Стоимость зерна устремилась вниз
28 April 2011, 21:00

В четверг агрокотировки на CBOT демонстрируют значительное понижение в первые часы торговой сессии. На рынке пшеницы поутихли беспокойства насчет угрозы для урожая в виде засушливой погоды.

В среду пшеница на CBOT рухнула под давлением фиксации прибыли трейдерами. Игроки решили сократить риски после недавнего продолжительного ралли.

Участники сектора перестраховались также и от влияния доллара на товарные рынки: комментарии федеральные представителей могли произвести подобный эффект.

Более того, в засушливых районах Великих равнин и Европы прошли дожди, что не могло не сказаться на пшеничных ценах. По словам аналитиков из Kropf & Love Consulting, рынок явно сгустил краски насчет угрозы засухи, и цены взлетели неоправданно на предположениях, что хорошего урожая уже не будет.

Стоимость кукурузы также пошла вниз под давлением действий трейдеров, решивших уменьшить риски накануне выхода официальных данных от федералов.

На предстоящей пресс-конференции любые «бычьи» замечания насчет доллара приведут к спекулятивным продажам, и это окажет давление на практически все биржевые котировки, по мнению аналитиков.

Возможное улучшение погодных условий для кукурузы также оказало влияние на настроение участников сектора. «Последние прогнозы говорят, что погода может стать суше и теплее», — говорит Sid Love из Kropf & Love Consulting.

Торговая сессия  27 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 812.00 ц/б (-35.00);

— кукуруза (июль) – 759.00  ц/б (-13.50).

В среду чикагская июльская пшеница понизилась в цене на 34.25 цента до отметки 777.00 ц/б. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтральны, указывая на формирование локальной вершины в ближайшей перспективе. Если Июль будет повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 885.75 ц/б. Закрытия ниже отметки 730.00 ц/б укажут на формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 865.00 ц/б, следующее сопротивление – 885.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 765.00 ц/б, следующая поддержка – 730.00 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp

В текущем году Китай продал около 9,5 млн  метрических тонн пшеницы из государственных запасов, сообщают официальные источники. Правительство страны проводит еженедельные аукционы по продаже зерна из резервов для того, чтобы удержать темп растущей продовольственной инфляции и сбалансировать рыночную конъюнктуру.

Эксперты отмечают, что данные меры производят  хороший эффект на цены, даже несмотря на беспокойства участников внутреннего рынка о запасах. Ранее в этом году засуха угрожала сокращением производства пшеницы.

Стоимость риса на торгах в среду вновь понизилась, почувствовав давление со стороны падающих пшеничных и кукурузных котировок.

Игроки на рынке зерна сокращают риски и фиксируют прибыль в связи с тем, что беспокойства насчет неблагоприятной погоды начинают утихать.

С другой стороны, по словам аналитиков, участники торгов наконец обратили внимание на то, что  дожди могут помешать нормальному ходу посевной риса в США, и эти новости могут начать влиять на цены.

В воскресенье было завершено 46% посевных работ. Обычно в это время года 53% площадей в среднем бывает засеяно.

На бирже CBOT в среду рис по июльскому контракту упал на 16 центов и закрылся на отметке $14,50½ за центал.

На торгах в среду соевые котировки снова закрылись в красной зоне. Соевые бобы почувствовали давление со стороны зерновых котировок на CBOT, которые пошли вниз из-за массовой продажи контрактов.

К тому же, фактор спроса снова надавил на котировки. Трейдеры по-прежнему находят подтверждение замедления экспорта соевых бобов США, а также снижения уровня переработки сои, говорят аналитики.

В последнее время Китай сократил импорт сои на фоне наполненности портовых помещений зерном и достаточного объема запасов у производителей комбикормов.

Однако основные переживания связаны по-прежнему с урожаем из Южной Америки, который скоро наполнит рынок.

Также участники сектора по-прежнему и переживают насчет увеличения земель под соей. Соевые бобы могут получить дополнительную посевную площадь и-за задержек сева кукурузы, если погода вскоре не улучшится.

Соя по июльскому контракту упала на 4,75 цента и закрылась на отметке 1384,50  ц/б. Соевый шрот подешевел на 0,7% и закрылся на отметке 36,18 долл./т. Соевое масло упало на 0,4% и закрылось на отметке 58,41 ц/ф.

По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в среду, частные компании экспортировала 100 тыс. метрических тонн краснозерной твердой пшеницы неизвестному покупателю.

Поставка зерна назначена на 2011-2012 маркетинговый год, который для пшеницы начнется 1 июня.

Япония намерена закупить 336,5 тыс. метрических тонн пшеницы производства США, Канады и Австралии. Министерство сельского хозяйства страны проводит регулярный тендер сегодня, 28 апреля.

Поставка канадского зерна импортеру назначена на период с 16 мая по 15 июня. Пшеница американского и австралийского происхождения будет поставлена в июне, по словам министра Masafumi Otsuka.

Заявленный на тендере объем в два раза превышает самую крупную  за два предыдущих месяца закупку пшеницы в объеме 147,7 тыс. тонн, которая была совершена МСХ  Японии 14 апреля.

Теги     пшеница      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.