Ставки фрахта на 29 июля 2020
29 July 2020, 15:44

На 30-й неделе фрахтовый рынок Азовского региона, наконец, оживился. Несмотря на все предпосылки к сохранению высоких цен на зерно – сильный евро, закупки Китаем больших объемов зерна в США, а также прогнозы о формировании продовольственных запасов на фоне продолжающейся пандемии, произошло незначительное снижение котировок на товарно-сырьевых биржах, благодаря чему продажи сдвинулись с мертвой точки. Покупатели, так или иначе, вынуждены были закрывать потребности производства в зерне, и шли на сделки. В результате ставки снизились на $1 до рабочего уровня по рынку, и рейс из Ростова на Самсун торговался в $14-15 за тонну пшеницы. Однако, из-за высоких цен и сложности прогнозов на товарно-сырьевом рынке, продажи все еще идут в споте и промпте, с отгрузкой максимум на неделю-две вперед. Длительной зерновой программы у большинства так и не сформировалось.

В целом настроения таковы, что многими со второй половины августа ожидается активный рост объемов продаж на товарно-сырьевом рынке, и соответственно рост перевозок и ставок. Однако, слишком надеяться на то, что рынок воспрял, все же не стоит. Существует ряд сдерживающих факторов. В первую очередь, это конкуренция со стороны Украины, где рынок зерновых и их экспорта достаточно сильно монополизирован. Во-вторых, это несколько изменившаяся структура внутреннего рынка России. Отечественные производители все чаще более тщательно и тонко подходят к продаже зерна, не торопятся и придерживают его при колебаниях котировок или курса валют.

Предыдущий отчет

Данные предоставлены компанией «Глогос Проект»

В Мариупольском порту возобновили строительство зернового терминала

Теги     пшеница      фрахт      Новороссийск      Турция      перевозки      Ростов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.