Обзор рынка зерновых культур ФАО
04 April 2019, 23:05

Мировые рынки зерновых остаются сбалансированными в 2018/19 г.

Оценки мирового производства, использования и запасов зерновых резко повысились после исторических корректировок для Китая

Прогнозы мирового спроса и предложения зерновых в этом месяце для 2018/19 маркетингового сезона включают исторические корректировки, внесенные в баланс зерновых в Китае, которые являются особенно значительными в случае кукурузы. Следовательно, текущие прогнозы мировых объемов производства, использования и переходящих запасов зерновых отличаются от прогнозов, опубликованных в мартовском отчете.

Текущая оценка мирового производства зерна ФАО на 2018 год, включающая исторические корректировки производства в Китае, составляет 2 655 млн. тонн. Хотя эта цифра на 46 миллионов тонн выше, чем оценка предыдущего месяца, мировое производство зерновых тем не менее на 1,8 процента (48,8 миллиона тонн) меньше по сравнению с предыдущим годом, в основном из-за более низких показателей производства кукурузы и пшеницы, которые нивелируют рост производства риса и сорго.

Прогноз мирового использования зерновых в 2018/19 году также был повышен до 2 683 миллионов тонн, что на 1,2 процента (32 миллиона тонн) больше, чем прогноз марта и на 1,1 процента (28 миллионов тонн) больше уровня 2017/18 года. Основная часть изменения в этом месяце снова связана с повышательными корректировками для Китая. Мировое потребление пшеницы в 2018/19 году, как ожидается, достигнет рекордного уровня в 748 миллионов тонн, что на 0,8 процента (6,3 миллиона тонн) выше предыдущего прогноза и на 1,2 процента выше, чем в 2017/18 году. Увеличение по сравнению с прошлым месяцем отражает повышение оценок не только для Китая, но и для Российской Федерации, в то время как годовой прирост в значительной степени обусловлен ростом продовольственного потребления и высоким спросом со стороны Азии. Главным образом из-за более высоких оценок кормового использования кукурузы в Китае, последний прогноз глобального использования фуражных зерновых на 2018/19 г. был повышен с оценки предыдущего месяца на 1,7 процента (24,3 млн. тонн) до 1 425 млн. тонн, что представляет собой увеличение с 2017/18 года на 1,1 процент. Мировое потребление риса в 2018/19 году оценивается в 511 млн. тонн, что немного выше по сравнению с мартовским прогнозом и на 0,8 процента (4,1 млн. тонн) выше по сравнению с 2017/18 г.

Новый прогноз ФАО мировых запасов зерновых на конец сезона в 2019 году был повышен с предыдущего отчета почти на 11 процентов (82 миллиона тонн) до 849 миллионов тонн, что в значительной степени отражает пересмотр оценок запасов кукурузы, пшеницы и риса в Китае. Несмотря на то, что исторические уровни были пересмотрены в сторону повышения, ожидается, что мировые запасы зерновых в 2018/19 году сократятся на 2,9 процента по сравнению с их начальным уровнем, что приведет к снижению соотношения между глобальными переходящими остатками зерновых и их использованием с относительно высокого уровня в 32,6 процента в 2017/18 году до 30,7 процента в 2018/19 году. Прогноз мировых запасов пшеницы, хотя и повышен на 2,3 млн. тонн с прошлого месяца до 267 млн. тонн, по-прежнему представляет собой 5,0-процентное снижение с рекордного уровня начала сезона, в основном из-за сокращения в ЕС и Российской Федерации. Что касается фуражного зерна, прогноз по мировым запасам был повышен с прошлого месяца на 76 миллионов тонн до 400 миллионов тонн, но все еще на 4,3 процента ниже их начального уровня. Резкое изменение прогноза в этом месяце отражает повышательные корректировки запасов в Китае и, в меньшей степени, в ЕС, Южной Африке и Соединенных Штатах. Прогнозируется, что мировые запасы риса на конец 2018/19 года достигнут рекордного уровня в 181 млн. тонн, что на 3,8 млн. тонн больше, чем ожидалось в марте, и на 6,9 млн. тонн выше начального уровня. Глобальная корректировка запасов риса в этом месяце отражает более высокие оценки для Китая, а также пересмотр в сторону увеличения для Индии, учитывая ожидания обильного урожая в 2018 году и высокие темпы государственных внутренних закупок в стране.

