Ставки фрахта на 5 ноября 2020
05 November 2020, 14:50

Отчетная неделя была так же богата на значимые события, как и предыдущая. На конец недели ставки Ростов – Мармара за тонну пшеницы торговались на уровне 25-26 долларов со стороны Фрахтователей, Судовладельцы же озвучивали 28-29 за тонну. Сильное падение Чикагской биржи подтолкнуло цены ФОБ в глубоководных портах региона к снижению, и объемы перевозок, как и ставки, растут. Слабый рубль по отношению к доллару также стимулирует отправителей к продажам. То, что из Украины уже вывезли значительную часть зерна, запланированного для продажи на экспорт, говорит о том, что импортеры будут ориентироваться на товар российского происхождения: в РФ объемы сбора зерновых составляют более 133-х миллионов тонн, несмотря на низкий урожай кукурузы и семечки. Ожидается, что рост ставок на Азове будет продолжаться до последних чисел ноября, пока русский флаг все еще будет занят на рейсах из речки.

С закрытием навигации текущий стабильный поток зерновых грузов по высоким ставкам, скорее всего, существенно ослабнет. Такой вывод можно сделать исходя из планов и настроений производителей. Регионы, которые более ориентированы на экспорт, территориально расположены ближе к портам. Те же, кто находятся в центральных и северных регионах, более серьезно рассматривают внутренний рынок как альтернативу. Текущая ситуация по ключевым моментам — ценой от экспортеров и логистической составляющей – не делает внешнеторговую сделку очень привлекательной и это не изменится до введения новых экспортных квот или значительного ослабления курса рубля.

Предыдущий отчет

Данные предоставлены компанией «Глогос Проект»

Турция обнулила до 30 июня 2021 года пошлину на импорт подсолнечника

Теги     Ростов      пшеница      фрахт      Новороссийск      Турция      перевозки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?