IGC. Отчет о рынке зерновых культур от 22 сентября 2022
22 September 2022, 22:07

При уровне 2 256 млн т прогноз мирового производства зерна (пшеница и фуражное зерно) в 2022/23 г. повышен на 8 млн м/м (в месячном исчислении) за счет увеличения производства пшеницы и ячменя (в основном для России, Канады и Австралии) более чем компенсирует пониженный рейтинг кукурузы в США.

С учетом того, что прогноз мирового потребления мало изменился по сравнению с предыдущим, более высокие, чем предполагалось ранее, переносы, в сочетании с улучшенными показателями производства, приводят к увеличению запасов на конец периода на 10 млн т (совокупность соответствующих местных маркетинговых лет), в основном в связи с пересмотром России. Торговый прогноз (июль/июнь) аналогичен предыдущему, но на 3% ниже г/г (в годовом исчислении).

Мировое производство сои в 2022/23 г. прогнозируется на рекордном уровне в 387 млн ​​т, что несколько ниже м/м, поскольку завышенные цифры по Южной Америке и Черноморскому региону перевешиваются снижением официальных данных об урожае в США.

С падением общего объема поставок, направленным на сокращение потребления, переходящие остатки почти не изменились по сравнению с предыдущими годами и составили 53 млн т (44 млн). Прогноз для торговли немного урезан, но при 165 млн т это будет означать солидный прирост в годовом исчислении.

Цифры по спросу и предложению риса в месячном исчислении почти не изменились, а объемы торговли приближаются к новому максимуму. Отражая понижение ожиданий азиатских производителей, особенно Индии, прогнозируемое мировое производство в 2022/23 году будет сокращено на 6 млн т м/м.

Вместе со сниженным прогнозом использования продуктов питания совокупные переходящие остатки снижаются примерно до 173 млн т (-7 млн), включая сокращение для Китая и ведущих экспортеров. В связи с потенциально более ограниченным предложением основных поставщиков прогноз торговли на 2023 год снижен примерно на 3 млн т м/м.

Связанный с ростом продаж пшеницы, кукурузы и риса, индекс IGC Grains and Oilseeds (GOI) вырос на 2% за пять недель после августовского отчета.

Рисунок 1. Мировые оценки

Рисунок 2. Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI)

Общее мировое производство зерна в 2022/23 г. прогнозируется на 2% ниже рекордного показателя предыдущего сезона, при этом годовое снижение производства кукурузы (-51 млн т) и сорго (-2 млн т) контрастирует с увеличением производства пшеницы (+10 млн т) и ячменя (+3 млн).

Прогнозируется, что мировое потребление снизится впервые с 2015/16 года, почти на 1% ниже, чем в предыдущем сезоне, из-за снижения спроса на фуражную кукурузу, в то время как рост потребления продовольствия и промышленности также, по прогнозам, будет медленнее, чем в среднем.

Тем не менее, из-за более резкого сокращения предложения, совокупные переходящие запасы сократятся на 3% ниже г/г и составят 587 млн ​​тонн. Прогнозируется, что общий объем торговли (июль/июнь) снизится на 3% в годовом исчислении до минимума за три сезона.

Рисунок 3. Зерновые культуры: предложение и спрос

Мировой урожай сои в 2022/23 году прогнозируется на 10% больше, чем в прошлом году, и составит рекордные 387 млн ​​тонн. Хотя ожидается значительный прирост посевных площадей, перспективы зависят от восстановления урожайности в Южной Америке, особенно в Бразилии и Парагвае, после плохих результатов предыдущего сезона.

Расширенный спрос со стороны сегментов рынка кормов, продуктов питания и промышленных товаров поддерживает рекордное использование, в то время как более крупный урожай также должен способствовать накоплению запасов. Прогнозируется, что торговля вырастет на 10 млн тонн в год, включая значительное увеличение поставок в Азию, при этом южноамериканские поставщики увеличат свою долю объемов.

Рисунок 4. Соевые бобы: предложение и спрос

Прогнозируется, что после года, когда был получен рекордный урожай, мировое производство риса в 2022/23 году сократится на 2% в годовом исчислении из-за потенциально меньшего урожая в Азии, в том числе в Индии. Потребление, вероятно, снизится из-за сокращения потребления продуктов питания, в то время как запасы могут сократиться, в том числе в Китае и у основных экспортеров. Ожидается, что мировой спрос на импорт достигнет пика в 2022 году, но ожидается, что сокращение поставок у ведущих поставщиков приведет к падению объемов в 2023 году. По прогнозам, поставки в Индию сократятся и будут лишь частично компенсированы ростом в других странах.

Рисунок 5. Рис: предложение и спрос

Последняя оценка мировых рынков бобовых, проведенная Советом, предсказывает значительный рост производства и потребления сушеного гороха в 2022–2023 годах с вероятным умеренным увеличением запасов. Устойчивый спрос со стороны азиатских покупателей должен поддерживать объем торговли на уровне 5,7 млн ​​т в 2023 г., в то время как поставки из Канады, по прогнозам, увеличатся на 3% в годовом исчислении. Прогнозируется, что общий объем торговли зернобобовыми в 2022 году увеличится за счет увеличения поставок сухого гороха, чечевицы и бобов.

Индекс GOI IGC укрепился на 2% благодаря возобновившейся неопределенности в отношении экспортных потоков Черного моря, более жестким прогнозам по поставкам кукурузы в США и изменениям в политике Индии в отношении экспорта риса.

Рисунок 6. Индекс цен на зерновые и масличные культуры IGC (GOI)

Рисунок 7. Пшеница: субиндекс GOI

В основном за счет значительного роста в Северной Америке субиндекс GOI IGC по пшенице укрепился на 6%.

Рисунок 8. Кукуруза: субиндекс GOI

Субиндекс GOI IGC по кукурузе вырос в целом на 2%. Из-за устойчивого ухудшения производственных перспектив рынок США был особенно устойчивым.

Рисунок 9. Рис: субиндекс GOI

Подиндекс IGC GOI по рису увеличился на 4%, в основном благодаря недавно введенным экспортным ограничениям в Индии.

Рисунок 10. Соя: субиндекс GOI

Поскольку на настроения часто влияли внешние рынки и продукты из сои, субиндекс IGC GOI по соя-бобам был несколько ниже в месячном исчислении, а перспективы обильных мировых поставок усиливали давление.

Предыдущий отчет от 18 августа 2022

Теги     зерновые рынки      пшеница      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?