USDA. Кормовые культуры: мировые рынки и торговля на 11 февраля 2020
14 February 2020, 16:47

Экспорт сорго на минимальном уровне с 2005/06 года

Текущий прогноз экспорта сорго на 2019/20 год (октябрь-сентябрь) для стран, кроме США, является третьим среди самых низких в базе данных USDA. Ожидается, что мировой экспорт сорго будет пятым среди самых низких в истории, хотя перспективы Соединенных Штатов несколько улучшились по сравнению с предыдущим годом. Производство сорго в Соединенных Штатах, Аргентине и Австралии за последнее десятилетие имело тенденцию к уменьшению, причем, в частности, прогнозируется, что производство в Австралии, пострадавшей от засухи, будет самым низким с 1969/70 года, что негативно скажется на глобальных экспортных поставках.

Рисунок 1. Экспорт сорго из США и других стран (октябрь / сентябрь)

Что касается спроса, то существенное сокращение спроса со стороны Китая по сравнению с его пиком в 2014/15 году сказалось на экспорте его основных поставщиков, Соединенных Штатов и Австралии. Ранее, за последнее десятилетие, Аргентина экспортировала сорго в другие страны Южной Америки и Мексику, но спрос на сорго на этих рынках снизился из-за обилия сравнительно недорогой кукурузы. Кроме того, кормовая ценность кукурузы выше, чем сорго, что дает кукурузе потенциальное преимущество как по цене, так и по конечному использованию. Тем не менее, сохраняется некоторый устойчивый, хотя и ограниченный, спрос на сорго во всем мире, и американское сорго может покрыть большую часть этого спроса, так как конкурирующие Австралия и Аргентина имеют ограниченное присутствие на рынке в 2019/20 году.

Рисунок 2. Импорт сорго в Китай (октябрь / сентябрь)

Прогноз на 2019/20 год

Прогноз мирового производство кукурузы повышен, поскольку увеличение урожая в Молдове, Южной Африке и Украине более чем компенсирует снижение во Вьетнаме. Глобальная торговля незначительно повышена по сравнению с прошлым месяцем в связи с ростом импорта в Бразилию и Турцию. Сокращение экспорта для США более чем компенсируется увеличением экспорта для Европейского Союза, Южной Африки и Украины. Средняя сезонная цена на ферме в США не изменилась и составляет 3,85 долл. США за бушель.

Цены на кукурузу на мировом рынке

С момента публикации январского отчета WASDE цены в США стали ниже, чем у других крупных экспортеров. Бразильские цены остаются сезонно недоступными. Аргентинские цены выросли на 5 долларов за тонну до 181 доллара, а черноморские — на 7 долларов за тонну до 183 долларов из-за высокого внешнего спроса. Цены в США выросли на 3 долл. / т до 178 долл., что отражает крупные недавние продажи, о чем свидетельствуют отчеты об экспортных продажах.

Рисунок 3. Динамика экспортных цен на кукурузу.

Мексиканский экспорт кукурузной муки компенсировал сокращение экспорта кукурузного зерна

Рисунок 4. Направления экспорта мексиканской кукурузы

За последние несколько лет сокращение экспорта кукурузы в Мексике было компенсировано ростом экспорта кукурузной муки. Мексика является девятым по величине производителем кукурузы в мире и в основном производит и экспортирует белую кукурузу, которая широко используется в качестве продовольствия во всем мире. Хотя за этот период экспорт резко сократился, ее экспортные рынки распределены между соседними странами, Европой и Африкой. За исключением 2015/16 и 2016/17 годов, Венесуэла была основным направлением, на которое приходилось более половины экспорта кукурузы из Мексики. Однако ограничительная политика Венесуэлы в отношении иностранной валюты, импорта и продаж продовольствия ослабила перспективы импорта.

Напротив, экспорт кукурузной муки из Мексики за тот же период увеличился, причем Соединенные Штаты стали главным направлением. Обеспечив более половины экспорта мексиканской кукурузной муки в 2019 году, потребительский спрос в США на мексиканские продукты из кукурузы продолжает расти, отражая разнообразие населения и популярность этнических продуктов в целом.

Рисунок 5. Направления экспорта мексиканской кукурузной муки

Изменения на мировом рынке для 2019/20 МГ (тыс. тонн).

Страна Культура Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Бразилия Кукуруза Импорт 1 300 1 500 200 Крупные поставки из Парагвая
Европейский Союз Кукуруза Экспорт 2 400 2 800 400 Более высокие темпы торговли согласно таможенным данным ЕС
Марокко Ячмень Импорт 1 200 1 000 -200 Темпы торговли
Парагвай Кукуруза Экспорт 2 200 2 500 300 Крупные поставки на юг Бразилии
Южная Африка Кукуруза Экспорт 1 500 2 000 500 Более крупные экспортные запасы
Турция Кукуруза Импорт 2 600 3 000 400 Более высокие темпы торговли
Украина Кукуруза Экспорт 30 500 31 000 500 Более высокий урожай и темпы торговли
США Кукуруза Экспорт 48 000 47 000 -1 000 Низкие темпы поставок

Предыдущий отчет от 10 января 2020

 

Рекомендуем также:

USDA. Масличные культуры: мировые рынки и торговля на 11 февраля 2020

USDA. Зерновые: мировые рынки и торговля на 11 февраля 2020

Теги     прогноз      фуражное зерно      США      отчет      USDA      мировой рынок зерна      экспорт      Потребление      Китай      валовый сбор      импорт      баланс      кукуруза      сорго      Бразилия      кормовое зерно      соя      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.