Ставки фрахта на перевозку пшеницы на 17.09.2019
17 September 2019, 15:29

Всю 37-ю неделю в Азовском море дули восточные ветра, что сильно снизило уровень воды в АДМК. В итоге почти весь флот, работающий в регионе, неделю стоял в ожидании уровня воды, очереди скопились как на вход в канал, так и на выход. С одной стороны это привело к тому, что рынок показал небольшой рост, так как Фрахтователи, искавшие замену задерживающимся теплоходам, выбрали весь спотовый тоннаж. С другой стороны, серьёзного роста ставок не произошло, т.к. зерновой рынок все еще находится в упадке. Производители считают, что цена на зерно уже достигла минимума, и в ближайшие 2 недели начнется рост. Покупатели пока не торопятся с закупками и пытаются продавить рынок еще ниже.

Ожидается, что на 38-й неделе активность на сырьевом рынке товарами Российского производства будет минимальной. Причиной этому является геополитическая ситуация с атаками на Саудовские НПЗ. Рынок ждет роста цен на нефть и, соответственно, роста курса рубля по отношению к доллару. Поэтому снижение экспортных цен будет компенсировано удорожанием товара в долларовом эквиваленте и не приблизит продавцов и покупателей к заключению сделки.

На руку Судовладельцам может сыграть тот факт, что из-за длительных простоев по погоде в последние несколько недель почти весь флот до конца месяца уже отфиксован. Фрахтователям, заключающим в данный момент сделки со сроком поставки до конца месяца, придется переплачивать за спотовый флот. В этом случае даже при низкой торговой активности ставки могут медленно, но расти, пока ситуация с флотом не нормализируется.

Предыдущий отчет

Данные предоставлены компанией «Глогос Проект»

РФ и Иран начнут проводить взаимные платежи без использования SWIFT

Теги     пшеница      фрахт      Новороссийск      Турция      перевозки      Ростов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.