USDA. Пшеница: мировые рынки и торговля на 9 октября 2020
11 October 2020, 15:43

Прогноз на 2020/21 год

Прогноз мирового производства пшеницы в этом месяце повышен, поскольку более крупные урожаи в России и Европейском Союзе более чем компенсируют сокращение в Канаде, Украине и Аргентине. Мировое потребление в целом не изменилось. Мировая торговля повышена за счет увеличения экспорта из России и увеличения импорта Пакистана и Китая. Прогнозируемая средняя сезонная цена на ферме в США повышена на 0,20 доллара за бушель до 4,70 доллара.

Цены на внутреннем рынке США

Цены на большинство классов пшеницы в США значительно выросли по сравнению с сентябрьским отчетом WASDE, в основном из-за снижения прогнозируемых запасов в сентябрьском отчете о зерновых культурах за 2020 год, которые оказались ниже торговых ожиданий. Цена Hard Red Winter (HRW) выросла на 25 долларов до 270 долларов за тонну из-за снижения ожидаемых запасов и активных поставок в Китай. Цена Soft Red Winter (SRW) поднялась на 19 долларов до 267 долларов за тонну, чему способствовали ограниченные экспортные возможности (на фоне конкуренции с поставками кукурузы и сои в Мексиканском заливе) и сильный рост фьючерсов на SRW. Продолжающиеся активные поставки и продажи, а также ограниченная вместимость элеваторов в портах Тихоокеанского Северо-Запада послужили поддержкой для цен на Soft White Winter (SWW) и Hard Red Spring (HRS) в этом месяце, которые установились на уровне 249 и 282 долларов за тонну соответственно.

Рисунок 1. Динамика экспортных цен FOB в США.

Цены на мировом рынке

Цены в основных странах-экспортерах значительно выросли по сравнению с отчетом прошлого месяца. Цены в США продемонстрировали наиболее резкий рост, в основном из-за снижения прогнозируемых запасов, ограниченной вместимости элеваторов и активных поставок. Российские цены также продемонстрировали значительный рост из-за высокого внешнего спроса на фоне сообщений об исторически больших отгрузках в сентябре. Цены в ЕС, Канаде и Австралии также выросли на фоне сильного роста цен в США, России и Украине.

Рисунок 2. Динамика международных экспортных цен FOB.

Потребление пасты способствует росту мирового экспорта твердой пшеницы

В 2019/20 торговом году мировой экспорт твердой пшеницы вырос до 8,9 млн. тонн, почти вернувшись к уровню 2017/18 года. Канада, неизменно являющаяся крупнейшим экспортером твердой пшеницы, продолжает доминировать в мировой торговле, на ее долю приходится почти 60 процентов мирового экспорта. В течение канадского 2019/20 МГ (август/июль) страна экспортировала рекордные 5,4 млн. тонн дурума при урожае 5,0 млн. тонн, снизив запасы до самого низкого уровня за десятилетия.

Рисунок 3. Канада остается мировым лидером по экспорту твердой пшеницы.

Рост мировой торговли твердой пшеницей отчасти стал ответом на резкий всплеск спроса на макаронные изделия, поскольку пандемия COVID-19 вызвала изменения в моделях потребления. Италия, мировой лидер по производству макаронных изделий, стимулировала рост спроса на твердую пшеницу, поскольку макаронные фабрики увеличили мощности, чтобы удовлетворить всплеск потребительского спроса. В 2019/20 году Италия импортировала 2,1 миллиона тонн твердой пшеницы.

Рисунок 4. Импорт твердой пшеницы в Италию.

Несмотря на то, что дурум составляет примерно 55% урожая пшеницы в стране, Италия продолжает импортировать его из зарубежных источников из-за более низких цен, при этом большая часть используется в производстве пасты, а затем реэкспортируется. Чтобы защитить отечественных производителей пшеницы от иностранной конкуренции, правительство Италии приняло в 2017 году меры по маркировке страны происхождения (COOL), согласно которым на упаковках итальянской пасты должны быть указаны страны, где пшеница была собрана и переработана. Хотя импорт твердой пшеницы снизился в 2017/18 году, возможно, в результате вышеуказанных мер, он начал восстанавливаться в 2019/20 году.

Канада экспортировала 1,1 млн. тонн в Италию в прошлом году, сохранив свою доминирующую долю на рынке, несмотря на значительные успехи США, которые увеличили свой экспорт дурума в Италию почти в четыре раза. В 2020/21 году как в Канаде, так и в США ожидается крупный урожай дурума. По данным Статистического управления Канады, урожай дурума в Канаде прогнозируется на уровне 6,1 миллиона тонн в 2020/21 году, что является самым высоким показателем за 4 года, поскольку посевные площади увеличились на 16 процентов. Между тем, производство твердой пшеницы в США прогнозируется на уровне 1,9 миллиона тонн, что на 28 процентов больше, чем в прошлом году. Однако рост производства не приведет к увеличению экспорта США в 2020/21 году, поскольку прогнозируется, что внутреннее потребление твердой пшеницы резко возрастет.

Изменения на мировом рынке в 2020/21 МГ (тыс. тонн)

Страна Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Аргентина Экспорт 13 500 13 000 -500 Снижение производства
Россия Экспорт 37 500 39 000 1 500 Увеличение производства
Украина Экспорт 18 000 17 500 -500 Снижение производства
Китай Импорт 7 000 7 500 500 Высокий спрос со стороны государственных предприятий
Эфиопия Импорт 1 700 1 500 -200 Увеличение производства
Марокко Импорт 6 200 6 500 300 Рекордный импорт на фоне самого низкого урожая за 13 лет
Пакистан Импорт 1 000 1 500 500 Государственная и частная покупательная активность наряду с инициативой по увеличению запасов

Предыдущий отчет от 11 сентября 2020 года.

Рекомендуем также:

USDA. Баланс по пшенице на 10 октября 2020. Мир

Теги     USDA      дурум      пшеница      обзор      экспорт      запасы      Россия      Потребление      импорт      валовый сбор      Аргентина      баланс      ЕС      мировая торговля      прогноз      мировой рынок      кормовое потребление      производство      США      отчет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.