MARS. Мониторинг посевов в Европе от 23 ноября 2020
23 November 2020, 23:00

Благоприятные условия в конце сезона

Посев и сбор урожая по-прежнему задерживаются в некоторых частях центральной и юго-восточной Европы

В большинстве стран Европы благоприятные погодные условия с середины октября позволили посеву озимых зерновых и сбору яровых культур наверстать упущенное. Посев и сбор урожая сохраняют отставание в восточной Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Слишком поздно наступили благоприятные условия для посева рапса в нескольких основных странах-производителях, и — на уровне ЕС — ожидается, что посевные площади будут меньше прошлогоднего и среднего пятилетнего уровня.

Посевная кампания озимых зерновых была успешно завершена в срок на большей части севера Европы, с хорошими условиями для укоренения посевов.

Частые дожди в октябре замедлили процесс посева на большей части территории Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы, как отмечалось в октябрьском выпуске Бюллетеня. Более сухие условия в ноябре помогли возобновить посевные работы в странах Бенилюкса, Франции, Германии, Польше, Словении и Хорватии. Однако обильные осадки в восточной Чехии и Словакии еще больше задержали посев озимых культур и создали плохие условия для укоренения уже посеянных культур.

Венгрия, Румыния и Болгария также испытали значительные задержки из-за обильных дождей в начале октября, но более сухая, чем обычно погода в начале ноября и прогноз на ближайшие дни могут помочь завершить посевы.

В других частях южной Европы посев в целом прошел хорошо.

Аналогичным образом, благоприятные погодные условия в ноябре позволили уборке яровых культур наверстать упущенное в большинстве регионов, где задержки были зарегистрированы в октябре, за исключением Восточной Чехии и Словакии, где обильные осадки вызвали дальнейшие задержки уборки сахарной свеклы и кукурузы.

Агрометеорологический обзор

Рассматриваемый период (с 1 октября по 15 ноября) характеризовался аномалией исключительно теплой погоды на обширной территории Восточной Европы. В значительной части Украины, на юге европейской части России, в странах Балтии и части Беларуси были зарегистрированы самые теплые условия в истории наблюдений MARS (с 1979 года) за анализируемый период.

Выраженный дефицит осадков наблюдался в некоторых районах южной Италии, Греции, Украины, Турции и на юге европейской части России. С другой стороны, исключительный избыток осадков наблюдался в обширном регионе на юго-востоке Польши, восточной Чехии и Словакии. Значительный избыток осадков был также зарегистрирован в некоторых частях северной Италии и на юге Соединенного Королевства.

Посевная кампания озимых зерновых была успешно завершена в срок на большей части северной Европы, с хорошими условиями для укоренения посевов. Частые дожди в октябре замедлили процесс посева на обширной территории Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы, как отмечалось в октябрьском выпуске Бюллетеня. Более сухие условия в ноябре помогли наверстать темпы посева в странах Бенилюкса, Франции, Германии, Польше, Словении и Хорватии. Однако обильные осадки в восточной Чехии и Словакии еще больше задержали посев озимых и создали плохие условия для уже посеянных озимых культур. Венгрия, Румыния и Болгария также испытали значительные задержки посева из-за обильных осадков в начале октября; однако более сухая, чем обычно погода в начале ноября в сочетании с прогнозом слабых осадков на следующие семь дней может помочь завершить посевные работы. Посев в южной Европе в целом прошел хорошо.

Аналогичным образом, благоприятные погодные условия в ноябре позволили сбору яровых культур наверстать упущенное в большинстве регионов, где в октябре были зарегистрированы задержки. Однако обильные осадки в восточной Чехии и Словакии вызвали дальнейшие задержки в уборке сахарной свеклы и кукурузы.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: избыток осадков, дефицит осадков, избыток накопленной температуры. На базе данных в период с 1 октября 2020 по 15 ноября 2020 г.

Рисунок 2. Проблемные области – озимые культуры: воздействие на посев. На базе данных в период с 1 октября 2020 по 15 ноября 2020 г.

Метеорологический обзор (с 1 октября по 15 ноября 2020 г.)

Существенно более теплые, чем обычно, условия наблюдались в восточной и северной Европе, где аномалии среднесуточной температуры были в основном на 2–4 ° C выше долгосрочного среднего значения (LTA) (более высокие значения были достигнуты локально в Украине).

Несколько более теплые, чем обычно, условия со среднесуточными аномалиями температуры менее 2 ° C наблюдались в большинстве других стран Европы. Средние температурные условия были зафиксированы на большей части Пиренейского полуострова, на юго-западе Франции, в Италии, Ирландии и Великобритании. В большинстве стран Западной Европы в середине октября наблюдалось заморозки в течение нескольких дней с ярко выраженными отрицательными аномалиями среднесуточной температуры.

Более влажные, чем обычно, условия наблюдались на обширной территории, в которую вошли Чехия и Словакия, при этом общие аномалии осадков превышали 140% от LTA. Положительные аномалии общего количества осадков (+ 50-100%, локально выше) также были зафиксированы на Скандинавском полуострове, Британских островах, Ирландии, некоторых регионах Пиренейского полуострова, Франции и Италии.

Более сухие, чем обычно, условия были зарегистрированы в некоторых районах южной Испании, Италии, Греции, Украины и Турции. Наблюдаемые аномалии составляли в основном от -80% до -50% по сравнению с LTA. В крупном регионе России, к востоку от Черного моря, наблюдались значительно более сухие условия с аномалиями осадков от -100% до -80% по сравнению с LTA.

Шторм Alex принес сильные осадки, наводнения и сильный ветер в регионах Италии и Франции в начале октября.

Рисунок 3. Средняя дневная температура в период с 1 октября по 15 ноября 2020 г. (отклонение от долгосрочного среднего в градусах Цельсия).

Рисунок 4. Количество холодных дней в период с 1 октября по 15 ноября 2020 г. (максимальная температура <= 0 градусов Цельсия).

Рисунок 5. Кумулятивное количество осадков в период с 1 октября по 15 ноября 2020 г. (отклонение от долгосрочного среднего в процентах).

Рисунок 6. Количество дней со значительным уровнем осадков (более 15 мм) в период с 1 октября по 15 ноября 2020 г.

Прогноз погоды на 21-27 ноября 2020 г.

Погодные условия в начале прогнозируемого периода будут в основном определяться областью низкого давления, распространяющейся над Восточной Европой в направлении центрального Средиземноморья, с циклоническим возмущением, сосредоточенным над Сицилийским проливом. Затем в атмосферной циркуляции будет доминировать Атлантический гребень высокого давления, простирающийся над Европой. К концу прогнозируемого периода глубокие циклонические возмущения приблизятся к Соединенному Королевству и Пиренейскому полуострову.

Более теплые, чем обычно, условия прогнозируются в большей части северной и восточной Европы, в некоторых районах Пиренейского полуострова, в Англии и вдоль Альп. Ожидается, что в этих регионах аномалии среднесуточной температуры будут составлять от 2 ° C до 4 ° C выше LTA. На большой территории севера европейской части России прогнозируются более высокие аномалии (4-8 ° C).

Немного более холодные, чем обычно, условия ожидаются в Италии, большей части Юго-Восточной Европы и Турции, а также в некоторых районах Франции и Испании. Аномалии среднесуточной температуры относительно LTA могут достигать -2 ° C (-4 ° C в Турции).

Сухие условия с суммарным количеством осадков менее 5 мм ожидаются в Испании, Франции, крупных регионах центральной и западной Европы, юго-восточной Европе и Турции.

Влажные условия с суммарным количеством осадков 20-40 мм (местами до 60 мм) прогнозируются в Португалии, некоторых районах Италии, Германии, вдоль западного побережья Великобритании и Норвегии (где ожидаются значения 40-80 мм), а также вдоль полосы от Балтийского моря в направлении Казахстана. В других регионах ожидается кумулятивное количество осадков 5-20 мм.

Долгосрочный прогноз погоды на декабрь, январь и февраль указывает на то, что более теплые, чем обычно, условия вероятны / очень вероятны в центрально-восточном Средиземноморском регионе и в крупном регионе с центром в Балтийском море.

Новые данные о ходе осеннего посева

Озимые зерновые (мягкая пшеница, твердая пшеница, озимый ячмень, рожь, тритикале)

Благоприятные условия посева на юге Европы

Посевная кампания завершена или завершается вовремя в большинстве стран Северной, Западной и Центральной Европы. Посев еще может быть завершен в срок во многих районах Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Румынии, где из-за обильных дождей в октябре произошли задержки. В Испании, Португалии и Греции посев идет хорошо.

Посевы озимых завершились в сентябре в Скандинавии и странах Балтии, а в октябре в Финляндии, с хорошими условиями для укоренения растений.

В Ирландии и Соединенном Королевстве почти 90% посевов было произведено в сентябре и октябре, несмотря на то, что почвенные условия ухудшали частые дожди. В странах Бенилюкса влажная первая половина октября значительно замедлила процесс посева, особенно в западных провинциях, но благоприятные погодные условия в течение третьей недели октября и в начале ноября помогли завершить посев в приемлемые сроки. Аналогичным образом во Франции, Германии, Польше, Словении и Хорватии частые дожди задержали посев в октябре, но более сухие условия в ноябре помогли наверстать упущенное. В этих странах посевные площади озимых зерновых, безусловно, будут больше, чем в прошлом году, и ожидается, что в некоторых странах (например, в Бельгии, Нидерландах, Польше) посевные площади превзойдут 5-летний средний показатель. Влажность почвы и температурные условия были благоприятными для всходов и раннего развития; однако эти же условия также были благоприятными для вредителей. В частности, о распространении тли (важного переносчика болезней) сообщалось во Франции, Бельгии и Нидерландах.

Обильные дожди в Восточной Чехии и Словакии еще больше задержали посев озимых зерновых и создали плохие условия для всходов и раннего развития уже посеянных озимых культур. В Венгрии, Болгарии и Румынии посевы были существенно задержаны из-за обильных дождей в начале октября, но в конце месяца погода улучшилась. Если благоприятные условия сохранятся, запланированный посев пшеницы может быть завершен в ближайшие недели. Однако для озимого ячменя все иначе, поскольку на большей части региона закрыто окно для его посева.

В Греции и Италии посев озимых зерновых (включая твердую пшеницу) идет хорошо при благоприятных условиях; при отсутствии обильных осадков кампания будет завершена в обычном режиме. На Кипре засушливый старт сезона несколько отсрочил первые озимые посевы.

В Испании и Португалии дожди в конце октября создали благоприятные условия для начала посева, который проходит хорошо при достаточной влажности почвы для прорастания и появления всходов.

Озимый рапс

Ожидается сокращение посевной площади

Посевная кампания рапса была затруднена на большей части территории Европы. Ожидается, что посевные площади на европейском уровне будут меньше, чем в прошлом году и в среднем за 5 лет. В то время как в Северной Европе и Польше были хорошие условия для посева и появления всходов, значительные осадки в первой половине октября вызвали заболачивание части полей.

