Обзор зернового рынка за 31 марта
31 March 2010, 23:30

Сельскохозяйственный рынок застыл в напряжённом ожидании очередного отчета от Департамента сельского хозяйства США, который выходит сегодня. В нем будут даны оценки посевных площадей зерновых и масличных культур, а также прогнозы переходящих запасов.
В преддверии выхода отчета USDA, касающегося новой посевной кампании, контракты на кукурузу завершили последнюю сессию на CBOT на ярко выраженной негативной ноте. Аналитики ожидают рекордных урожаев злака в Южной Америке и увеличения по отношению к прошлой весне масштабов нынешнего кукурузного сева в США
Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

Во вторник чикагская майская кукуруза подешевела на 2.50 цента до отметки 354.50 центов за бушель. Закрытие в средней части дневного торгового состоялось после того, как котировки снизились до минимальной за 6 месяцев отметки. На ежедневных графиках цены на кукурузу все еще находятся в стадии трёхмесячного спада. На торги оказывает влияние предстоящий отчет USDA, который, как ожидается, подтвердит увеличение посевных площадей под кукурузой. “Медведи” все еще сохраняют за собой техническое преимущество.

Пшеничные и соевые контракты в Чикаго выросли в цене. Первые по технической причине, — у крупных и малых фондов на руках близкий к рекордному остаток коротких позиций, которые к концу месяца, а заодно и квартала, инвесторы хотели бы подсократить. Вторые — по фундаментальной, — несмотря на рекордные урожаи бобов в Южной Америке и среднеобозревательские представления о том, что весенний сев сои в этом году будет проведён на 78.55 млн акров (31.81 млн га), что на 1.1 млн акров (0.446 млн га) больше, чем прошлой весной, — к началу марта на складах в США может остаться всего 1.207 млрд бушелей сои (32.85 млн тонн).

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

Во вторник чикагская майская пшеница подорожала на 8.75 центов до 473.50 центов за бушель. Закрытие прошло в верхней части дневного торгового диапазона после того, как котировки снизились до нового дна в рамках майского контракта. Продолжение покупательской активности и закрытие в верхней части торгового диапазона в среду подтвердит формирование бычьего ключевого разворота на дневных графиках, указывая на образование локального дна. На данный момент «медведи» имеют стойкое техническое преимущество. На дневных графиках цены остаются в четырехмесячном нисходящем тренде.

Soybeans No. 1(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

Во вторник майский соевый контракт в Чикаго подорожал на 5.75 центов до отметки 973.25 центов за бушель. Закрытие прошло в верхней части дневного торгового диапазона. У “быков” есть техническое преимущество. На торги оказывает влияние предстоящий отчет USDA, который, как ожидается, подтвердит увеличение посевных площадей под соей.

По мнению аналитиков, ЕС может сократить свое присутствие на зерновом рынке Египта в новом сезоне, отчасти за счет смещения интересов европейских экспортеров в сторону других африканских рынков – Алжира и Марокко. В 2010/11 МГ объем импорта пшеницы Египтом достигнет рекордных 10 млн тонн. По данным регионального отделения Департамента сельского хозяйства США в Каире, Египет приближался к подобному высокому показателю импорта два года назад.

Ссылаясь на государственный институт статистики Турции, местное информагентство IHA сообщает, что в 2009 г. объем производства зерновых в стране составил 33,6 млн тонн, что на 14,6% больше по сравнению с предыдущим 2008 годом.
А вот репутация Турции как экспортера сельхозпродукции может пострадать. Представители ассоциации мукомольных предприятий Филиппин (Pafmil)обратились с официальной просьбой провести лабораторные тесты турецкой муки в управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и в департамент здравоохранения. По мнению мукомолов, ситуацию необходимо прояснить, иначе «в обществе может возникнуть скандал, касающийся здоровья нации».

Индия намерена расширить рынки сбыта риса сорта басмати – первосортного ароматного риса. Страна является бесспорным мировым лидером по производству этой культуры. Согласно данным службы по развитию экспорта сельскохозяйственной и переработанной пищевой продукции (APFPEDA), Индия планирует увеличить своё присутствие не только на традиционных рынках, но и расширить географию поставок зерна. Инициатива уже поступила от двух новых стран-импортеров – Мексики и Китая.

Прогнозы по производству сахарного тростника в Бразилии, крупнейшем мировом производителе товара, могут быть вновь пересмотрены в большую сторону. На ICE сахар сырец уже подешевел с рекордных 30 центов за фунт (максимум за три десятилетия) до 16 центов. По мнению аналитиков, к окончанию сафры (сбор сахарного тростника в странах Латинской Америки) кампании в Центрально-Южном регионе Бразилии сахар-сырец на мировом рынке может снизиться до 12 центов за фунт.

Sugar #11(ExpDate: 26/02/2010), 0.01 USD/POUNDS

Во вторник майский сахар на ICE повысился в цене на 37 пункт, остановившись на отметке 17.88 ц/ф. Закрытие сессии произошло в средней части дневного торгового диапазона после закрытия коротких позиций. “Медведи” все еще сохраняют за собой техническое преимущество. На ежедневных графиках цены на сахар все еще находятся в стадии двухмесячного спада.

Экспортеры Ростовской области и Краснодарского края недовольны работой портов, в частности медленной разгрузкой автотранспорта и железнодорожных вагонов.
Индекс IDK пшеницы 4 класса по базису Новороссийск составил на 31 марта 3789 руб./т и по сравнению со вторником снизился на 42 руб./т

W4 Новороссийск

Общий объем открытых позиций на торговой площадке IDK на 17:00 увеличился на 6,86 % и составил 728 млн рублей.
Объем заявок на покупку (412 млн рублей) увеличился на 20,04 %, объем предложений на продажу (315 млн рублей) снизился на 3,57. Соотношение покупок и продаж 31 марта составляет 1,31.
Удачи в торговле!

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума