Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 23.10.2017
24 October 2017, 21:32

Высокая влажность задерживает сев озимых. В Средиземноморье сохраняются засушливые условия

На большей части Центральной и Западной Европы преобладали благоприятные условия в конце сезона, ускорившие уборку яровых культур и сев озимых. Однако в средиземноморском регионе наблюдался низкий уровень осадков, в то время как на севере Европы – их избыток.

На обширных территориях Северной Европы посев озимых культур, уже задерживаемый поздней уборкой урожая, был еще более затруднен чрезмерно влажными условиями. В странах Балтии и Финляндии избыточные осадки также задерживали уборку яровых культур.

На Пиренейском полуострове напротив продолжается засуха, в ближайшие недели необходим дождь, чтобы повысить уровень влажности почвы, это необходимо для проведения предпосевной подготовки и создания благоприятных условий для прорастания и развития новых посевов. Посев озимых зерновых уже задерживается в Марокко и Алжире, где количество осадков в сентябре и октябре также было очень низким. Значительный дефицит осадков также наблюдается на юге Франции, в западной Италии и Греции, где посевные работы обычно начинаются в ноябре.

Таблица 1. Прогноз урожайности в ЕС (средняя за 5 лет, сентябрьский прогноз, новый прогноз на 2017 г., разница между прогнозом на 2017 г. и средним в %, разница между сентябрьским и новым прогнозом в %).

 

Проблемные области

В средиземноморском регионе сохранялось низкое количество осадков, в то время как на севере осадки были чрезмерными, как показано на картах ниже.

Засуха на Пиренейском полуострове все еще продолжается. В ближайшие недели необходим дождь, чтобы повысить уровень влажности почвы, это необходимо для  проведения предпосевной подготовки и создания благоприятных условий для прорастания и развития новых посевов. Значительный дефицит осадков также существует на юге Франции, в западной Италии и Греции, где посевные работы обычно начинаются в ноябре. Уровень осадков также был очень низким в сентябре и октябре в Марокко и Алжире, где сев озимых зерновых задерживается.

В Великобритании, Ирландии, Нидерландах, Дании и Швеции посев озимых культур, уже задержанный из-за поздней уборки, был дополнительно приостановлен ввиду чрезмерно влажных условий. В Балтийских странах и Финляндии избыточные дожди задержали уборку урожая яровых культур и затруднили посев озимых, который стартовал только в октябре. Прорастание посевов может произойти в неблагоприятных условиях, если в ближайшие дни случится значительное снижение температуры, как прогнозируется.

Сухие условия на востоке Украины, на юге России и в западной Турции имеют лишь незначительные последствия.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: засуха, дефицит осадков, избыток осадков. 1 сентября – 29  октября 2017 г.

 

Рисунок 2. Проблемные области – яровые культуры: негативное воздействие на урожай.  1 сентября – 20  октября 2017 г.

 

Рисунок 3. Проблемные области – озимые культуры: негативное воздействие в период сева или появления всходов. 1 сентября – 20  октября 2017 г.

Метеорологический обзор за период с 1 сентября по 15 октября

Более теплые, чем обычно, погодные условия преобладали на Пиренейском полуострове, на востоке Болгарии и Румынии, странах Балтии и значительной части Скандинавии, а также в Турции, Украине, южной и западной части России, Беларуси, Марокко и в западном Алжире. Средние аномалии температуры в этих областях оставались в основном в пределах от 0,5 °C до 4 °C. В восточной части Европы (кроме самых северных районов) вторая декада сентября была намного теплее, чем обычно (до 9 ° C выше). В некоторых регионах юга России и Турции это была самая жаркая вторая декада сентября за всю историю наблюдений MARS (c 1975 года), причем максимальные температуры достигали 32-36 °C в самые жаркие дни. В целом за рассматриваемый период количество жарких дней (Tmax> 30 ° C) было на 6-15 дней больше среднего показателя, характерного для данного сезона в Причерноморском регионе. Это число также было необычайно высоким в Португалии, на юго-западе Испании и в Марокко, где оно превысило сезонное среднее значение на 12-30 дней.

Необычно холодные погодные условия (с относительно умеренными отрицательными тепловыми аномалиями от -2 ° C до -0,5 ° C за рассматриваемый период в целом) преобладали в южной части Франции, в альпийском регионе, северной и центральной Италии и на юге Германии, а также вдоль северо-западного побережья Балканского полуострова и в обширных частях Алжира, Ливии и северо-восточной части России. Учитывая только регионы пахотных земель, заморозки случались в Шотландии, Скандинавии, Эстонии, Восточной Словакии, северной половине Румынии и Восточной Польше, а также в Белоруссии, Украине, Восточной Турции и значительных частях России. Более пяти дней с заморозками были зарегистрированы в Северной Европе и в восточной части Европейской России. Минимальные температуры в самые холодные дни в этих регионах в основном варьировались от -1 ° C до -6 ° C.

Рисунок 4. Средняя дневная температура с 1 сентября по 15 октября 2017 г. – отклонение от долгосрочного среднего.

Более сухие, чем обычно, погодные условия с суммарным количеством осадков от 0% до 50% от долгосрочного среднего значения наблюдались на Пиренейском полуострове, на юго-востоке Франции, в северо-западной Италии, Греции, Турции, на востоке Украины, на юге России и на большей части Марокко и Алжира. Самые сухие условия (<10 мм осадков) имели место в Португалии, западной и южной Испании, в регионах, омываемых Эгейским морем, южной Турции и на западе Магриба.

Необычно влажные условия (с осадками > 50% выше среднесезонного уровня) преобладали вдоль западного побережья Великобритании и в южной Скандинавии, Нидерландах и на севере Германии, а также на территориях, простирающихся от Адриатического моря через Хорватию, Словению, Венгрию, Чехию, Словакию, Польшу и страны Балтии до некоторых регионов Финляндии и северо-западной части России. Самые влажные условия были в Польше, где сумма осадков в 2,5 раза превышала норму.

Рисунок 5. Кумулятивное количество осадков с 1 сентября по 15 октября 2017 г. (отклонение от долгосрочного среднего значения в %).

Суммарное количество осадков > 150 мм было зарегистрировано в Ирландии, западной части Великобритании, Нидерландах, южной Скандинавии, Альпийском регионе, северо-западной части Балканского региона, Польше и странах Балтии, а также в некоторых частях Франции, Италии, Германии, западной Украине, Белоруссии и на севере России.

 

Мониторинг посевов в Причерноморском регионе. Отчет MARS. Дата выхода 23.10.2017

Теги     ЕС      яровые      прогноз      урожайность      аномальная жара      осадки      MARS      озимые культуры      пшеница      температура      Европа      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России