Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 25.11.2019
25 November 2019, 23:54

Более влажно, чем обычно, в большей части Европы

Сложные условия сева сохраняются

Посевная кампания озимых зерновых практически завершена в центральной Европе, в то время как некоторые препятствия для посева, появления всходов и укоренения остаются в переувлажненных регионах Западной и Северной Европы, а также в Италии. Недостаток осадков в основном наблюдается в юго-восточной Европе.

Частые и обильные осадки продолжали задерживать полевые работы на Британских островах, во Франции, Италии, странах Бенилюкса, на севере Германии и на юге Швеции, но в этих странах большая часть озимых зерновых уже была посеяна. Дожди были особенно интенсивными на юге Франции и местами в северной и центральной Италии.

В то время как засушливые условия в августе и сентябре препятствовали посеву рапса в некоторых частях Германии, Франции и Венгрии, количество осадков, зарегистрированных с начала октября, улучшило условия для появления всходов.

Центральные Балканы, большая часть Турции и Украины, а также южная часть Пиренейского полуострова и западные районы Марокко испытали недостаток осадков, при этом их кумулятивное количество составило менее половины от долгосрочного среднего значения. Эти условия повлияли на посев и продолжают влиять на укоренение посевов на юге Румынии и на севере Болгарии, хотя ожидаются дожди. Восточная и юго-восточная Европа также пострадали от выраженной тепловой аномалии.

Агрометеорологический обзор

Проблемные области

Период обзора, с 1 октября по 20 ноября, был отмечен контрастными погодными условиями во всей Европе. В то время как погода в восточной и юго-восточной Европе и Турции была аномально теплой и сухой, влажные условия преобладали на значительной части западной Европы, южной Скандинавии и северо-восточной Европы. Эти условия имели различные последствия для завершения кампании по посеву озимых зерновых и затрудняли завершающую часть сбора урожая летних культур. Посевная кампания озимых зерновых в целом была завершена в благоприятных условиях в Центральной Европе и Прибалтике. Посев также хорошо продвигается на Пиренейском полуострове. Тем не менее, некоторые из основных стран-производителей зерна в ЕС столкнулись с трудностями в ноябре: обильные осадки с ноября помешали полевой подготовке и севу во Франции, где ожидается, что посевная площадь озимой мягкой пшеницы уменьшится по сравнению с прошлым годом. Влажная погода продолжала вызывать задержки в Соединенном Королевстве и северной Германии. Влажные условия также замедлили ход посева озимых зерновых в центральной части Италии.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: засуха, дефицит осадков, избыток осадков. На базе данных в период с 1 октября по 20 ноября 2019 г.

В то время как засушливые условия в августе и сентябре препятствовали посеву рапса в некоторых частях Германии, Франции и Венгрии, количество осадков, зарегистрированных с начала октября, улучшило условия для появления всходов.

Северная Болгария, обширная часть Турции и Украины, а также южная часть Пиренейского полуострова и западное Марокко испытали недостаток осадков, при этом было зарегистрировано менее половины среднего долгосрочного (LTA) кумулятивного показателя. Эти условия повлияли на посев и продолжают оказывать воздействие на посевы на юге Румынии (как сообщалось в последнем бюллетене) и на севере Болгарии, но там ожидаются осадки.

Рисунок 2. Проблемные области – озимые культуры: воздействие на посев. На базе данных в период с 1 октября по 20 ноября 2019 г.

Метеорологический обзор с 1 октября по 20 ноября.

Погода в восточной и юго-восточной Европе была исключительно теплой, с температурами до 4 °C выше LTA. В этих регионах, вместе с южной частью Пиренейского полуострова, наблюдался недостаток осадков, при этом зарегистрированные кумулятивные показатели составляли менее половины LTA. Напротив, влажные условия преобладали в значительной части западной Европы, южной Скандинавии и северо-восточной Европе.

Аномально теплая погода с температурой до 4 °C выше LTA была зафиксирована в большинстве районов восточной и центральной Европы. Погода в юго-восточной и восточной Европе характеризовалась исключительно высокими температурами в течение всего анализируемого периода, которые прерывались только на короткие периоды с холодным притоком воздуха в начале октября и в начале ноября. Следовательно, погода была самой теплой за историю наблюдений MARS для анализируемого периода (1 октября — 20 ноября) в нескольких странах юго-восточной и восточной Европы и среди трех самых теплых периодов в странах Центральной Европы. В начале октября все еще наблюдались максимальные температуры выше 30 °C на юге Румынии, на севере Болгарии и во многих восточных средиземноморских регионах. Максимальная температура все еще достигала более 25 °C в этих регионах в начале ноября.

Более холодные, чем обычно, погодные условия с аномалиями температуры до 6 °C ниже LTA были зафиксированы в центральной и северной Скандинавии.

