Пшеница повышается на фоне засухи
19 April 2011, 19:30

Торговую сессию во вторник пшеничные котировки начали с повышения. По мнению многих игроков, в некоторых районах Великих равнин, страдающих от недостатка влаги, часть посевов уже не сможет восстановиться от повреждений, вызванных засушливой погодой. Кукуруза также начала торги с повышения, однако, в отличие от пшеницы, сменила направление.

Стоимость пшеницы на торгах в понедельник выросла вместе с беспокойствами трейдеров: игроки волнуются, что засушливая погода не только в США, но и других частях света негативно повлияет на пшеничные посевы, и мировое предложение сократится.

Засуха продолжается в районах Великих равнин, но погодные условия в Китае и Западной Европе также угрожают пшенице, что поднимает стоимость зерновой еще выше. Внимание экспертов приковано к состоянию посевов в Северном полушарии после того, как погодные условия резко сократили предложение в прошлом году.

По рынку идут слухи, что даже если на смену засухе скоро придут дожди, осадки уже не помогут: будет слишком поздно для восстановления поврежденных посевов.

Кукурузные котировки в понедельник также направились вверх на фоне беспокойств трейдеров о погодных условиях, которые могут повредить урожай.

Из-за слишком холодной погоды и высокой влажности посевные работы на этой неделе задерживаются в центрально-западных районах США и северной части Великих равнин.

По мнению операторов рынка, правительственный отчет должен подтвердить нехорошие ожидания игроков.

Торговая сессия 18 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 775.00 ц/б (+30.75);

— кукуруза (май) – 751.75  ц/б (+9.75).

В понедельник чикагская майская пшеница повысилась в цене на 30.75 центов до отметки 775.00 ц/б, выше десятидневной скользящей средней 770.75. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтральны, указывая на укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Май будет повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 822.75 ц/б. Если Май будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 721.00 ц/б. Ближайшее сопротивление –780.00 ц/б, следующее сопротивление — 809.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 730.00 ц/б, следующая поддержка – 721.00 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp

В понедельник стоимость риса в США получила поддержку от соседних рынков зерна, и рисовые котировки закрылись в зеленой зоне.

Пшеничное ралли помогло росту риса, так как обе культуры являются основными продовольственными продуктами для населения всего мира. Пшеница продемонстрировала прирост в 4,5% стоимости.

Кроме того, свою светлую нотку в общую мелодию добавили рынки соевых бобов и кукурузы, которые также продемонстрировали повышение. На фоне глобальной нехватки предложения по продовольственным продуктам за растущими котировками последовал и рис, хотя его предложение в избытке.

Поэтому , как считают аналитики, обильные рисовые запасы ограничили рост фьючерсов и практически свели на «нет» помощь соседних рынков под конец торговой сессии.

На бирже CBOT в понедельник рис по майскому контракту вырос на 1 цент и закрылся на отметке $13,64½ за центал.

Стоимость соевых бобов на CBOT в понедельник продемонстрировала повышение. Сое удалось преодолеть давление растущего доллара и падения котировок на рынках нефти и нефтепродуктов.

Пшеничное ралли в понедельник помогло соевым котировкам обрести уверенность. Трейдеры на рынках пшеницы и кукурузы снова считают погоду основным фактором для роста котировок. Участники соевого сектора даже проигнорировали тот факт, что запоздалое начало посевной кукурузы может привести к увеличению площадей под соевыми бобами.

Позитива рынку добавило то, что из-за обильных осадков фермеры в Южной Америке не могут закончить сбор урожая.

Соя по майскому контракту поднялась на 12,50 цента и закрылась на отметке 1344,25  ц/б. Соевый шрот подорожал на 26 ц и закрылся на отметке 34,78 долл./т. Соевое масло поднялось на 0,55 ц, или 1%, и закрылось на отметке 57,39 ц/ф.

Производство сахарного тростника в Австралии вырастет до 30 млн метрических тонн в следующем аграрном году, который начнется 1 июля, по данным Министерства сельского хозяйства США. В текущем году урожай тростника составит 27,35 млн тонн, согласно оценке USDA.

Производство сахара вырастет до 4 млн тонн в следующем аграрном году, согласно экспертам министерства. После того, как проливные дожди нанесли вред урожай тростника, прогноз производства на текущий год был понижен до 3,7 млн тонн с 4,8 млн тонн.

Экспорт сахара-сырца и рафинированного сахара в целом вырастет до 2,75 млн тонн в текущем сезоне. В прошлом маркетинговом году экспорт сладкого продукта составил 2,85 млн тонн.

Сахар на американской бирже ICE начал неделю с падения. В понедельник майский фьючерс на сахар-сырец подешевел на 0,19 ц/ф и закрылся на отметке 24,40 ц/ф.

Погодный фактор остается одним из самых влиятельных для рынков зерна на данный момент. Как пшеничные, так и кукурузные котировки сильно зависят от колебаний погоды, смены осадков и прогнозов метеорологов.

На фоне острой нехватки запасов кукурузы растут беспокойства, что до прихода нового урожая на рынок физического предложения может не хватить для обеспечения всех покупателей.

Переживания игроков насчет дефицита пшеницы остаются потенциально острыми: после того, как прошлогодняя засуха оставила мировой рынок без слишком большой части запасов, внимание экспертов обращено на условия, в которых развиваются пшеничные посевы. Беспокойства утихают лишь на время в связи с оптимистическими данными отчетов, обещающих обильный урожай, но погода не только в США, но также в Европе, Австралии и Китае вновь заставляет опасаться повторения прошлогодней ситуации.

По данным метеорологов Telvent DTN Inc., погода на севере Франции и в Германии на этой неделе обещает быть засушливой. Возможно, засуха продлится и на следующей неделе, считают эксперты, в связи с чем растет опасность для озимой пшеницы.

В Западной Австралии в последующие три месяца выпадет меньшее, чем обычно, количество осадков, считают государственные аналитики.

«Рынок начинает переживать насчет погоды в районах производства пшеницы в Европе и Австралии», — говорят эксперты агентства Barclays Capital.

Экспорт мягкой пшеницы Францией за пределы Евросоюза составит рекордные 12,75 млн метрических тонн за период с июля 2010 года по июнь текущего года. Ранее эксперты от правительства оценивали экспорт на уровне 12,6 млн тонн.

Общий объем экспортированной пшеницы оценивается в объеме 19,36 млн тонн. Ранее перспектива составляла 19,26 млн тонн, по оценке экспертов. Франция является вторым по величине экспортером пшеницы после США.

По мнению аналитиков Департамента сельского хозяйства Франции, FranceAgriMer, высокие цены на пшеницу подталкивают фермеров к увеличению продаж зерна в страны с неблагоприятной геополитической обстановкой, нуждающихся в продовольствии.

Очевидно, что речь идет о странах Ближнего Востока и Северной Африки. Напомним, что правительственные органы этих стран начали повышать объем импорта для пополнения внутренних запасов пшеницы после того, как в Египте и Тунисе начались массовые беспорядки.

Египет закупил 50 тыс. тонн сахара-сырца в ходе тендера на прошлой неделе. Изначально планировалась закупка 150 тыс. тонн продукта.

Sugar and Integrated Industries Co. закупила сахар по цене $628 за тонну на базисе C&F у компании Eridania. Поставка продукта импортеру ожидается в июле.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрии Таджикистана начали применять новые технологии выращивания хлопка (Видео)
Посевная хлопка стартовала во всех регионах Таджикистана. Аграрии Гиссарского района намерены получить хороший урожай за счет новых сортов и инновационных способов возделывания культуры.
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.