированы в Западной Шотландии, Норвегии, Белоруссии, северо-восточной и северо-западной части Турции, а также на обширных территориях юга России и в регионе Магриба.

 

Прогноз погоды на 24-31 августа

Погодные условия в прогнозируемый период будут зависеть от обширной области низкого атмосферного давления, простирающейся от Северного моря до Средиземного моря и движущегося к его восточной части. Ряд скоротечных циклонических возмущений также будет влиять на погодные условия в северной Европе и на Британских островах.

Более теплые, чем обычно, погодные условия ожидаются в Восточной Европе и России, где среднесуточные аномалии температуры (по отношению к LTA) будут в основном находиться в промежутке между 2 ° C и 6 ° C. Положительные аномалии среднесуточных температур (в диапазоне от 2 ° C до 4 ° C) также прогнозируются на большой части Пиренейского полуострова. Во Франции и Германии обширные области будут испытывать несколько более теплые, чем обычно, условия. В Черноморском регионе, а также на Пиренейском полуострове максимальные суточные температуры выше 30 ° C прогнозируются почти на весь период.

Немного более холодные, чем обычно, погодные условия ожидаются на Апеннинском полуострове и в Альпах, на Балканах, Британских островах и в южной Скандинавии. Прогнозируется, что в этих регионах среднесуточные температурные аномалии (относительно LTA) останутся в диапазоне между 0 и -2 ° C.

Осадки на уровне 10-60 мм, как ожидается, будут накоплены в прогнозном периоде на обширном поясе от северной Европы через Балтийский регион и Центральную Европу до центрального средиземноморского региона. Совокупное количество осадков 10-40 мм прогнозируется в Великобритании и Ирландии.

Менее 5 мм осадков прогнозируется в остальной части Европы.

Долгосрочный прогноз погоды на ближайшие три месяца (с сентября по ноябрь) указывает на высокую вероятность более теплых, чем обычно, погодных условий в Средиземноморском регионе, Великобритании, а также в центральной, восточной и северной Европе.

 

Обзор стран Восточной Европы

Украина

Позитивный прогноз урожайности летних культур

Кумулятивные осадки в течение анализируемого периода были близки к LTA, с частыми и значительными (в некоторых регионах очень интенсивными) дождями в июле, тогда как август был практически сухим. Температуры оставались немного выше среднего в течение рассматриваемого периода. Период очень жаркой погоды имел место во второй декаде августа. В целом, эти погодные условия были благоприятными для кукурузы. Условия для сои были несколько менее оптимальными, учитывая жаркую погоду в основных регионах производства (например, в Полтавской области). Ожидается, что подсолнечник будет более серьезно подвержен влиянию жарких температур и интенсивных осадков, особенно в Запорожской области, где продолжительный период сухой погоды сменился интенсивными осадками во второй половине июля.

Прогнозы урожайности кукурузы и сои были пересмотрены в сторону повышения и превышают средние показатели за пять лет, но находятся ниже рекордного уровня, поскольку сезон стартовал после долгого засушливого периода весной, который немного ограничил рост в начале сезона.

Рисунок 8. Осадки в Полтавской области (Украина).

Турция

Позитивный прогноз для кукурузы

Уборка урожая озимых культур завершилась в июле при благоприятных сухих условиях. Высокие прогнозы урожайности подтверждены как для пшеницы, так и для ячменя. В июле и в первые 20 дней августа температура была близка к средней; только центральная Турция в июле и юго-восточная Турция в августе испытывали несколько более теплые, чем обычно, условия (+ 1 ° C). В основных районах выращивания кукурузы не было зафиксировано осадков: Конья, Адана и юго-восточные районы (например, Шанлыурфа). В целом, эти погодные условия были благоприятны для развития кукурузы, поскольку оно поддерживается орошением. Дожди весной и в начале лета были довольно обильными, а уровень в водохранилищах был достаточным для обеспечения оптимального роста кукурузы. В центральных и южных регионах (например, Адана) кукуруза приближается к концу фазы наполнения зерна; в юго-восточном регионе цветение кукурузы началось в начале августа.

