Итоги торгов на ЭТП IDK.ru за январь 2021
29 January 2021, 15:38

На ЭТП IDK.ru в течение января месяца проходили торги пшеницей. Покупателем пшеницы на аукционе выступает ООО «ОЗК Юг».

Итоги торгов следующие:
пшеница 4-го класса, базис поставки Краснодарский край. С начала месяца цены упали на 400 рублей до 17300 рублей за тонну.
Пшеница 5-го класса, базис поставки Краснодарский край. С начала месяца цены упали на 567 рублей до 16966 рублей за тонну.

Объемы торгов оставались стабильными в течение месяца. Так, пшеница 4-го класса продавалась в объеме 1200 тонн за сессию. Пшеница 5-го класса продавалась в объеме 600 тонн за сессию.

За месяц «Объединенная Зерновая Компания» закупила 18 тысяч тонн пшеницы 4-го класса на сумму 321.108 млн. рублей и 9000 тонн пшеницы 5-го класса на сумму 158.902 млн. рублей.

В конце января цены на торговой площадке перешли к снижению. Влияние на торги оказывает ввод экспортной пошлины правительством России.

Длительность аукциона составляет 30 минут: первые 10 минут — английский аукцион (начальная цена равна значению итоговой цены предыдущего дня аукциона, покупатели могут подавать заявки на понижение цены), вторые 10 минут — голландский аукцион (цена на не заявленные к приобретению лоты пошагово равномерно поднимается до максимального уровня, установленного на аукционе), третьи 10 минут — английский аукцион (покупатели могут подавать заявки на понижение цены, победителями становятся покупатели, предложившие лучшую цену и ранее по времени относительно других покупателей). На аукционе есть возможность гибкого ценообразования на товар. Ход торгов полностью прозрачен.

На графиках пшеницы 4-го и 5-го класса показаны два индикатора SMA (Simple Moving Average, «простое скользящее среднее») с периодами 5 и 20. Данные индикаторы применяются для определения направления текущего тренда. Тренд направлен вверх, если SMA(5) находится выше SMA(20). Тренд направлен вниз, если SMA(5) находится ниже SMA(20).

Пшеница 4 класс

SMA(5) -голубой цвет. SMA(20) — сиреневый цвет.

 

Пшеница 5 класс

SMA(5) -голубой цвет. SMA(20) — сиреневый цвет.

Разница в цене на торгах между 4 и 5 классами пшеницы

Ниже представлен ценовой спред. На графике индикатор «Полосы Боллинджера», построенный на основе индикатора «Простое скользящее среднее» с периодом 20, и стандартным отклонением «2». Чем больше расстояние между верхней и нижней полосами, тем сильнее тренд. Направление тренда определяется по нахождению цены выше или ниже средней линии индикатора, вероятные уровни сопротивления находятся у верхней линии индикатора, уровни поддержки у нижней линии.

SMA(20) — чертный цвет.

Верхняя линия Боллинджера — зеленый цвет.

Нижняя линия Боллинджера — оранжевый цвет.

 

 

Графики всех инструментов доступны здесь.

Итоги торгов текущего дня

Компания «ОЗК» создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Владельцами компании являются государство (50% плюс 1 акция) и «Деметра Холдинг» (50% минус 1 акция), на основе которого ВТБ (MOEX: VTBR) (VTBR) создает свой зерновой холдинг.

Предыдущий отчет

Чиновники убеждают производителей продуктов не повышать цены

Теги     торги      IDK      аукцион      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.