С самого начала посевной кампании рапса препятствовали сухие почвенные условия в некоторых основных странах-производителях: Франции, Германии, Румынии, Болгарии, а также в Украине и Великобритании. Сильные дожди прошли в середине сентября во Франции и Германии, что позволило посеять некоторые поздние сорта, когда срок сева подходил к концу. В Германии это в конечном итоге привело к тому, что посевная площадь, как ожидается, превысит прошлогодний уровень. Однако во Франции и Соединенном Королевстве количество осадков было чрезмерным и еще больше увеличило задержки, что привело к сокращению посевных площадей по сравнению с прошлым годом и средним значением за 5 лет. Помимо вышеупомянутых сложных погодных условий, сокращение посевных площадей, особенно во Франции и Великобритании, также объясняется нежеланием фермеров рисковать, поскольку они потеряли интерес к этой культуре из-за трудностей и низкой урожайности в последние годы. В Венгрии, где погодные условия во время периода посева рапса в этом году были благоприятными, низкая урожайность и убытки, с которыми столкнулись фермеры в прошлые годы, являются основным объяснением уменьшения посевных площадей.

В Юго-Восточной Европе (Болгария, Румыния, Украина) вся посевная кампания была затруднена из-за засушливых погодных условий, и, следовательно, посевные площади прогнозируются на более низком уровне, чем в прошлом году, и ниже среднего за 5 лет.

В Финляндии и странах Балтии, Дании, Швеции и Польше условия были особенно благоприятными; достаточная влажность почвы обеспечила хороший старт для прорастания и всходов, а посевные площади озимого рапса, как ожидается, будут больше, чем в прошлом году. Однако сильные дожди в первой половине октября в Польше, Чехии и Словакии вызвали перенасыщение почвы влагой.

Обновление по сахарной свекле, Франция

Этот сезон был особенно трудным в некоторых странах-производителях сахарной свеклы, особенно во Франции. Для этой страны октябрьский прогноз урожайности MARS сильно отличается от оценок, основанных на послеуборочных отчетах.

Посев сахарной свеклы обычно происходит с середины марта до середины апреля. В этот период в этом году поля были подвержены исключительно сухой и теплой погоде после мягкой и влажной зимы и ранней весны. Это привело к плохой всхожести и неравномерному прорастанию более поздних посевов, что привело к снижению потенциала урожайности. Дефицит осадков продлился до середины сентября, что еще больше снизило ожидания урожайности. Наблюдаемые погодные условия также были особенно благоприятными для появления и распространения тли. Тля является переносчиком вируса пожелтения, что привело к еще большим потерям урожайности. Более того, относительно высокая доля свеклы была слишком мелкой для уборки техникой, что привело к дополнительным потерям.

Прогнозы урожайности MARS основаны на системе анализа нескольких источников, включающей метеорологические наблюдения и моделирование развития урожая по всей Европе. Вредители и болезни не включены в модель, потому что, помимо научных проблем, связанных с их учетом, влияние на урожайность сильно зависит от применения фитосанитарных мер и общих методов ведения сельского хозяйства в целом, которых в сельском хозяйстве ЕС обычно достаточно для ограничения влияния, но фактические данные по ним обычно недоступны. Прогноз урожайности как таковой проводится с использованием статистического анализа, основанного на результатах модели развития посевов в сравнении с временными рядами исторической статистики урожайности.

Учитывая наблюдаемые беспрецедентные условия, в этом году такой подход привел к высокой неопределенности. Прогноз MARS по урожайности сахарной свеклы во Франции на национальном уровне был на 6,5% ниже среднего за 5 лет, то есть на том же уровне, что и в 2018 году, который был самым низким с 2006 года. Однако предварительные оценки, опубликованные Agreste (статистическое бюро Министерства сельского хозяйства Франции) в настоящее время на 26,5% ниже среднего за 5 лет уровня. Если эти цифры подтвердятся, потребуется провести более глубокий анализ, чтобы определить и разобраться в причинах выявленных различий.

Предыдущий отчет от 26 октября 2020 года.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 ноября 2020

Теги     MARS      ЕС      озимые культуры      ячмень      посев      яровые      температура      прогноз      Беларусь      сахарная свекла      пшеница      Турция      Европа      посевные работы      Россия      урожайность      кукуруза      осадки      подсолнечник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.