Пшеница. Фьючерсные кривые на 24 августа 2020
25 August 2020, 11:15

Центр оценки качества зерна исследовал 15,9 млн т зерновых, в том числе 13,5 млн т пшеницы. Согласно мониторингу, доля продовольственной пшеницы немного ниже, чем в прошлом — 73% против 79%. При этом доля 3-го класса почти не изменилась — сейчас она составляет 31,5%, год назад было 31,7%, доля 4-го класса уменьшилась с 47% до 41%, 5-го — выросла с 20,6% до 27%.

Качество зерна нового урожая к середине августа было достаточно высоким: доля мягкой пшеницы 3-го класса сохранялась на уровне прошлого года, а доля 5-го класса по ходу уборки хоть и медленно растет, но тем не менее не достигла уровня 2018 года. Вместе с тем, в этом году в Центральном федеральном округе были выявлены партии пшеницы 2-го и 1-го классов. При этом, например, в регионах Юга доля продовольственного зерна превысила 90%, что на сегодняшний день является лучшим показателем по России. На Северном Кавказе доля продовольственной пшеницы оценивается в 77,5%, в Центре — 59,7%, в Приволжье — 59%, в Сибири — 88%.

На 24.08.2020 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту SEP 20 составила 520.6 центов за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW выросла на 4.2 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JLY 22; SEP 22. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

На 24.08.2020 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Sep ’20 составила 185.75 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat выросла на 1 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Dec ’20; Sep ’21; Sep ’22. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

Предыдущий отчет

Турция продолжит импортировать зерно, чтобы предотвратить рост цен

Теги     бэквордация      пшеница      CME Group      фьючерс      Matif      контанго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.