Рисунок 9. Потенциал запасающих органов кукурузы в Адане (Турция), кг/га.

Европейская часть России

Снижение ожидаемой урожайности зерновой кукурузы

В течение рассматриваемого периода в европейской части России наблюдалась более теплая, чем обычно, погода с температурными аномалиями в основном в диапазоне между 1 и 3 ° C в южных регионах и вдоль казахской границы. Первая половина июля и период с 25 июля по 7 августа были чрезвычайно теплыми в этих регионах, а количество жарких дней (Tmax> 30 ° C) превышало среднее значение на 6-18 дней.

Сухие условия сохранялись до середины июля в южных районах Центрального и Приволжского округов, в то время как в других регионах были зафиксированы осадки около или выше среднего значения. Период с 16 по 26 июля был исключительно дождливым на юге России (до 180 мм осадков), за ним последовала относительно сухая погода до конца периода обзора.

Сухие погодные условия неблагоприятно повлияли на урожайность озимых и яровых злаков в южной и западной части России, где расположены основные регионы производства. Влажный период в июле затруднял работы по уборке урожая, снижал качество зерна и стал причиной локальных потерь урожайности. В конце июля уборка урожая ускорилась и с тех пор хорошо прогрессирует. Ожидания по урожайности близки или немного ниже среднего пятилетнего уровня.

Осадки в июле благоприятно повлияли на кукурузу, смягчив дефицит влаги в периоды цветения / наполнения зерна, но ситуация по-прежнему неустойчива.

Рисунок 10. Осадки в Курской области.

Беларусь

Позитивные ожидания для зерновой кукурузы

После холодного начала июля температура повысилась и оставалась значительно выше долгосрочного среднего значения до конца анализируемого периода. Осадки были значительными и интенсивными в июле, особенно во второй декаде месяца. Следовательно, сбор урожая озимых и яровых культур был задержан, что отрицательно сказалось на качестве зерна.

Положительная температурная аномалия и высокий уровень влажности почвы были благоприятными для развития зерновой кукурузы и накопления биомассы. В целом ожидаемые показатели урожайности пшеницы и ячменя близки к среднему уровню и не изменились по сравнению с бюллетенем за прошлый месяц, в то время как прогноз урожайности для зерновой кукурузы был пересмотрен в сторону повышения и теперь превышает среднее пятилетнее значение.

Рисунок 11. Надземная биомасса зерновой кукурузы в Гомеле (Беларусь).

 

Прогнозы урожайности

Рисунок 12. Прогноз урожайности всей пшеницы (т/га) на 2018 г.

Рисунок 13. Прогноз урожайности всего ячменя (т/га) на 2018 г.

Рисунок 14. Прогноз урожайности мягкой пшеницы (т/га) на 2018 г.

Рисунок 15. Прогноз урожайности твердой пшеницы (т/га) на 2018 г.

Рисунок 16. Прогноз урожайности ярового ячменя (т/га) на 2018 г.

Рисунок 17. Прогноз урожайности озимого ячменя (т/га) на 2018 г.

Рисунок 18. Прогноз урожайности ржи (т/га) на 2018 г.

Рисунок 19. Прогноз урожайности рапса (т/га) на 2018 г.

Рисунок 20. Прогноз урожайности кукурузы (т/га) на 2018 г.

Рисунок 21. Прогноз урожайности подсолнечника (т/га) на 2018 г.

Рисунок 22. Прогноз урожайности сахарной свеклы (т/га) на 2018 г.

 

Пшеница: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 14 августа 2018

Обзор рынка кормовых культур. Отчет USDA. Дата выхода 14 августа 2018

Обзор рынка масличных культур. Отчет USDA. Дата выхода 14 августа 2018

Теги     Турция      дурум      пшеница      посевные работы      Европа      урожайность      Россия      осадки      Украина      MARS      кукуруза      озимые культуры      подсолнечник      посев      ЕС      температура      прогноз      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.