Минимальные температуры ниже 0 °C наблюдались в основном в центральной и северо-восточной Европе. В обширных частях центральной и восточной Европы было зарегистрировано менее пяти холодных дней с минимальной температурой ниже 0 °C, местами — до десяти холодных дней. Минимальные температуры оставались выше -6 ° C в центральной Европе, странах Балтии, южной части Швеции и на юге европейской части России; локально минимальная зарегистрированная температура в этих регионах падала чуть ниже -6 °C. В основном посевы еще не закалены, но данные моделирования MARS указывают только на ограниченный локальный ущерб от заморозков в восточной Украине и на юге европейской части России.

Рисунок 3. Средняя дневная температура в период с 1 октября по 20 ноября 2019 г. (отклонение от долгосрочного среднего в градусах Цельсия).

Рисунок 4. Количество холодных дней в период с 1 октября по 20 ноября 2019 г. (минимальная температура в градусах Цельсия <=0).

Существенно более сухие, чем обычно, условия были зарегистрированы в южной части Пиренейского полуострова и в регионах восточной и юго-восточной Европы, на которые также повлияла выраженная теплая аномалия. В этих регионах осадки составили менее половины от LTA. В Западной Украине, на юге европейской части России и в Турции количество осадков составило менее 40 мм, в то время как на юге Пиренейского полуострова и центральных Балканах было зафиксировано до 50 мм.

Более влажная, чем обычно, погода преобладала в северной части Пиренейского полуострова, во Франции, в Италии, на Британских островах, местами в Центральной Европе, на юге Скандинавии и в северо-восточной Европе. В этих регионах в основном было зарегистрировано более 150 мм осадков, что соответствует превышению значений LTA как минимум вдвое для анализируемого периода.

Обильные осадки с кумулятивным уровнем более 300 мм наблюдались в отдельных регионах на севере Италии, в восточной части альпийского региона, на западе Балкан, на юге Франции, на северо-западе Пиренейского полуострова и в западной части Великобритании. В северо-восточной части Испании, на юге Франции и локально на севере Италии наблюдались сильные дожди с ежедневными кумулятивными показателями свыше 100 мм.

Рисунок 5. Кумулятивное количество осадков в период с 1 октября по 20 ноября 2019 г. (в мм).

Прогноз погоды на 22 — 29 ноября 2019 г.

В западной и южной Европе будет преобладать циклоническая циркуляция атмосферного воздуха, которая принесет обильные осадки в южной части Соединенного Королевства, на северо-востоке Пиренейского полуострова, во Франции, Италии, прибрежных районах Балкан и юго-западной Турции. Между тем антициклон будет преобладать над Восточной Европой, сохраняя сухую погоду на большей части европейской России.

Более теплые, чем обычно, условия прогнозируются для большей части западной, центральной, юго-восточной и северной Европы. За исключением горных хребтов и Скандинавии, минимальная температура будет оставаться выше 0 °C в регионах, затронутых аномально теплой погодой. Самая сильная тепловая аномалия с температурой на 4-6 °C выше LTA будет отмечена в юго-восточной Европе, обширных частях центральной Европы и северо-восточной Европы.

Более холодная, чем обычно, погода с температурами до 4 °C ниже LTA ожидается на юге европейской части России. Минимальные температуры ниже 0 °C будут ограничены восточной и северной Европой.

Сухие условия с осадками менее 5 мм будут преобладать на обширных территориях центральной и южной части европейской России, центральной и северо-восточной части Турции, на региональном уровне в Украине и на юге Финляндии.

Значительное количество осадков с кумулятивным уровнем более 40 мм ожидается в южной части Великобритании, во Франции, северо-западной части Пиренейского полуострова, на северо-западе и юге Италии, в Греции, на побережье Адриатического моря Балканского региона и в юго-западной части Турции. Обильные осадки с кумулятивным уровнем более 100 мм могут выпасть в северо-западной части Пиренейского полуострова, в районах к северу от Лигурийского моря, на юге Италии, в Греции и на юго-западе Турции.

Долгосрочный прогноз погоды на период с декабря 2019 года по февраль 2020 года указывает на высокую вероятность более теплых, чем обычно, условий в большей части Европы.

Ход посевных работ и обновление данных об уборке урожая

Озимые зерновые (мягкая пшеница, ячмень, рожь, твердая пшеница)

Посев хорошо продвигается в южной Европе

Посевная кампания озимых зерновых практически завершена в центральной Европе. Влажные условия сохраняются в северных и западных регионах, а сухие — в юго-восточной Европе. В Испании, Португалии и Греции посев идет хорошо.

В Великобритании, Ирландии, странах Бенилюкса и северной Германии, где влажная погода задерживала начало посевной кампании, продолжались обильные дожди. Из-за понижения температуры почвы посевное окно теперь можно считать закрытым. В первых пяти странах прогнозируемая площадь озимых зерновых ниже, чем в прошлом году, тогда как в Германии, как ожидается, площадь останется примерно такой же. Аналогичным образом, во Франции сев был затруднен и прерывался обильными осадками, наблюдаемыми с 1 ноября. Ожидается, что площадь мягкой пшеницы уменьшится по сравнению с прошлым годом. Посев твердой пшеницы продолжается. Условия для появления всходов и раннего развития в основном были благоприятными для ранних посевов, тогда как более поздние посевы показывают замедленное развитие. Напротив, в центральной и частично в восточной Европе, например в Польше, посев был завершен в октябре, в основном при благоприятных условиях. Только локально (центральная Словакия, южная Австрия, северо-западная и западная Словения) обильные осадки вызвали заболачивание, что может навредить посевам.