Прогноз ФАО по мировой торговле зерновыми в 2018/19 году был незначительно снижен с прошлого месяца до 412 миллионов тонн, что на 2,2 процента меньше, чем в 2017/18 году. Мировая торговля пшеницей оценивается на уровне 170,5 млн. тонн, почти без изменений с марта и на 3,6 процента меньше по сравнению с пиком предыдущего сезона. Ожидается, что общий объем торговли фуражным зерном составит 195,0 млн. тонн, несколько снизившись с 2017/18 г. он, при этом сокращение импортного спроса на ячмень и сорго превысит рост закупок кукурузы, особенно со стороны ЕС и некоторых стран Азии. Мировая торговля рисом в 2019 году, как ожидается, сократится на 2,6% до 46,6 млн. тонн, что на 500 тыс. тонн меньше, чем в марте, при этом на ожидаемое сокращение экспорта из Индии приходится большая часть пересмотра.

Ранний прогноз урожая 2019 года

Прогноз ФАО по мировому производству пшеницы в 2019 году остается неизменным по сравнению с прошлым месяцем и составляет 757 миллионов тонн, что представляет собой рост производства в этом году на 4 процента с уровня 2018 года. Основная часть ожидаемого прироста связана с благоприятными перспективами производства в Европе, где сочетание в основном благоприятных осадков и расширения посевов, как ожидается, приведет к росту производства в ЕС, Российской Федерации и Украине. В Соединенных Штатах производство пшеницы, вероятно, останется на уровне, близком к уровню предыдущего года, в то время как расширение яровых посевов в Канаде, как ожидается, спровоцирует рост производства. В Азии перспективы 2019 года остаются неизменными в этом месяце, и ожидается, что производство в Индии будет близко к рекордному уровню 2018 года, в то время как в Пакистане сокращение водообеспеченности, несмотря на недавние проливные дожди, будет сдерживать производство в стране. В южном полушарии предварительные перспективы указывают на сильное увеличение производства в Австралии и почти неизменное производство в Аргентине.

Что касается фуражного зерна, то, в то время как начался сбор урожая 2019 года в странах южного полушария, страны северного полушария все еще находятся на стадии подготовки почвы. В южной Африке локализованные засушливые погодные условия в некоторых районах, а также недавние проливные дожди и наводнения в других районах снизили перспективы производства во всем регионе. В Южной Америке, учитывая расширение посевов и благоприятные погодные условия, ожидается, что производство кукурузы в ключевых странах-производителях, Аргентине и Бразилии, восстановится после прошлогоднего снижения.

Исторические корректировки баланса спроса и предложения зерновых в Китае

Корректировки ФАО в отношении показателей спроса и предложения для Китая отражают официальные китайские изменения в исторических оценках производства пшеницы, кукурузы, риса и некоторых других товаров, опубликованные Национальным бюро статистики Китая (NBS) в октябре 2018 года. Это является результатом сельскохозяйственной переписи Китая 2017 года, которая охватила 11-летний период с 2007 по 2017 год. Пересмотренные данные NBS показывают, что общее производство зерновых в Китае в период между 2007 и 2017 годами в совокупности оказалось примерно на 312 млн. тонн больше, чем сообщалось ранее, из которых 266 миллионов тонн относятся к кукурузе, 25,6 миллиона тонн к рису и 20,6 миллиона тонн — к пшенице. Увеличение было в основном связано с увеличением посевных площадей, хотя урожайность также была немного повышена.

 

Рекомендуем также:

Цены на сельскохозяйственные культуры. Данные на 04.04.2019

Теги     кукуруза      урожай      ФАО      прогноз      обзор      пшеница      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Потребление кукурузы во Вьетнаме растет
Ожидается, что потребление кукурузы во Вьетнаме вырастет вместе с ростом спроса на корма в 2024-25 маркетинговом году после вялого спроса со стороны Европы и США на вьетнамскую продукцию аквакультуры в 2023 году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Импорт сои Тайваня восстанавливается
После того, как спрос на корма на Тайване в прошлом году снизился из-за болезней животных, ожидается, что в 2023-24 маркетинговом году потребление восстановится, что приведет к увеличению импорта сои, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.