Исторические снимки Германии во времена гиперинфляции в начале 1920-х
14 May 2021, 10:14

Во время гиперинфляции в Германии 1920-х годов национальная валюта, марка, сошла с ума. Правительство Веймарской республики могло погасить свои долги, но это произошло за счёт сбережений граждан. Это эпоха, которая до сих пор остаётся частью национального сознания.

Немецкие оптовые цены выросли чуть более чем вдвое во время Первой мировой войны. За месяцы гиперинфляции индекс цен вырос более чем в 69 млрд. раз, при том что денежная масса – только в 2 млрд. раз. Денежная масса увеличивалась в июле 1923 г. на 3,5% в день, в августе – на 6,5%, в сентябре – на 11,2% и в ноябре – на 20,9% в день.

В декабре 1922 года килограмм хлеба стоил около 130 марок, а годом позже – свыше 300 млрд. В июле 1923 года золотая марка стоила 262 тысячи бумажных, а в ноябре – уже 100 млрд бумажных марок. Таким образом, за четыре месяца цена бумажной марки упала в 382 000 раз. На 3 сентября 1923 года обменный курс доллара США составлял почти 10 млн марок, а в конце месяца — уже 160 млн марок. Немногим позже доллар стоил уже миллиарды.

Во второй половине 1923 года ежемесячная инфляция составляла около 35 000%. Это значит, что на протяжении полугода цены удваивались в среднем каждые три дня. Особенно высоким уровень инфляции был в октябре 1923 года. В это время денежная система была полностью разрушена. Цены росли такими темпами, что, когда человек приступал к ужину в ресторане, стоимость блюд была одной, а когда заканчивал – уже другой. Заработная плата рабочим и служащим выдавалась два раза в день, и после первой выдачи сотрудников на полчаса отпускали с работы, чтобы они могли хоть что-то купить.

Гиперинфляция закончилась введением рентной марки в ноябре 1923 года. 1 рентная марка была равна 1 млрд бумажных марок. 4,20 рентных марки равнялись одному доллару.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 мая 2021.

Источник: zagge.ru

Теги     Германия      фото      гиперинфляция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%