Прогноз биржевых цен с 3 по 7 февраля 2020
02 February 2020, 19:42

Эпидемия китайского вируса продолжает набирать обороты. Последствия для переболевших, при хорошей реабилитации, не будут носить критический характер и не повлияют на продолжительность жизни. Последствия для сельского хозяйства могут быть куда более плачевными. Пока не ясно как в условиях карантина будет идти сев на китайских полях, да и не только китайских, учитывая скорость распространения заболевания.

Пшеница и кукуруза не спешат падать в складывающихся обстоятельствах, так как сейчас вряд ли кто-то сможет точно спрогнозировать развитие ситуации, и то, где мы все окажемся через месяц, так как число жертв и заболевших растет в геометрической прогрессии день ото дня, что не добавляет оптимизма.

Решение ФРС США не понижать ставку на фоне годового роста ВВП на 2.1% в 2019-м году вполне объяснимо. Дополнительных стимулов для американской экономики на данном этапе не требуется.

Рублю же придется в текущей ситуации несладко. Кроме падения цен на нефть, который связан и с перепроизводством, и с вирусом, на лицо структурные перекосы в экономике РФ в сторону крупных компаний без наличия в экономике среднего класса. Того класса, который постоянно недоволен, который сложно контролировать и который хочет денег, свободы, товаров и всех-всех-всех проявлений хорошей жизни здесь и сейчас.

Ждем 64.50 на следующей неделе, дальше всё зависит от нефти. Если ход к 50.00 по Brent будет продолжен, то пусть к 70.00 окажется открыт.

7-го февраля ставка ЦБ РФ понижена не будет, так как угроза разгона инфляции при падении курса рубля будет явной и прямой. Но этого вряд ли будет достаточно для того, чтобы остановить ослабление национальной валюты.

Wheat No. 2 Soft Red. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник текущей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

Давление покупателей слабеет, быки теряют контроль. Если на следующей неделе не будет прилива новых сил, то продавцы смогут переломить ситуацию на рынке.

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 13 марта. Ждем откат к 545.0 и покупаем. Пока нельзя сказать, что все так расстроились из-за вируса, что перестанут хлеб есть.

Сценарий падения: если район 545.0 будет пробит вниз, то откроется перспектива хода к 500.0. Учитывая нарастающую нервозность на рынках, не будем торопиться с закрытием позиций, лишь пододвинем стоп-ордер по тренду.

Рекомендация:

Покупка: при касании 545.0. Стоп: 537.0. Цель: 667.0.

Продажа: нет. Кто в позиции, перенесите стоп на 577.0. Цель: 500.0?!

Поддержка – 545.2. Сопротивление – 576.6.

Corn No. 2 Yellow. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник текущей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

Ситуация туманна. Продавцы отступили, но покупатели не торопятся усиливать давление. Это говорит о том, что на рынке нет превалирующих идей. Отметим небольшое преимущество быков, не более того.

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 13 марта. Жаль, но покупка на прошлой неделе ни к чему не привела. Вновь будем ждать роста выше 390.0 для того, чтобы войти в рынок.

Сценарий падения: для продаж будем ждать выхода из консолидации вниз. После пробоя уровня 370.0 можно будет вернуться к рассуждениям о продажах.

Рекомендация:

Покупка: думать после роста выше 390.0.

Продажа: думать после падения ниже 370.0.

Поддержка – 375.0. Сопротивление – 388.4.

Soybeans No. 1. CME Group

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 13 марта. А мы взяли и продолжили падать. Покупка от 890.0 ни к чему, кроме срабатывания стоп-ордера, не привела. Отойдем в сторону. Дадим рынку высказаться. Не покупаем.

Сценарий падения: мы рассчитывали на откат, его не последовало. Продавать по рынку не будем, так как риски в этом случае слишком высоки. Упрямо продолжаем ждать подъема цен, хотя бы к 900.0.

Рекомендация:

Покупка: нет.

Продажа: нет.

Поддержка – 841.2. Сопротивление – 882.6.

Sugar 11 white, ICE

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 28 февраля. Рынок встречают при подходе к 15.00. Учитывая минорный настрой на агро-рынках покупать не будем.

Сценарий падения: продолжаем рекомендовать продажи. Видим длинные тени вверху, что говорит нам о том, что как минимум коррекционный ход к 13.70 мы должны увидеть.

Рекомендация:

Покупка: при касании 13.71. Стоп: 13.48. Цель: 14.80.

Продажа: сейчас. Стоп: 14.92. Цель: 13.71 (13.03). Кто в позиции, держите стоп на 14.92. Цель: 13.71 (13.03).

Поддержка – 13.71. Сопротивление – 14.91.

Сoffee С, ICE

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 19 марта. Мы покупали на протяжении двух недель. Рынок ушел глубже, чем мы ожидали. Поэтому, ждем разворота вверх и роста выше 108.0 для того, чтобы возобновить покупки. С текущих уровней возможен небольшой (символический) лонг, со стопом на 98.00, но явно рекомендовать его не будем.

Сценарий падения: текущие уровни низки для того, чтобы рассматривать какие-либо варианты. Не продаем.

Рекомендация:

Покупка: думать после роста выше 108.0.

Продажа: нет.

Поддержка – 100.10. Сопротивление – 105.75.

Евро/доллар

Сценарий роста: доллар не смог усилить давление несмотря на неплохие макроэкономические данные. Пятничная свеча выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Подождем взятия уровня 1.1130, после чего купим.

Сценарий падения: шортить можно вплоть до 1.1130. Рост в пятницу не выглядит естественным. У евро не так много козырей. Европе неплохо бы показывать более сильный экономический рост, в противном случае нас ждет паритет. Текущая формация не похожа на импульс вверх.

Рекомендации:

Покупка: после роста выше 1.1130. Стоп: 1.1030. Цель: 1.2000.

Продажа: сейчас и вплоть до 1.1130. Стоп: 1.1130. Цель: 1.0555.

Поддержка – 1.0966. Сопротивление – 1.1110.

Доллар/рубль

Сценарий роста: нефть продолжает разочаровывать. Мы достигнем 64.50, а вот дальнейший безоткатный рост может быть только при условии усиления страхов, связанных с вирусом и сокращением потребления нефти. Откат к 63.00 можно использовать для покупок. Если будет всё плохо, нас ждет 70.00.

Сценарий падения: пока мы ничего не слышим от Мишустина. Хотелось бы каких-то долгосрочных программных заявлений, обозначения перспектив. Рынку иногда, а сейчас как никогда, нужны громкие слова а-ля Трамп. Но их нет. Понятно, что 7-го числа никакого снижения ставки ЦБ РФ не будет. Только вряд ли это спасет рубль от ослабления.

Рекомендации:

Покупка: при откате к 63.00. Стоп: 62.20. Цель: 64.46 (70.00). Кто в позиции, перенесите стоп на 62.20. Цель: 64.46 (70.00).

Продажа: нет.

Поддержка – 63.36. Сопротивление – 64.46.

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Предыдущий прогноз

Крупнейшее за 25 лет нашествие саранчи в Африке (Видео)

Теги     сахар      кукуруза      соя      прогноз      IDK      доллар      инвестиции      евро      спекуляции      кофе      пшеница      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?