USDA. Кормовые культуры: мировые рынки и торговля на 9 марта 2021
10 March 2021, 23:57

Индийский экспорт кукурузы конкурентоспособен в регионе

После более чем года высоких внутренних цен на кукурузу сокращение кормового спроса в секторе птицеводства из-за пандемии COVID-19 привело к существенному снижению цен, что снова сделало экспорт кукурузы из Индии конкурентоспособным в регионе Южной Азии. В настоящее время прогнозируется, что в 2020/21 году он составит 1,8 миллиона тонн, что в случае реализации прогноза станет самым большим объемом экспорта после 3,9 миллиона тонн в 2013/14 году. С 2014 до середины 2018 года средняя цена на кукурузу на внутреннем рынке составляла примерно 200 долларов за тонну, а к июлю 2019 года она выросла до 275 долларов за тонну из-за производственных проблем и активного внутреннего потребления. Экспорт в Бангладеш и, в меньшей степени, в Непал, значительно увеличился, начиная с июля 2020 года. Это произошло, поскольку цены вернулись к уровням до 2018 года на фоне падения внутреннего спроса на корма для птицы и рекордно высокого уровня производства в 2020/21 году.

Рисунок 1. Экспорт кукурузы из Индии в 2020 г.

Рисунок 2. Средняя цена на кукурузу в Индии

Бангладеш обычно импортирует большую часть кукурузы из Бразилии. Однако в связи с повышением мировых цен из-за высокого спроса и воздействия пандемии COVID-19 на глобальную логистику бангладешские импортеры переориентировались на Индию и в последние месяцы закупили больше кукурузы у своего соседа, чем у Бразилии. Высокий объем экспорта из Индии в период с июня по сентябрь 2020 года увеличил импорт кукурузы в Бангладеш в 2019/20 году (октябрь-сентябрь) до рекордного уровня в чуть более чем 2 миллиона тонн. В течение первого квартала 2020/21 года темпы торговли кукурузой между Индией и Бангладеш оставались высокими. Однако, учитывая, что производство куриного мяса в Индии, как ожидается, вырастет на 5 процентов в 2021 году, внешний спрос со стороны соседей Индии, вероятно, столкнется с некоторой конкуренцией со стороны внутреннего спроса в ближайшие месяцы.

Прогноз на 2020/21 год

Мировое производство кукурузы повышено по сравнению с прошлым месяцем, поскольку более крупные урожаи в Бангладеш, Индии и Южной Африке более чем компенсируют сокращение производства в Мексике и России. Мировая торговля повышена за счет увеличения импорта в Бангладеш и Вьетнам. Для Индии, Южной Африки и Вьетнама прогноз экспорта повышен. Средняя сезонная цена для фермерских хозяйств в США не изменилась и составляет 4,30 доллара за бушель.

Цены на кукурузу на мировом рынке

С момента публикации февральского отчета WASDE, цены основных экспортеров кукурузы в основном не изменились, за исключением Аргентины. Предложения в Аргентине снизились на 11 долларов за тонну до 238 долларов из-за ослабления опасений по поводу погодных условий. Аргентинская кукуруза сейчас самая дешевая среди основных экспортеров. Бразильские цены снизились на 1 доллар за тонну до 276 долларов, но остаются повышенными, поскольку посев второго урожая в штате Мату-Гросу значительно отстает от средних темпов за 5 лет. Цены в Черноморском регионе не изменились и составляют 264 доллара за тонну. Цены в США немного выросли на 4 доллара за тонну до 255 долларов при небольшом повышении спроса.

Рисунок 3. Динамика экспортных цен на кукурузу.

Высокий спрос на сорго из США

По состоянию на конец февраля отложенные продажи сорго в США с поставкой к августу 2021 года составили 2,8 млн. тонн, что является вторым по величине объемом в истории. Планируется, что почти три четверти этих продаж пойдут в Китай, а остальные в основном зарегистрированы для поставки в неизвестных направлениях. Продажи на традиционных рынках, в Японии и Мексике, были незначительными. В ответ на высокие продажи, цены на сорго в портах Мексиканского залива неуклонно росли и в настоящее время составляют около 350 долларов за тонну, что является самым высоким показателем за последнее десятилетие.

Рисунок 4. Отложенные продажи сорго в США на последний четверг февраля

Большая часть американского сорго предназначается для южного Китая, где сосредоточено животноводство и высок спрос на корма. Импортное сорго обычно используется там в качестве заменителя кукурузы в кормовых рационах. Сорго из США по-прежнему конкурентоспособно по ценам по сравнению с кукурузой внутреннего производства в районе Гуандун. Как правило, цены на кукурузу в Гуандуне немного выше, чем в северном Китае.

Ожидается, что высокие цены приведут к росту посевов сорго в США весной 2021/22 года, что будет способствовать увеличению производства. Прогнозируется, что экспорт достигнет рекордного уровня, что отражает более крупные доступные запасы и высокий внешний спрос. Уже забронировано 703 000 тонн для поставки в 2021/22 году, что является беспрецедентным объемом продаж для начала года.

Рисунок 5. Цены на американское сорго и кукурузу в провинции Гуандун

Изменения на мировом рынке для 2020/21 МГ (тыс. тонн).

Страна Культура Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Алжир Ячмень Импорт 500 700 200 Торговые данные на сегодняшний день
Австралия Ячмень Экспорт 5 000 6 000 1 000 Более крупные объемы производства
Бангладеш Кукуруза Импорт 1 600 1 800 200 Импорт из Индии
Индия Кукуруза Экспорт 1 500 1 800 300 Конкурентоспособные цены для региона по отношению к мировым ценам
Саудовская Аравия Ячмень Импорт 7 200 8 000 800 Высокий кормовой спрос и недавний крупный тендер
Южная Африка Кукуруза Экспорт 3 000 3 200 200 Увеличение производства
Вьетнам Кукуруза Импорт 11 500 12 000 500 Темпы торговли на сегодняшний день
Вьетнам Кукуруза Экспорт 500 800 300 Спрос со стороны стран АСЕАН

Предыдущий отчет от 9 февраля 2021 года.

 

Рекомендуем также:

USDA. Пшеница: мировые рынки и торговля на 9 марта 2021

Теги     ЕС      ячмень      прогноз      фуражное зерно      США      отчет      USDA      мировой рынок зерна      экспорт      Потребление      Китай      валовый сбор      импорт      баланс      кукуруза      сорго      соя      кормовое зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.