Пшеница. Фьючерсные кривые на 30 января 2023
31 January 2023, 11:04

Пшеница Euronext снизилась в пятницу после трехдневного ралли, но все же показала свой первый недельный рост за месяц, поскольку трейдеры установили конкуренцию со стороны более дешевых поставок из Черного моря против рисков, связанных с продолжающейся спец операцией в Украине. Мартовская пшеница на парижской бирже Euronext подешевела на 1% до 286 евро (310,74 доллара) за тонну, показав небольшой рост на 0,4% за неделю. Слухи о возобновлении спроса со стороны Марокко, крупнейшего направления экспорта пшеницы из ЕС в этом сезоне, и рост еженедельных данных США также оказали поддержку фьючерсам. Стандартная пшеница с содержанием протеина 12% с поставкой в феврале в Гамбург была выставлена на продажу с премией примерно на 11 евро по сравнению с мартовским контрактом Euronext, но покупательский интерес был невысок.

На 30.01.2023 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту MAR 23 составила 752.4 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW выросла на 32.4 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: MAY 24; JLY 24; MAR 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 30.01.2023 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Mar ’23 составила 287.5 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat выросла на 8.25 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: May ’23; Sep ’23; May ’24; Sep ’24; Mar ’25; Sep ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Обзор цен EXW по регионам РФ за неделю с 23 по 27 января 2023

Теги     пшеница      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.