Прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 декабря 2018
02 December 2018, 20:52

Рынок зерновых продолжает оставаться в межсезонной коме. Трейдерам не остается ничего другого, кроме как строить гипотезы. Ближе к концу декабря рост на рынке зерновых возможен, пока же приходится констатировать, что и пшеница, и кукуруза если и находятся в растущем тренде, то он настолько вял и незначителен, что пророчить рост хотя бы на 10% с текущих уровней кажется делом преждевременным.

Благоприятные условия для посева и появления всходов озимых культур преобладали в большинстве районов Западной и Северной Европы. Однако в обширных частях Центральной Европы сильный дефицит осадков препятствовал появлению всходов и раннему развитию озимых культур.

В период с 1 октября по 15 ноября сильный дефицит осадков преобладал в Юго-Восточной Европе, Германии, Восточной Франции, странах Бенилюкса, Украине и центральных частях Европейской России. Нехватка осадков и теплая погода способствовали отрицательному климатическому водному балансу в этих регионах, усилили дефицит осадков или засушливые условия (продолжающиеся еще с весны) в Германии, западной Польше, северной части Чешской Республики, Восточной Франции и странах Бенилюкса, повлияли на всхожесть озимых культур.

На данный момент ситуация в Европе улучшается и озимые восстанавливаются благодаря осадкам.

Скорость с которой худеет стоимость бочки в рублях не может не настораживать. Если предположить, что мы так или иначе вернемся на сорок и будем там находиться весь следующий год, то проедание накопленного жирка много времени не займет. Если в понедельник рынок никак не отреагирует на рукопожатие нашего президента и саудовского принца, и нефть продолжит падать, то у рубля не останется вариантов, он будет слабеть. Если же Brent останется выше 60.00, то укрепление рубля к 60.00 вполне вероятно.
С точки зрения техники мы находимся на очень важных уровнях. Пока мы ниже 67.60 преимущество за медведями по доллару (они же быки по рублю) и ход к 60.00 вполне возможен. Для большинства он станет обескураживающим, а это и нужно тем, кто пытается раз за разом «обувать» толпу. Ослабление же рубля для вовлеченных масс сюрпризом не является.

Wheat No. 2 Soft Red.  CME Group.

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник текущей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME.

На рынке безвластие. Никаких сильных движений мы не видим, так как новые деньги на рынок не приходят. Первые движения начнутся ближе к середине (концу) декабря.

Поддержка – 496.0. Сопротивление – 520.0.

Сценарий роста: рассматриваем декабрьский фьючерс, дата экспирации 14 декабря. В четверг снесли стопы, провалившись до 492.0. В пятницу отскочили наверх. Время перестроиться и переосмыслить было. Возможно, вы вошли в пятницу повторно от 500.0, например, после сноса стоп-ордеров на 495.0. Если нет, то можно купить и сейчас.

Сценарий падения: стоп на 513.0 уничтожен. Больше не продаем до прояснения ситуации. Зеленая свеча пятницы заставляет проявлять осторожность.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 498.0. Цель: 650.0. Кто в позиции, перенесите стоп на 498.0. Цель: 650.0.

Продажа: нет.

Corn No. 2 Yellow.   CME Group.

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник текущей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME.

Видим небольшой рост интереса к рынку со стороны медведей, но котировки уже смотрят в другую сторону. Поэтому, те кто встал вниз сейчас будут спешно переворачиваться, что несколько подогреет восстановление цен.

Поддержка – 360.2. Сопротивление – 378.2.

Сценарий роста: рассматриваем декабрьский фьючерс, дата экспирации 14 декабря. Здесь надо покупать. Стоп далеко, на 354.0, а иначе, учитывая характер рынка нас может быстро закрыть какой-либо тенью. Перспектива – ход к 430.0.

Сценарий падения: не захотели мы отмечаться на 350.0. И очень жаль, на самом деле. Теперь все закроем, и продавать в ближайшее время не будем. У быков появились перспективы для роста.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 354.0. Цель: 430.0.

Продажа: нет.

Soybeans No. 1.  CME Group.

Поддержка – 860.4. Сопротивление – 911.0.

