Структура экспорта подсолнечника из России нарастающим итогом по сезонам
20 August 2018, 20:40

По данным Росстата, в этом году подсолнечник посеян на 8,1 млн га, что на 200 тыс. га больше, чем в 2017-м. Сбор подсолнечника может стать вторым по величине после сезона-2016/17, когда по данным Росстата, было собрано 11 млн т. Опасения снижения урожайности из-за длительной жары в июне на всей европейской территории России, а особенно на Юге, не подтвердились, так как в июле вовремя пошли дожди. Самые неоднозначные прогнозы по урожаю подсолнечника на Юге, так как часть посевов там все же пострадала от жары в июне, однако урон нельзя назвать критичным. При этом ожидается хороший сбор агрокультуры в Центре и Поволжье.

В текущем сезоне объем поставок подсолнечника на экспорт достиг 92.13 тыс. тонн. Данный объем на текущий момент составляет 25% от объема прошлого сезона.

Наибольшие поставки осуществляются в Беларусь, объем 24.57 тыс. тонн. За прошлый сезон поставки в данную страну составляли 39.02 тыс. тонн.

 

 

 

 

Смотрите также структуру экспорта подсолнечника из России с июля 2017

Теги     экспорт      Россия      подсолнечник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.