Ставки фрахта на перевозку пшеницы на 27.08.2019
27 August 2019, 14:14

Ставки фрахта в Азовском регионе продолжают снижаться, но темпы падения рынка замедлились. К сожалению Судовладельцев, это больше вызвано приближением ставок к уровням рентабельности рейса, нежели серьезными изменениями в конъюнктуре зернового рынка. По сообщению от Трейдеров, цены на отечественное зерно немного снизились в конце прошлой недели, но в тоже время и курс доллара также упал. Эти два фактора компенсировали друг друга, и ситуация в целом не изменилась: все еще очень много доступного (дешевого) спотового тоннажа.Ожидания, что после Турецких праздников ставки резко пойдут вверх, не оправдались.

И в Азовском регионе, и в Черном море рынок продолжает падать. Ставки из Ростова на Мармару с пшеницей составляют в среднем 17 долларов за тонну. Для сравнения в 2018 году на аналогичном плече ставки колебались на уровне 28 долларов.
Для поддержки цен на внутреннем рынке Турецкое зерновое агентство объявило о новом тендере по закупке 250 000 тонн мягкой мукомольной пшеницы с поставкой в середине сентября. Скорее всего, участники рынка будут ожидать результатов этих торгов для определения тенденций по движению цен на зерно. Результаты тендера должны быть известны 3 сентября, что может стать отправной точкой для возобновления активности в регионе.
Фрахтовый рынок в Каспийском море поддержал общий южный тренд на снижение. Помимо традиционных региональных сложностей, вызванных санкциями, за отчетную неделю резко снизился объем предложений грузов из каспийских морских портов (Махачкала и Актау). Незавершившаяся уборочная кампания в северных регионах Поволжья не добавляет рынку позитива. В Астрахани уже начинает скапливаться открытый спотовый тоннаж.

Предыдущий отчет

Данные предоставлены компанией «Глогос Проект»

В августе экспортные цены на пшеницу снизились до минимальных с начала сезона

Теги     пшеница      фрахт      Новороссийск      Турция      перевозки      Ростов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.