В Венгрии, Румынии и Болгарии, где засушливые условия были характерны для значительных площадей в последние месяцы, посевная кампания была в основном завершена к середине ноября. В Венгрии влажность почвы улучшилась к концу октября, но в южной Румынии и северной Болгарии по-прежнему сохраняется сухость, неблагоприятная для урожая. Однако ситуация постепенно улучшается.

В Греции сев озимых зерновых идет успешно, и при отсутствии обильных дождей кампания будет завершена в обычном режиме.

В Италии посев озимых зерновых продолжается, но в северных и центральных регионах (например, Эмилия-Романья, Тоскана) он затруднен из-за переувлажнения. Посев твердой пшеницы успешно прогрессирует с середины ноября на юге Италии, где на почву (например, в Апулии и Базиликате) благоприятно повлияли осадки в начале ноября, после сухого октября.

В Испании и Португалии осадки в конце октября способствовали началу посева после экстремально сухого периода. Посев шел успешно, а мягкие температурные условия на юге Испании и Португалии позволят продлить срок посева до декабря, что обеспечит более подходящие условия влажности почвы для прорастания посевов.

Рапс

Условия улучшились в некоторых основных странах-производителях

Сухие условия, наблюдавшиеся в августе и сентябре в некоторых основных странах-производителях, в основном в Германии, Франции, Болгарии и Румынии, препятствовали посеву, и условия для прорастания были частично неблагоприятными. Напротив, в большинстве стран Центральной Европы, в Соединенном Королевстве и странах Балтии условия сева были более благоприятными.

Низкий уровень влажности почвы, наблюдаемый во Франции, Германии, Болгарии и Румынии в августе и сентябре, был неблагоприятным для посева рапса. Ожидается, что в Болгарии и Румынии посевная площадь сократится, а во Франции и Германии — будет близка к прошлогоднему уровню, но значительно ниже среднего показателя за 5 лет. Во Франции и Германии неблагоприятные условия во время появления всходов улучшились с выпадением осадков в октябре. В Германии всходы рапса находятся в хорошем состоянии. Во Франции дождливая погода продолжалась в первой половине ноября, что в настоящее время становится проблемой, так как некоторые поля могут быть подвержены заболачиванию.

В Венгрии, где в сентябре и октябре была сухая погода наряду с низкой влажностью почвы, тем не менее, посевная площадь оценивается немного выше, чем в прошлом году. Условия улучшились благодаря недавним осадкам. Рапс в настоящее время развивается опережающими темпами в нескольких местах из-за температур выше среднего, что может привести к снижению урожайности в течение сезона.

В Соединенном Королевстве и Ирландии рапс был посеян к началу сентября. В то время как ранние посевы рапса находятся в хорошем состоянии, поздние посевы в настоящее время подвергаются сильному воздействию вредителей. Площадь, вероятно, будет немного ниже, чем в прошлом году.

В Польше температура и влажность почвы были благоприятными для раннего развития рапса; растения развиваются хорошо, и их состояние в целом удовлетворительное. Кроме того, в этом году фермерам было разрешено использовать неоникотиноиды, поэтому угроза вредителей значительно снизилась. В Австрии, Словакии и Чехии при посеве проблем не возникало. Только сильные дожди, наблюдаемые в центральной части Словакии и на юге Австрии, локально вызвали некоторое заболачивание, что может навредить посевам.

Обновленные данные об уборке урожая

Кукуруза. Проблемы отмечены в Германии и Франции, где частые дожди задерживают и мешают уборке урожая. В Румынии жаркие и сухие условия во время сбора урожая еще больше снизили ожидания урожайности. В остальных странах кампания по уборке кукурузы завершена.

Картофель и сахарная свекла. В Соединенном Королевстве и Ирландии сбор урожая по-прежнему затруднен из-за заболоченной почвы. Если погода не улучшится, вероятно, значительная часть урожая картофеля может быть убрана не раньше следующей весны. В Польше осенью условия были благоприятными для кампании по уборке сахарной свеклы, которая шла по плану. Также Германия не сообщает о каких-либо серьезных препятствиях для кампании по уборке картофеля и сахарной свеклы. Аналогично в странах Бенилюкса, где большинство фермеров смогли продолжить сбор урожая, несмотря на частые дожди; к настоящему времени уборка урожая близка к завершению.

 

Предыдущий отчет от 28.10.2019.

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 ноября 2019

Теги     подсолнечник      осадки      ЕС      MARS      ячмень      сбор урожая      прогноз      озимые культуры      рапс      посев      пшеница      Беларусь      температура      Европа      сахарная свекла      Россия      Турция      Украина      дурум      кукуруза      посевные работы      соя      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?