Росстат. Экспорт сои из России на февраль 2020
27 April 2020, 17:49

В связи с текущей ситуацией в мире Китай опасается, что иностранные поставщики не смогут удовлетворить его потребности в сельскохозяйственной продукции. В настоящий момент страна большую часть сои импортирует из Бразилии и США и к обоим этим государствам у Пекина есть вопросы. Если первые любят завышать цены на свой товар, то партнерство с американцами противоречит торговой войне, которую Белый дом ведет против китайских оппонентов. В этой связи предполагается делать ставку на других поставщиков. Одним из них должна стать Россия.

В настоящий момент посевная площадь сои в России составляет порядка 2,7 млн га, в будущем эта цифра должна значительно увеличиться. На Дальнем Востоке РФ есть большое количество земель, которые можно задействовать под производство этой культуры. Помимо этого, не так давно стало известно о том, что Пекин разрешил импортировать соевые бобы из всех регионов РФ. Этот сельскохозяйственный маневр свидетельствует о большой заинтересованности двух стран в партнерстве друг с другом.

 

Структура экспорта сои из России за февраль 2020 года

 

В феврале месяце 2020 года общий объем экспорта составил: 108.37 тыс. тонн.
Наибольший объем в размере 50.7 тыс. тонн был отгружен в Китай.
В Иран было отгружено 18.43 тыс. тонн.
В Беларусь было отгружено 17.67 тыс. тонн.
В Турцию было отгружено 14.33 тыс. тонн.
А также в Казахстан было отгружено 4.23 тыс. тонн.

 

 

Структура экспорта сои из России с июля 2019

 

Объем поставок сои на экспорт за период с июля 2019 года по февраль 2020 года в Китай составил 526.94 тыс. тонн, что на 68.72 тыс. тонн больше объема поставок в данную страну в прошлом сезоне на тот же отчетный месяц.

Объем поставок сои на экспорт за период с июля 2019 года по февраль 2020 года в Турцию составил 70.6 тыс. тонн, что на 70.6 тыс. тонн больше объема поставок в данную страну в прошлом сезоне на тот же отчетный месяц.

Объем поставок сои на экспорт за период с июля 2019 года по февраль 2020 года в Иран составил 55.89 тыс. тонн, что на 55.89 тыс. тонн больше объема поставок в данную страну в прошлом сезоне на тот же отчетный месяц.

 

 

 

Структура экспорта сои из России нарастающим итогом по сезонам

 

В текущем сезоне объем поставок сои на экспорт достиг 758.08 тыс. тонн. Данный объем на текущий момент составляет 103% от объема прошлого сезона.

Наибольшие поставки осуществляются в Китай, объем 526.94 тыс. тонн. За прошлый сезон поставки в данную страну составляли 670.62 тыс. тонн.

 

 

 

Предыдущий отчет

Росстат. Экспорт подсолнечника из России на февраль 2020

Теги     экспорт      Россия      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.