Грозит ли рублю затяжное падение?
15 July 2019, 10:59

Российская валюта, несмотря на все мрачные прогнозы, в этом году показывает едва ли не лучшую динамику. Как поведет себя рубль во втором полугодии и стоит ли ждать смены тренда?

Аналитик, наиболее точно предсказавший ралли рубля во II квартале, теперь стал главным пессимистом и ждет, что российская валюта к концу года откатится к отметке 69 за доллар из-за продолжения цикла смягчения монетарной политики в РФ, пишет Bloomberg.

Тренд на укрепление рубля подходит к концу, и в ближайшие месяцы он перейдет к ослаблению, которое может продлиться как минимум до середины следующего года, сказал валютный стратег PKO Bank Polski Ярослав Косатый, автор самого точного прогноза курса российской валюты по итогам ежеквартального рэнкинга Bloomberg.

«Понижений ставки ФРС в этом году будет недостаточно, для того чтобы удовлетворить ожидания участников рынка по масштабу смягчения, поэтому негативный эффект от снижения ключевой ставки Центробанка РФ на рубль перевесит позитив от действий Федеральной резервной системы», — сказал Косатый в телефонном разговоре с агентством.

Прогноз Косатого на конец года — самый пессимистичный среди 19 в опросе Bloomberg, где медианная оценка составляет 65 руб. за доллар. В первом полугодии рубль показал лучший результат среди мировых валют на фоне спада опасений о санкциях к РФ и разогнавших спрос на риск ожиданий, что Федеральная резервная система США будет снижать ставки.

Хотя рынки готовятся к трем снижениям ставки ФРС в этом году, Косатый допускает лишь два шага — в июле и сентябре, — полагая, что центробанк не будет торопиться со смягчением, несмотря на прозвучавшие на днях сигналы о готовности это делать. «Его действия в ближайшие кварталы могут выглядеть медлительными для рынка, и это создает существенный потенциал для разочарования рынков», — сказал он.

Банк России тоже, скорее всего, снизит ставку дважды на 25 базисных пунктов в III и IV кварталах, сказал Косатый, отметив, что и шаг в 50 базисных пунктов выглядит возможным на ближайшем заседании.

Ожидания смягчения монетарной политики в России подогревали спрос нерезидентов на облигации федерального займа, что поддержало ралли рубля в последние месяцы, однако сейчас этот фактор уже полностью учтен в ценах, а приток иностранных денег будет иссякать.

Другим драйвером, по словам Косатого, может стать ухудшение глобального аппетита инвесторов к валютам европейских развивающихся рынков, включая российский, из-за неопределенности вокруг исхода торгового противостояния США и Китая и продолжающегося замедления экономического роста в Европе. Кроме того, растет риск выхода Великобритании из Евросоюза без сделки в конце октября, говорит Косатый.

Впрочем, пока мы наблюдаем ралли на мировых рынках, которое происходит на фоне ожидания смягчения политики со стороны мировых ЦБ, в первую очередь ФРС.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 июля 2019.

Источник: vestifinance.ru

Теги     доллар США      прогноз      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?