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 14 декабря. Увидели ход к 860.0 и отскок. Немного не угадали со стоп-ордером, но можно было войти во второй раз во вторник. Если не вошли, можно купить сейчас. Есть предпосылки для продолжения роста к 973.0.

Сценарий падения: пусть из наших продаж ничего и не вышло, зато получили определенность на рынке. Это бычья картинка и мы должны расти. Не продаем.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 868.0. Цель: 970.0.

Продажа: нет.

Sugar 11 white, ICE.

Поддержка – 12.53 (11.56). Сопротивление – 14.24.

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 28 февраля. У быков есть небольшое преимущество. Можно покупать в расчете на то, что, опираясь на октябрьский рост, рынок вынесет выше 15.00 в недалекой перспективе.

Сценарий падения: не стали мы падать. Собственно, никто не расстроился по этому поводу. От шортов пока воздержимся, посмотрим, что будет дальше.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 12.47. Цель: 20.00. Кто в позиции, перенесите стоп на 12.47. Цель: 20.00.

Продажа: нет.

Сoffee С, LIFFE.

Поддержка – 106.95. Сопротивление – 110.70.

Сценарий роста: рассматриваем декабрьский фьючерс, дата экспирации 19 декабря. Рынок может прилететь на 103.00. Там можно покупать. Красная свеча пятницы может быть и провокацией, но гадать не будем. Если уж и покупать в такой ситуации, то только или от 103.00, или после роста выше 116.00.

Сценарий падения: с точки зрения открытых нами ранее шортов, пятничная свечка просто прекрасна. Можно закрыть 30% позиции, подтянуть стоп-ордера и в случае падения на 103.00 – закрыть все.

Рекомендация:

Покупка: от 103.00. Стоп: 99.00. Цель: 143.80.

Продажа: нет. Кто в позиции, перенесите стоп на 112.60. Цель: 103.0. Можно закрыть 30% позиции.

Евро-доллар.

Поддержка – 1.1297. Сопротивление – 1.1480.

Сценарий роста: рост четверга выше 1.1400 должен смутить продавцов. Мы замерли так, что прямо с понедельника укрепление евро может быть продолжено. Господин Пауэлл накануне расстроил рынки заявлением о том, что ставка ФРС почти на равновесном уровне. Вряд ли кто-то рискнет покупать доллар после этого в больших объемах. Более того, заседание ФРС уже 19-го декабря.

Сценарий падения: в случае падения рынка ниже 1.1250 на рынок вернутся продавцы. Однако, есть предпосылки, что этого падения может и не быть, спасибо Пауэллу.  А если уж мы проберемся выше 1.1480, то будет сформирована перевернутая «голова с плечами», что приведет к росту к 1.1800.

Рекомендации:

Покупка: сейчас. Стоп: 1.1294 (1.1244). Цель: 1.2400.

Продажа: нет.

Доллар-рубль.

Поддержка – 65.39. Сопротивление – 67.63.

Сценарий роста: уже 14-го декабря заседание ЦБ РФ. Если предположить, что для борьбы с инфляцией, а она не падает, ставка будет повышена вновь на 0,25%, то нас ждет 60.00, что на самом деле будет иметь долгосрочный мощный ментальный эффект, способный удержать ситуацию от разноса, даже при падении цен на нефть (Brent) к 50.00. Следим за уровнем 68.00, рост выше этой отметки затащит на рынок покупателей доллара. В противном случае, мы можем сходить к 60.00.

Сценарий падения: продолжаем рекомендовать продажи доллара с текущих уровней. Это классическая медвежья картинка и сломать её будет крайне непросто. Напрашивается еще одна коррекционная ветка. Санкции США… на эти истеричные потуги уже никто не обращает внимания. Эффекта никакого, по большому счету пустозвонство. И хорошо.

Рекомендации:

Покупка: после роста выше 67.60.

Продажа: сейчас. Стоп: 67.60 (68.30). Цель: 60.00! Кто в позиции, держите стоп на 67.60. Цель: 60.00.

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Предыдущий прогноз

Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 26.11.2018

Теги     соя      прогноз      доллар      инвестиции      евро      спекуляции      кофе      рубль      пшеница      сахар      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?